Ари-Пекка Селин: «Важно сделать хороший старт с матча против сборной Германии»
Сборная Казахстана провела уже вторую тренировку, на которой звенья уже
были распределены по цветам. Наставник сборной Казахстана Ари-Пекка
Селин в беседе с журналистами рассказал о том, как проходит подготовка
команды к мировому первенству, а также прокомментировал поражения
сборной в товарищеских матчах против сборных Италии и Франции.
— Мы уже увидели состав сборной. Определились, в каком составе команда сыграет с Германией?
— Да мы приняли решение по составу и знаем, кто сыграет с Германией. К сожалению, тяжело было принимать решение по тем, кто оставит сборную. Уже уезжают Максим Беляев и Алексей Воронцов. Теперь мы настроены на старт чемпионата Мира. Конечно, у нас есть еще одна тренировка, проведем ее более активно.
— Определились со звеньями?
— Конечно, мы ориентировались на ту информацию, которую получили в Италии и Франции. Но по ходу всего первенства мы будем менять эти составы. Пары защитников остались практически теми же, только Савченко не играл два матча, у него были небольшие проблемы.
— Вы удовлетворены результатами товарищеских встреч?
— Конечно, нет, мы всегда хотим выиграть. Цель всегда одна. Зато мы получили много информации об игроках, посмотрели разные сочетания звеньев. Посмотрели наших вратарей — Иванов сыграл два матча и Еремеев два. Сборная Франции действительно сильная и они станут настоящим сюрпризом для команд во второй группе.
Состав сборной Италии я тоже смотрел, и у них много хороших игроков. У нас есть проблемы с удалениями, это стало небольшой неожиданностью. Итальянские судьи немного помогали своей сборной. Две недели на базе мы провели очень интенсивно, некоторые игроки очень устали, вымотались за это время, когда приехали в Италию. После игры с Францией мы немного отдохнули, два дня и вот мы уже готовы и физически и морально к старту чемпионата.
— Первые три игры считаются наиболее важными для нас — против Германии, Белоруссии и Латвии?
— Конечно, это наши основные соперники. Но у нас здесь 7 игр, мы же не сыграем эти матчи и остановимся. Это мировой чемпионат и мы хотим выигрывать всегда. Важно сделать хороший старт с Германии, все знают это.
— Вы будете играть в три или четыре звена защиты?
— В четыре звена обороны. Поскольку темп будет высокий. Я бывал не так много раз был на чемпионатах Мира, но знаю это.
— Определились с основным голкипером?
— Нет еще.
— Смотрели составы соперников?
— Да наши тренеры и скауты в одном лице — Ерлан Сагымбаев и Андрей Шаянов проделали неплохую работу, они посетили тренировки и тренировочные матчи сборной Германии — теперь мы знаем какие у них звенья. Также как и у сборной Германии есть информация о нас. Это нормальная практика. Нетрудно раздобыть эту информацию.
Мы готовимся к Германии, но воскресенье придет очень быстро. Думаю, сборная Белоруссии очень хорошая команда, у них хороший состав — игроки высокого уровня из КХЛ и Северной Америки. У нас есть система, как мы готовимся каждый день к каждой игре.
— Что можете пообещать нашим болельщикам?
— Могу пообещать, что мы будем сражаться. Постараемся играть настолько здорово, насколько мы умеем, и в следующем году поедем в Прагу — это наша цель.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
- 3 февраля, 2026
- 10:08Хоккей«Крайне агрессивно». Российское СМИ оценило очередное поражение «Барыса» в КХЛ
- 08:53Хоккей
«Очень много претензий». Решение наставника «Барыса» вызвало удивление в России2 - 01:31ХоккейВ России отреагировали на шестое подряд поражение «Барыса» в КХЛ
- 01:09ХоккейВидеообзор суперкамбэка «Сарыарки» с девятью шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:05ХоккейВидеообзор разгромной победы «Торпедо» в матче чемпионата Казахстана
- 01:02ХоккейВидеообзор драматичного матча с девятью шайбами в чемпионате Казахстана
- 00:57ХоккейВидеообзор результативного матча чемпионата Казахстана с овертаймом
- 00:53ХоккейВидеообзор голевой феерии фарм-клуба «Барыса» в матче чемпионата Казахстана
- 2 февраля, 2026
- 22:35Хоккей
Поставлена точка в вопросе перехода двух лидеров «Барыса» в клуб КХЛ - 21:47ХоккейДевять шайб определили исход матча чемпионата Казахстана
- 21:37ХоккейКамбэком обернулся матч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 21:32ХоккейДубль Старченко помог фарм-клубу «Барыса» одержать победу
- 21:20ХоккейОвертайм решил судьбу матча чемпионата Казахстана
- 21:02Хоккей«Торпедо» учинило разгром в матче чемпионата Казахстана
- 20:31Хоккей
Хоккеист скончался во время матча в Казахстане
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана





