Аристид Бансе: «В Павлодаре не соблюдают условий подписанных контрактов»

Одним из самых заметных трансферов, проведенных клубами Казахстанской
Премьер-Лиги перед началом сезона 2015 года, стал переход форварда
национальной сборной Буркина-Фасо Аристида Бансе из довольно хорошо нам
теперь знакомого финского ХИКа в «Иртыш».
Однако надолго нападающий, известный по выступлениям в немецкой Бундеслиге и сильнейших дивизионах чемпионатов Бельгии, Украины и Турции, в нашей стране не задержался. Сыграв в последний раз за иртышан 24 мая против «Кайсара», буркиниец покинул Казахстан, чтобы никогда уже в Павлодар не вернуться.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz разыскал выступающего теперь в ЮАР игрока и попросил его ответить, почему не сложился у африканца роман с «Иртышом».
— Аристид, почему Вы ушли из «Иртыша», не доиграв даже до конца сезона?
— Я думал, что пришел в профессиональный клуб. Но там не соблюдаются условия подписанного контракта.
— Как Вы вообще чувствовали себя в павлодарской команде?
— В команде я чувствовал себя хорошо, там собрались неплохие игроки. Это действительно приятные люди. Но руководители клуба нисколько не уважают футболистов. Они не полностью выполняют условия контракта, однако требуют, чтобы игроки вели себя профессионально.
— Что думаете об уровне чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге?
— Уровень чемпионата хороший. Но Федерации необходимо прилагать больше усилий. По моему мнению, клубы, которые называются профессиональными, должны выплачивать своим игрока все положенное им по контракту. Тогда можно требовать от них лидерства в чемпионате. И слишком много судей в чемпионате коррумпированы. Федерация должна обращать на это внимание. И если удастся это изменить, тогда и сборная Казахстана будет прогрессировать.
— Как происходило расторжение Вашего контракта с «Иртышом»?
— Я уехал в сборную, собрав все свои вещи, потому что знал, что назад уже никогда не вернусь. Все потому, что я не чувствовал себя там хорошо. Я подписал контракт на год. Мне обещали дом и автомобиль. Но руководство павлодарского клуба не отвечает за собственные обещания. Я спал вместе с другими игроками. У меня есть семья, я хотел жить отдельно с ней, так как из-за футбола и так имею мало возможностей в году видеться с родными. И я должен сказать, что генеральный директор ФК «Иртыш» ничего не понимает в футболе. Он даже не общается с футболистами. Я очень разочарован.
Руководство павлодарского клуба до сих пор не расплатилось со мной до конца и позволяет себе угрожать мне, что создаст мне кучу проблем, поэтому я отправил подписанные мной документы им по почте. Я профессионал и должен играть.
— Как получилось, что в итоге Вы оказались в южноафриканском клубе «Чиппа Юнайтед»? Известно, что ЮАР — достаточно криминальная страна. Неужели в Павлодаре было еще хуже?
— Этот клуб из Южной Африки интересовался мной с 2013 года, и еще несколько местных клубов хотели бы видеть меня в своем составе. Здесь очень хороший чемпионат, и перед нами ставятся высокие цели. Я уже провел в чемпионате ЮАР 3 матча, в которых забил 2 гола. На данный момент я чувствую себя здесь вполне хорошо.
— Можно ли считать, что время, проведенное Вами в Казахстане, было потрачено зря?
— Надеюсь, что это время было потрачено не впустую, теперь я знаком с вашей страной.
— Если когда-нибудь какой-то казахстанский клуб пригласит Вас играть в своем составе, что ответите?
— Мне сложно говорить, вернусь ли я когда-либо. Но точно не стану возвращаться в мой прежний клуб. А так, хотел бы отметить: у вас очень гостеприимные люди и страна.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нет настроения, что пойдем на одной ноге». В Бельгии опасаются «Кайрат» перед матчем Лиги Европы
«Кайрат» провалился с «Левски», но ещё может спастись в Лиге Европы. Исправил ли Рафаэль Уразбахтин ошибки перед «Андерлехтом»?1
«„Кайрат“ сумел выстроить хорошую игру без Сатпаева». Вячеслав Эрбес дал расклад на противостояние плей-офф Лиги Европы
«Рассчитывать на то, что Ислам там будет иметь большой успех, пока не стоит». Павел Черепанов оценил переход Чеснокова в РПЛ
Комментарии
- 20 августа, 2026
- 08:47Футбол
«Могут добиться победы». Матч «Кайрат» — «Андерлехт» спрогнозировали в России - 08:40Футбол
«Виноват Канье Уэст». В Бельгии назвали «ужасным» поле перед матчем «Кайрат» — «Андерлехт» - 07:00Футбол
«Кайрат» — «Андерлехт»: прямая трансляция матча плей-офф Лиги Европы2 - 02:35Футбол
Трансфер Файзуллаева в «Страсбур» поставили под сомнение - 01:55Футбол
Вратарь сборной Казахстана узнал оценку за матч плей-офф Лиги Чемпионов - 01:51Футбол
«Сабах» с Покатиловым вел в счете и проиграл матч плей-офф Лиги Чемпионов - 01:33Футбол
Профессор оценил аренду и перспективы Дастана Сатпаева в «Бернли» - 00:54Футбол
Специалист «Кайрата» рассказал о состоянии поля Центрального после концерта Канье Уэста2 - 00:46ФутболОдин гол решил исход матча «Динамо» Зайнутдинова против «Краснодара» в Кубке России
- 19 августа, 2026
- 23:57ФутболВ России сделали прогноз на матч «Кайрат» — «Андерлехт»
- 23:30ФутболДва гола за 12 минут решили исход матча «МЛ Витебск» — «Барановичи» с участием Торекула
- 23:20Футбол«Бернли» Дастана Сатпаева объявил о трансфере из Лиги 1
- 22:54Футбол
Стас Покатилов сыграет за «Сабах» в матче раунда плей-офф Лиги Чемпионов - 22:20ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Женис» — «Кайсар» 3:2
- 22:19ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Алтай» — «Ордабасы» 1:2
Футбол. Лиги Европы. Отборочный раунд













