Аркадий Шестаков: «Выиграли турнир — это самое важное!»

9 ноября сборная Казахстана победила сборную Италии в рамках Еврочелленджа, и тем самым стала победителем турнира. VKsport поговорил с нападающим сборной Аркадием Шестаковым, автором самой первой шайбы сборной на Европейском хоккейном вызове.
— Я знаю, что это твоё не первое участие в Еврочеллендже. Как оцениваешь уровень турнира?
— Второй раз участвовал в Еврочеллендже. Уровень хороший — международный, все хотят попасть в свою национальную сборную, стараются, бьются все, играют в хоккей.
— Какая игра из всех трёх запомнилась больше всего?
— Третья игра запомнилась — финал. Итальянцы по уровню были выше, чем Южная Корея и Венгрия — посильнее, побыстрее, поорганизованнее.
— Как оцениваешь уровень сборной, которая приняла участие в Еврочеллендже?
— Уровень сборной высокий — все игроки быстрые, молодые ребята. Все приехали из клубов с игровой практикой, с игровым временем, так что в игровом плане вообще не было проблем — хорошая сборная.
— Из игроков сборной можешь кого-нибудь отметить?
— Никого не буду отмечать, все старались, работали!
— Что можешь сказать о вашем звене? Удалось ли за такой короткий период найти взаимопонимание с партнерами?
— Составом мало забили, можно было больше забивать, но создавали моменты, старались выполнять тренерскую установку. А так, главное — работать, и сочетание в составах придёт.
— Как быстро ты перестраиваешься к новым сочетаниям игроков в звеньях? Легче играть с постоянными партнерами или в этом нет никаких проблем?
— Надо выходить и отрабатывать на поле на 100%, неважно, в каком составе, в каких сочетаниях, играл или не играл — просто выходишь и работаешь.
— Как тебе Будапешт? Бывал там раньше? Удалось посмотреть город?
— В Будапеште уже второй или даже третий раз: город большой, красивый, есть на что посмотреть.
— А что понравилось там из того, что удалось увидеть?
— Мост Свободы в центре Будапешта — очень красивый, как в фильмах.
— Есть ли отличия в игре у сборных Казахстана, стран Европы, и, например, Южной Кореи? Если да, то в чём именно?
— В сборных Европы большие игроки, прямо выше среднего (смеётся — прим. авт.). А вот у Южной Кореи они все маленькие, но быстрые.
— Что больше всего запомнилось из этой поездки?
— То, что выиграли турнир — это запомнилось и это самое важное!
— Трудно ли было играть три игры подряд? Всё-таки в ВХЛ всегда между играми есть день перерыва.
— Да, три игры трудно играть. В ВХЛ другой маленько календарь — полегче, когда игры через день. Но зато в ВХЛ — четыре игры. А здесь три игры подряд, и время на восстановление меньше идёт.
— Как настроение на предстоящие две игры уже в составе команды?
— Настроение боевое: надо выходить и выигрывать оставшиеся две игры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана оставила приятный отпечаток у меня в памяти». Иван Николишин о победе над «Барысом» и своем прошлом в Казахстане
«С каждым разом зона плей-офф всё тает и тает». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал домашнюю серию «Барыса»
«Какая-то полоса неудач». Всеволод Логвин рассказал о поражении от «Нефтехимика» и что нужно «Барысу»1
«Про драфт НХЛ я даже не думал». Семен Симонов поделился эмоциями после поражения «Барыса» и важных новостей
- 15 января, 2026
- 22:54ХоккейВидео шайб казахстанского клуба в разгромном матче с титулованным соперником в Континентальном кубке1
- 22:28ХоккейИгрок «Барыса» получил признание от КХЛ
- 22:19Хоккей
Хоккеист «Барыса» оправдался после домашнего фиаско1 - 22:11ХоккейРазгромом обернулся матч казахстанской команды с титулованным соперником из Европы в Континентальном кубке2
- 22:04ХоккейХоккеист «Барыса» установил историческое достижение в КХЛ
- 22:03Хоккей
Михаил Кравец заявил о катастрофе в «Барысе»4 - 21:56ХоккейНаставник «Нефтехимика» оценил победу над «Барысом» в Астане
- 21:55ХоккейЧетыре шайбы решили исход матча чемпионата Казахстана
- 21:45ХоккейКХЛ отреагировала на домашнее фиаско «Барыса»1
- 21:38ХоккейРазгромом обернулся матч аутсайдеров чемпионата Казахстана
- 21:33ХоккейВидеообзор первого домашнего матча «Барыса» 2026 года в КХЛ1
- 21:28ХоккейСенсацией завершился матч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 21:19ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Нефтехимик» 0:11
- 21:19ХоккейВидео шайбы матча КХЛ «Барыс» — «Нефтехимик» 0:1
- 21:18Хоккей
Пятым поражением подряд обернулся первый домашний матч «Барыса» в 2026 году21
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана





