SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 января 2012 (14:27)

Арлан Мусафиров

Арлан Мусафиров

Как известно, слово «арлан» означает «вожак стаи». Не зря именно оно было использовано в названии казахстанской команды Astana Arlans, выступающей в турнире Всемирной Серии Бокса. Уже в первый же сезон казахстанцы проявили себя явными лидерами этого соревнования, уступив лишь в финальном поединке серии и став, в итоге, вторыми в мире.

А в самой Astana Arlans арланом является единственный воспитанник карагандинской школы бокса в команде Ержан Мусафиров (61 кг). В прошлогодней серии WSB этот файтер в индивидуальном зачете стал лучшим в своей весовой категории и лишь в бою за путевку в олимпийский Лондон уступил китайскому спортсмену.

— Ержан, расскажите о Вашем детстве, как пришли в бокс? Занимался ли этим видом спорта кто-то из Ваших родственников?
— Да, у меня боксом занимался родной брат. Сам я пришел в этот вид спорта в 13 лет. Начал заниматься вместе с ребятами со своей школы.

— Когда (или после чего) поняли, что именно бокс будет главным делом Вашей жизни?
— Я не считаю, что бокс — главное в моей жизни. Скорее, это параллельная моя жизнь. Вообще, жизнь дается нам один раз, и надо прожить ее достойно.

— Случались ли с Вами какие-то курьезные ситуации на ринге? Были ли в жизни какие-то смешные истории, связанные с боксом?

— Помню случай, когда я выступал еще по юношам. В Абае проходил турнир на призы Серика Нурказова. Прямо во время поединка, после второго раунда, отключили свет минут на пятнадцать. Правда, после этого мы продолжили дальше боксировать.

— Есть мнение, что профессиональный бокс — это именно Ваше, в любительском Вы немногого могли бы достичь. Как сами считаете?
— Я бы смог достичь многого и в профи, и в любителях. Разницы нет. Люди же видят мои достижения (Смеется).

— С какими соперниками Вам удобнее боксировать — бьющими или техничными?
— Не бывает легких соперников. С любым соперником сложно, с кем-то более, с кем-то менее — смотря в какой форме он подойдет к бою.

— Легко ли для Вас состоялся переход из любительского бокса в бокс по правилам Всемирной Серии Бокса?
— Да, без каких-любо затруднений.

— В любителях Вас тренировал молодой карагандинский тренер Вячеслав Титовский. Кто теперь с Вами занимается?

— У нас нет индивидуальных тренеров. Команду тренируют четыре наставника, и каждый из них с нами занимается. А с Вячеславом Титовским я до сих пор на связи, он так же меня тренирует, мы продолжаем работать вместе.

— Данияр Елеусинов, выступающий в Вашей весовой категории в любителях, все еще не завоевал олимпийскую лицензию. Вы еще надеетесь попасть на Олимпиаду за счет лицензии, отданной Вам WSB после отказа китайца Ванг Жимина?

— От лицензии отказались и китайцы, и мы. Следующим она должна было перейти французам, если не ошибаюсь.

— Канат Абуталипов, завоевав путевку на Олимпиаду, ушел из Astana Arlans. Вы поступили бы так же?
— Он ушел не по своей воле — так и должно было бы быть. Считаю, что любой из нас на его месте поступил бы так же. Сейчас его тренировки направлены на подготовку к Олимпийским Играм.

— Если не сможете выступить в Лондоне, будете ли стараться попасть на следующую Олимпиаду или окончательно уйдете в профи?

— Не знаю, время покажет.

— В Вашей весовой категории 61 кг за Astana Arlans выступают довольно сильные конкуренты за место в составе — Мерей Акшалов и Адлет Егизеков. Кто из Вашей тройки считается номером 1?
— У нас нет лидеров. Мы всегда друг друга поддерживаем и болеем, вне зависимости от того, кто выходит на ринг. После каждого боя любому из нас необходим восстановительный отдых минимум 10 дней, и мы по очереди боксируем.

— Перед началом второго турнира Всемирной Серии Бокса в формуле проведения соревнования и в некоторых других моментах было произведено немало изменений. Уже почувствовали их на себе?
— Не видел никаких изменений, хотя и слышал о них. Что касается собственно боя, то для боксеров все осталось прежним — пять раундов по три минуты.

— Как считаете, в этом сезоне Astana Arlans сможет добиться права считаться сильнейшей в WSB? По сравнению с прошлым сезоном стала ли команда сильнее?

— Конечно, мы стали сильнее и опытнее. Мы год за годом отрабатываем, постоянно тренируемся, посвящаем этому все время. Все в команде очень серьезно относятся к задаче на сезон, и мы станем чемпионами!

Арлан Мусафиров
Автор: Александр Стрельников Фото: www.astanaarlans.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх