Ари Пекка Селин: «Мы нашли свою игру»
«Барыс» приехал из поездки с 8 очками, потерпев лишь одно поражение
от «Салавата Юлаева». Главный тренер столичной команды в беседе
с журналистами прокомментировал выступление своих подопечных, а также
поделился ожиданиями от предстоящих домашних игр.
Напомним, 11 декабря «Барыс» встретится с новокузнецким «Металлургом» на льду Дворца спорта «Казахстан».
— Как считаете, 8 очков — хороший результат для выездной серии?
— Очков мы набрали неплохо и играли хорошо — только в последней игре не совсем классно. Наш голкипер показал высокий класс мастерства, Ари играл здорово. Последний матч мы проиграли, возможно, потому что, немного устали к последней встрече на выезде. В целом, выезд для нас сложился хорошо, команда набрала отличный темп.
— Получилось, мы обыграли команды, которым проиграли дома...
— Все матчи на выезде были действительно интересными и классными. Домашняя серия, игры накануне выезда были интенсивными, зрелищными. Игроки успешно подготовились к выезду, показали высокий класс подготовки и концентрации. В Магнитогорске мы нашли свою игру, продемонстрировали свой настоящий уровень.
— Вы решили поставить Ари Ахонена на всю серию, потому что он отлично смотрелся в матчах с «Магниткой» и «Трактором»? Как говорится, «поймал кураж»?
— He was really hot! (Он был горяч! — пер. авт.)
— После трех пропущенных шайб от «Салавата» Вы поставили в ворота Павла Полуэктова, но затем снова на площадку вышел Ахонен. С чем связано такое решение?
— На тот момент я уже использовал тайм-аут в первом периоде, когда счет был 2:0 не в нашу пользу. Нужно было как-то остановить то, что происходило — мы повели в счете, а потом пропустили сразу три. Мне нужно было немного времени, чтобы поговорить с игроками и Ахоненом в том числе. Я сказал Ари, что он вернется через некоторое время. Он знал, что вернется в ворота. Но это все равно не помогло, мы проиграли.
— Но, тем не менее, игра была отличная!
— Да, согласен. Высокий темп игры, обе команды перемещались от одних ворот к другим на высокой скорости. Игра классная, но не очень классный для нас результат.
— Вы всегда говорили, что первое место в конференции не так важно. До сих пор так считаете?
— Конечно, первое место лучше последнего (смеется). Если даже команда настроена и готова на сто процентов каждый день, это не гарантия победа. Проиграть можно в любой момент, это еще зависит от соперника. Но, я надеюсь, здесь у нас сложится отличный тренировочный процесс, и к самой важной игре, к следующей, — ведь важна каждая следующая игра, — мы постараемся сохранить свой уровень.
— Следующая игра против новокузнецкого «Металлурга» — команды, которая находится в хвосте турнирной таблицы, но не так давно обыгравшая «Ак Барс». Не опасаетесь недооценки соперника со стороны своих подопечных?
— Конечно, мы разговаривали с командой о том, что новокузнецкий «Металлург» провел несколько хороших матчей и сейчас находится в неплохой форме. На последней игре в Новокузнецке результат не был гарантирован, и силы были практически равны — 50 на 50. Мы обсуждали эти моменты, и все в команде знают, что приезжает не самая слабая команда. Посмотрим, что будет в среду.
— После двух домашних игр в КХЛ будет перерыв. Какие планы у команды на этот период?
— Для начала пару дней отдохнем. Нам нужна хорошая тренировочная неделя на базе. На следующей неделе мы поедем в Мичурино. Потом у нас еще две игры против «Адмирала» и «Амура», к которым мы должны подойти свежими. Сначала отдых, потом — усиленные тренировки и подготовка к играм.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
- 6 декабря, 2025
- 16:55Хоккей
Вынесен вердикт матчу «Барыс» — «Спартак» в КХЛ - 16:23Хоккей
Известный тренер назвал творцов победы «Барыса» над «Спартаком» в КХЛ - 16:09Хоккей
Эксперт оценил победу «Барыса» на камбэке против московского «Спартака» - 15:09Хоккей16-летний хоккеист из Казахстана дебютировал за американский клуб
- 14:56ХоккейХоккеист из Казахстана оформил дубль в победном матче за американский клуб
- 14:41ХоккейКазахстанский хоккеист отметился голом в матче заокеанской лиги
- 5 декабря, 2025
- 23:50ХоккейНападающий «Барыса» оценил домашний камбэк в матче КХЛ
- 23:26ХоккейХоккеисты «Барыса» получили хорошие новости после домашней победы в КХЛ
- 23:03ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после мощного камбэка
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана






