SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2017 (00:43)

Арман Рысбек: «Мы все хотим достичь тех же высот, что и Головкин»

Арман Рысбек: «Мы все хотим достичь тех же высот, что и Головкин»

Казахстанский боксер Арман Рысбек, ставший в 2017 году чемпионом Всемирной серии бокса WSB в составе клуба «Астана Арланс», рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о своем решении перейти в профессионалы. 

— Если честно, то посчитал, что у меня уже нет желания продолжать боксировать в любителях. В прошлом сезоне я выступал за «Астана Арланс» в проекте WSB, где бои приближены к профессиональному боксу. Убедился в том, что могу достойно выступать на этом уровне, поэтому решил попробовать свои силы в профессионалах.

— Сказался ли на Вашем решении тот факт, что в весовой категории до 81 килограмма сейчас в сборной Казахстана присутствует высокая конкуренция?
— Нет, все совсем не так. Я прежде выигрывал чемпионат страны, но это не помогло мне стать лидером сборной, поскольку тренерский штаб национальной команды доверял Адильбеку Ниязымбетову. 81 килограмм всегда был конкурентным весом в Казахстане, поэтому нужно было всегда быть готовым доказать свою состоятельность.

— С какими промоутерскими компаниями ведете переговоры?
— Я поддерживаю хорошие отношения с нашими парнями, которые сейчас боксируют в Америке, — Мадияром Ашкеевым, Мейиримом Нурсултановым, Бобиржаном Моминовым. Они и посоветовали мне перейти в профи. Менеджер Фархад Шарипов сказал, что смотрел мои бои и видит во мне потенциал. Для начала надо провести пару боев, проявить себя, чтобы промоутеры проявили интерес.

— Будете заниматься в одном зале с Мадияром Ашкеевым и Мейиримом Нурсултановым?
— Нет, они тренируются в Лос-Анджелесе. Я, скорее всего, буду готовиться в Майами, где сейчас находится Фархад Шарипов. Многое прояснится после того, как приеду в Америку.

— Несколько боев в составе «Астана Арланс» Вы выиграли нокаутом. Эти победы придали уверенности в том, что готовы к переходу в профи?
— Конечно, это же формат полупрофессиональный, и там даже перчатки другие в сравнении с любительским боксом. Есть возможность реализовать силу удара. А в любительском боксе перчатки плотные, поэтому сколько бы ты не бил, нокаутировать соперника довольно трудно. Бои в WSB стали хорошей школой для меня.

— Ряд известных казахстанских специалистов высокого оценил сопротивление, которое Вы оказали олимпийскому чемпиону кубинцу Хулио Сезару Ла Крусу в финале последнего сезона Всемирной Серии бокса WSB. Чего не хватило Вам в том поединке для победы?
— Хулио Сезар Ла Крус — отличный «игровик», умеющий хорошо двигаться в ринге. Если ты зайдешь в его дистанцию, то, учитывая его рост, длину рук, шансов выиграть почти нет. Поэтому нужно было постоянно давить на него, прессинговать, сближаться. Кубинцу нельзя давать пространство, иначе он просто обманет тебя работой на ногах.

— Где собираетесь искать деньги на первое время проживания в Америке?
— Менеджеры говорят, что изначально все расходы по перелету, проживанию возьмут на себя. А после того, как проведу первые бои, будем обсуждать детали контракта.

— Когда ждать Вашего дебюта в профессионалах?

— Примерно в середине ноября.

— С кем из легенд бокса Вы бы могли сравнить свой стиль ведения боя?

— Сложно говорить, тем более, — о себе. Наверное, зрители сами сделают выводы.

— Сколько боев планируете провести в этом году?

— Сейчас я не могу ответить на этот вопрос. Всему свое время.

— Какие бои легенд профи-бокса произвели на Вас наиболее сильное впечатление?
— Конечно, запомнилось противостояние Эвандера Холифилда с Майком Тайсоном. Еще всегда нравилось наблюдать за боями Шугара Рэя Леонарда. Безусловно, выделю бои нашего чемпиона Геннадия Головкина.

— Хотите быть похожим на Головкина?
— У каждого боксера есть свой стиль. Конечно, мы все хотим достичь тех же высот, что и Головкин. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.astanaarlans.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх