Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
2 ноября 2017 (15:39)

Арман Ашимов: «Какие у меня козыри? Борьба вообще в крови каждого казаха»

Арман Ашимов: «Какие у меня козыри? Борьба вообще в крови каждого казаха»

Один из самых ярких и перспективных бойцов смешанных единоборств Казахстана в наилегчайшем весе 56,7 кг Арман Ашимов, победитель Кубка РК по ММА, чемпион Казахстана, Евразии и Европы по К-1, участник турниров «Алаш Прайд», в настоящее время готовится к очередному поединку в рамках М-1 Challenge 85. 

Победой ярчайшим нокаутом в своем первом бою на профессиональном турнире М-1 Challenge 81 «Битва в горах-6» в Ингушетии Арман заявил о себе, как об опасном сопернике и техничном файтере. 10 ноября в Москве ему предстоит встретиться с сильным оппонентом — бразильцем Родриго Мелонио, который так же, как и казахстанец, является непревзойденным мастером нокаутов. Соперника нашего спортсмена отличают нестандартная техника ведения боя, хорошая реакция и пушечный удар, которые принесли ему 16 побед в 18 профессиональных боях, из которых 10 — нокаутом.

О том, как проходит подготовка к предстоящему бою, и какой тактикой он намерен добиваться победы, Арман Ашимов рассказал в эксклюзивном интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

Напомним, транслировать предстоящее зубодробительное, как уже окрестили его профессионалы, противостояние в режиме реального времени будет Первый канал Евразия.

— Арман, спасибо, что в плотном графике тренировок перед предстоящим боем нашли время для интервью. Как проходит процесс подготовки, и как давно он начался?

— К этому бою мы с тренерами готовимся основательно. Для того, чтобы быть в тонусе, было принято решение, что я буду тренироваться вместе со сборной Казахстана по ММА, которая, в свою очередь, сейчас готовится к чемпионату Мира в Бахрейне. Я начал готовиться с 20 октября, в данное время у нас проходит уже второй этап учебно-тренировочных сборов. Подхожу к бою серьезно, а потому буду находиться ко времени его проведения в полноценной боевой форме.

— Расскажите, как проходят Ваши тренировки?
— Процесс тренировки проходит так называемыми трехдневными мезоциклами. В день у нас проводится три тренировки — утром всегда пробежка, обеденные тренировки чередуем так: день — школа бокса, день — школа борьбы, ну, а вечером — ежедневный грэпплинг. На этом первый мезоцикл завершается — и начинается второй. Время у меня есть до 6 ноября, — в этот день я вылетаю в Москву. Думаю, за этот срок я приведу свой организм в оптимальное состояние.

— Расскажите о предстоящем в Москве бое.
— Мой следующий поединок, который казахстанцы увидят в прямом эфире Первого канала Евразия, состоится 10 ноября. Это юбилейный бой М-1 Challenge. Он приурочен к 20-летию создания промоутерской компании М-1 Challenge. Первый турнир, посвященный этому событию, прошел 27 октября без моего участия, а второй состоится 10 ноября — и в нем участвуем я и мой соперник бразилец Родриго Мелонио.

— Расскажите подробнее о Вашем следующем визави. Изучали его бои? Знаете сильные и слабые стороны данного файтера?
— Я изучал бои моего соперника Родриго Мелонио по видео на YouTube. Это титулованный боец, бразилец. У него 18 боев — 16 побед, 2 поражения. 16 поединков успешно отработал в стойке. 10 боев выиграл нокаутом, 3 из них — техническим нокаутом. У моего оппонента почти в два раза больше побед, чем у меня, но и я не промах (смеется). Тренируюсь с детства. Начинал с бокса, затем был кикбоксинг, неоднократно становился победителем соревновангий по джиу-джитсу. Я больше ударник — чемпион по К-1, все свои бои заканчивал досрочно в стойке.

— Как намерены побеждать очередного своего соперника?

— Побеждать будем, прежде всего, тактикой. Мы с моими тренерами Нурланом Аманкуловым и Нурланом Мамыралиевым посмотрели все бои соперника, которые есть в Сети. Будем переигрывать его тактически.

— Чем еще? Какие козыри в кармане?
— Отвечу так: борьба вообще в крови каждого казаха. Не зря история казахского народа хранит память о великих бесстрашных батырах. Уверен, что мне под силу победоносно выступить против любого оппонента. Разумеется, если предварительно пройти хорошую подготовку, чем я сейчас и занят.

— Каковы Ваши цели в жизни кроме победы на предстоящем турнире? Как спортсмена, человека и гражданина.
— Если говорить о профессиональной деятельности, то хочу стать одним из самых сильных бойцов мира. Что касается вклада, который я могу сделать как человек и гражданин, то хотелось бы своим примером способствовать развитию спорта на Родине, в Казахстане, а также увеличению количества занимающейся спортом молодежи в нашей стране. В этой связи замечу, что многие спортивные мероприятия, соревнования не всегда широко освещаются отечественными СМИ. У нас очень много перспективных и уже успешных спортсменов, но ввиду отсутствия прямых трансляций не всегда широкая общественность знает о них. В этой связи большой вклад в популяризацию спорта, а также в приобщение молодежи к здоровому образу жизни и физическому развитию делает Первый канал Евразия. Это единственный национальный телеканал, выкупивший права на трансляцию боев М-1. Благодаря данной инициативе канала, на моих глазах увеличился поток молодых людей, желающих на примере успешных спортсменов тоже развиваться в спорте и становиться настоящими бойцами.

— Что бы Вы хотели сказать своим болельщикам, которые будут следить за Вашим поединком в эфире Первого канала Евразия, перед предстоящим серьезным профессиональным испытанием?
— Да, я бы хотел обратиться к болельщикам: ваша поддержка для меня очень важна! Именно ваша вера в меня помогает мне побеждать. Я очень хочу прославлять Казахстан на профессиональном ринге и дальше, гордо нести флаг моей страны и не подвести свой народ. Прошу поддержать меня в моем следующем бою и не пропустить прямую трансляцию в эфире Первого канала Евразия, которая состоится в ночь с 10 на 11 ноября в 00.30 по времени Астаны. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх