Ари Ахонен: «Хотел бы сыграть с „Магниткой“ в Кубке Гагарина»

Наши коллеги из Магнитогорска поинтересовались у вратаря «Барыса» Ари Ахонена о возможном противостоянии астанинского клуба с «Магниткой» в рамках плей-офф, которое уже происходило однажды весной прошлого года.
Это интервью состоялось в конце августа на турнире памяти Ромазана после игры «Металлурга» и «Барыса». С тех пор прошло два с половиной месяца. За это время многое изменилось.
Например, друзья Ахонена Ходжман и О’Райлли уже не являются игроками «Магнитки». А нынешняя команда Ари прёт как танк по просторам КХЛ, занимая второе место в восточной конференции. Тогда Ахонен очень легко согласился на интервью. Отличную работу провёл переводчик «Барыса» Тимур, за что ему отдельная благодарность.
— Ари, в отличие от первого сезона в «Металлурге», в чемпионате КХЛ 2012-2013 годов из финской диаспоры «Магнитки» остались только вы. Это как-то отразилось на вашей игре?
— Нет. В прошлом году у нас было пятеро иностранцев и с ними я мог поговорить по-английски.
— В конце декабря 2012-го года у вас была отличная серия из трёх сухих матчей подряд. Вы несколько минут не дотянули до нового клубного рекорда. И в тоже время в «Магнитку» персонально к вам приехали ваши друзья из Финляндии. Можно сказать, что их приезд тем самым помог вам показать в предновогодние дни отличный хоккей? И что это были за друзья?
— Не думаю, что они как-то повлияли на три моих сухих матча подряд. Тем не менее мне всё равно было приятно. Это были мой старший брат и его жена. Они приезжали в Магнитогорск на Рождество.
— Как хорошо вы знали главного тренера «Барыса» Ари-Пекку Селина перед тем, как подписать с этой командой контракт?
— Я встречался с ним только один раз в прошлом году, когда он был помощником главного тренера национальной сборной Финляндии. И он поехал на один из этапов Евротура в качестве помощника главного тренера.
— Этот факт знакомства повлиял на ваше решение перейти в «Барыс»? Или у вас были другие варианты продолжения карьеры, например, в топ-клубах КХЛ?
— На самом деле не так много было вариантов. И мой выбор был сделан в пользу «Барыса» не потому, что команду возглавил финский тренер. Просто мне известно, что на протяжении многих лет у «Барыса» сложившийся костяк команды. Это означает, что игроки не уезжают из клуба, что им хорошо здесь в плане созданных условий. Это очень хорошо для иностранцев.
— А вы могли продолжить карьеру в «Металлурге»?
— Нет. Руководство клуба не захотело со мной продлевать контракт.
— В чём разница в предсезонной подготовке с «Барысом» под руководством Селина и с «Металлургом» под руководством Мориса?
— Это две разные системы: одна североамериканская, другая европейская. Две совершенно разные предсезонки.
— С кем из игроков «Металлурга» вы поддерживает дружеские отношения?
— Эти двое, которые стоят за вашей спиной (Ходжман и О’Райлли — прим. А. И.), в ожидании окончания интервью. Также я в хороших отношениях с Сергеем Мозякиным, во время игры постоянно подкалывали друг друга.
— Плей-офф в 2013 году для вратарей «Металлурга» была очень необычный. Сначала тренер Морис передернул вратарей, сделав ставку на Гелашвили, затем Георгий получил травму, и вам пришлось вернуться в «рамку». Насколько это было для вас серьёзно?
— Все вратари хотят играть все матчи плей-офф, и я не исключение. Поэтому если есть возможность играть больше матчей, то я стараюсь её не упустить.
— В седьмом матче «Металлург» проиграл всухую, вы пропустили лишь один гол. Вы можете винить себя за это поражение?
— Я не могу забивать голы, поэтому если мы 0:2 проиграли, это не совсем моя ошибка.
— Хотели бы вы сыграть против «Металлурга» в Кубке Гагарина?
— Да, я хотел бы сыграть. Есть очень высокие шансы, что так оно и будет. Но сначала нужно в плей-офф попасть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:52
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
- 22 декабря, 2025
- 00:38ХоккейШайба казахстанского хоккеиста не помогла выиграть в матче европейской лиги
- 00:37Хоккей
В России отреагировали на позорное поражение «Барыса» - 21 декабря, 2025
- 23:45Хоккей«Барыс» получил хорошие новости из КХЛ
- 20:24Хоккей«Впервые с 2017 года». КХЛ отреагировала на разгром в матче «Барыс» — «Сочи»
- 20:17ХоккейПередача игрока сборной Казахстана помогла клубу одержать победу в матче КХЛ
- 20:15Хоккей
Михаил Кравец рассказал о трансферах «Барыса»1 - 20:14Хоккей
Появились новости о возвращении основного вратаря «Барыса»1 - 20:09Хоккей
Михаил Кравец объяснился после разгрома «Барыса» от худшей команды КХЛ1 - 20:02ХоккейИгрок «Барыса» назвал причины поражения в матче с «Сочи»
- 19:55ХоккейГлавный тренер «Сочи» сделал заявление после разгрома «Барыса»
- 19:32Хоккей
Видеообзор матча «Барыса» с оглушительным разгромом в КХЛ1 - 19:19ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Сочи» 1:51
- 19:19ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Сочи» 1:5
- 19:18Хоккей
«Барыс» разгромлен дома худшей командой КХЛ24 - 17:56ХоккейСтало известно, почему российский голкипер не поехал на матч с «Барысом» в Астану
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








