19 октября 2009 (11:57)

«Арлан» одержал первую победу на домашней арене

В своем первом матче на новой домашней арене «Арлан» разгромил сатпаевский «Казахмыс» — 7:0 (4:0, 1:0, 2:0).

Большой хоккей пришел в Кокшетау. В новом ледовом дворце «Бурабай» в этот вечер многое было впервые. Первый матч чемпионата страны, первое вбрасывание, первый гол, который записал на свой счет защитник «Арлана» Александр Герасимов, и первая победа кокшетауской команды на домашней арене, свидетелями которой стали полторы тысячи зрителей, до отказа заполнившие трибуны.

Матч предваряло торжественное открытие хоккейного сезона. Символическое вбрасывание произвел генеральный директор Казахстанской федерации хоккея Юрий Зверев.

Что же касается самой игры, то интрига в ней умерла уже к первому перерыву. Открыв счет уже на 5-й минуте, хозяева затем дважды использовали численное большинство (Евгений Занин на 11 мин. и Руслан Мамбеталиев на 17-й), а на исходе первого периода Николай Остюков забил в меньшинстве — 4:0.

Получив такой мощный удар, сатпаевская команда, как это уже не раз бывало в этом сезоне, попросту развалилась. Защитник «Арлана» Руслан Мамбеталиев сделал дубль. — М.К.

«Арлан» (Кокшетау) — «Казахмыс» (Сатпаев) — 7:0 (4:0, 1:0, 2:0).
Шайбы забросили: Герасимов (Макаров), 4.56 (1:0). Занин (Дубровин), 10.05 (2:0 — бол.). Мамбеталиев (Остюков), 16.20 (3:0 — бол.). Остюков (Макаров), 19.00 (4:0 — мен.). Сураев, 37.08 (5:0 — бол.). Лихотников (Попович, Толкачев), 57.57 (6:0). Мамбеталиев (Макаров), 58.30 (7:0).
Вратари: Столетов (Петров, 44.20) — Долгих (Дьяконов, 36.15).
Броски: 34:23 (13:6, 11:8, 10:9).
Штрафное время: 37 — 14.
Кокшетау. 15 октября. Спорткомплекс «Бурабай». 1500 зрителей.