Арина Соболенко превзошла легенду тенниса и приблизилась к новому рекорду

Первая ракетка мира Арина Соболенко из Беларуси продолжает переписывать историю женского тенниса, сообщает Sports.kz.
Белорусская теннисистка провела уже 77 недель подряд на вершине мирового рейтинга WTA и поднялась на 11-е место в истории по этому показателю, обойдя 18-кратную чемпионку турниров «Большого шлема» Крис Эверт.
Ранее Соболенко уже превзошла Игу Швентек по количеству недель подряд на первом месте, а теперь приблизилась к еще одной легенде — Мартины Хингис, которая занимает 10-е место с показателем 80 недель подряд.
Сезон-2026 складывается для Арины Соболенко почти идеально. На данный момент она выиграла 23 из 24 матчей и завоевала три титула.
Белорусская теннисистка начала год с победы в Брисбене, затем дошла до финала Australian Open, где уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной. После этого Соболенко пропустила ближневосточную серию турниров, но вернулась еще сильнее — выиграла свой первый титул в Индиан-Уэллсе, а затем второй год подряд стала чемпионкой турнира в Майами.
Во время так называемого Sunshine Double она одержала 12 побед подряд, проиграв всего два сета. Всего в нынешнем сезоне Соболенко взяла 47 из 51 сыгранного сета.
На данный момент у первой ракетки мира 11 025 рейтинговых очков — это на 2917 баллов больше, чем у идущей второй Елены Рыбакиной.
Следующим турниром для Соболенко станет WTA 500 в Штутгарте, который стартует на следующей неделе. Несмотря на четыре выхода в финал, этот титул белоруске пока еще не покорялся.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Рыбакина идёт за первой строчкой мира, а Бублик — за прошлогодним успехом. Чем закончится «Ролан Гаррос»-2026 для Казахстана?
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 09:54Теннис
Елена Рыбакина удерживает лидерство в чемпионской гонке WTA перед стартом на «Ролан Гаррос» - 08:56ТеннисАлександр Бублик не изменил положения в рейтинге ATP
- 08:29Теннис
Анна Данилина покинула топ-5 мирового рейтинга WTA - 08:24Теннис
Новак Джокович с волевой победы стартовал на «Ролан Гаррос» - 08:12Теннис
Рыбакина и Путинцева узнали место в мировом рейтинге WTA перед стартом на «Ролан Гаррос» - 01:55ТеннисЗарубежное СМИ сделал прогноз на первый матч Рыбакиной на «Ролан Гаррос»-2026
- 01:53Теннис
Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на «Ролан Гаррос»-2026 - 24 мая, 2026
- 22:39ТеннисБублик объяснил, почему назвал «девочкой» теннисиста Риндеркнеша
- 21:02Теннис
Мирра Андреева уверенной победой стартовала на «Ролан Гаррос» - 19:06ТеннисКазахстанская теннисистка Канагатова стала победительницей турнира в Албании
- 18:38Теннис
Рыбакина узнала возможную соперницу во втором круге «Ролан Гаррос» - 18:30Теннис
Украинка Костюк выбила с «Ролан Гаррос» сменившую гражданство России Селехметьеву - 17:33ТеннисАрыстанбекова и Дюссебай вышли в полуфинал турнира в Турции
- 17:28ТеннисЕвсеев разгромом 6:0, 6:1 стартовал на турнире в Кишиневе
- 15:08Теннис
Суперкомпьютер Opta оценил шансы Рыбакиной и Бублика выиграть «Ролан Гаррос»
Теннис. Ролан Гаррос












