Ари Ахонен: «Если не бороться за чемпионство, то зачем играть вообще?»
Пока главный тренер «Барыса» Ари-Пекка Селин и его помощник Раймо
Хелминен были на сборах вместе со сборной Казахстана, оставшиеся
хоккеисты столичной дружины тренировались под руководством старшего
тренера Андрея Шаянова.
Голкипер «Барыса» Ари Ахонен рассказал о том, как проходили тренировки, а также поделился своими ожиданиями от оставшихся матчей регулярного чемпионата КХЛ.
— Ари, 6 февраля у Вас был день рождения. Поздравляем! Как отметили?
— Спасибо! В этот день у нас был выходной, я провел этот день дома с семьей. Просто ужин. Дети приготовили мне торт, думаю, моя супруга им в этом немного помогла.
— У команды было пять выходных дней, как Вы их провели? Заметили Вас на фотографиях команды фан-клуба, которая ездила в Чехию...
— Я ездил домой, в Финляндию. А они встретили меня в аэропорту Киева на обратном пути. Команда болельщиков участвовала в турнире среди любительских команд в Праге. Мы летели обратно одним рейсом. Впервые за семь месяцев я съездил домой, отлично провел время. Всего три дня, но, тем не менее, это хорошо. Немного дополнительной энергии к оставшимся матчам в чемпионате.
— Какие ожидания, прогнозы на оставшиеся четыре матча?
— Это будут тяжелые четыре игры. «Атлант» и «Северсталь» все еще борются за выход в плей-офф и играют дома. Но для нас это большее испытание, поскольку необходимо найти свою игру, набрать оптимальную форму до старта плей-офф через эти матчи. Сможем ли мы выиграть все четыре матча, еще неизвестно, посмотрим. Важнее сосредоточиться на своей игре, достигнуть еще большего, чем раньше.
— Насколько был полезен перерыв для команды?
— Всегда сложно говорить однозначно. Такой большой перерыв накануне плей-офф... С одной стороны это хорошо, у нас была неудачная серия перед перерывом, хотя последние две игры — большие победы. Но до этих выигрышей мы играли не так хорошо, как должны были. За время перерыва мы можем отдохнуть физически и психологически. Подготовиться. Когда вернемся из Эмиратов, у нас будет еще 9 дней для подготовки, тренировок дома. Начнется новый отрезок сезона.
— Пока главный тренер находился во Франции со сборной, вы тренировались под руководством Андрея Шаянова. Он не говорит по-английски, и тренировки его наверняка отличаются от обычных... Что нового Вы отметили?
— Да, мы не говорим на одном языке, но хоккей — это и есть международный язык, с пониманием трудностей не возникало. Было весело. Какие-то новые упражнения, которые мы не делали с Ату. У нас здесь было два вратаря и всего 8 полевых. Немного другие тренировки, хороший шанс для полноценных занятий.
— На тренировке вы разыгрывали буллиты — легионеры против местных, и Андрей Викторович был за «своих»!
— Да! Брэндон и другие ребята были возмущены тем, что забыли засчитать какие-то их голы. Но я этого не видел. Нападающие двух символических команд одновременно забивали буллиты в разные ворота. На одних стоял Виталий, на других — я. Было весело.
— Возможно, еще рано говорить о плей-офф, но, все же, какие, по-Вашему, у нас шансы?
— Для любой команды начинать плей-офф дома определенно комфортнее, чем в гостях. Мы играли хорошо большую часть сезона, и у нас высокие шансы именно в этом сезоне. Осталось четыре игры, а там посмотрим, как далеко получится пройти.
— В этом году наша команда — одна из лучших. Пока поставлена цель пройти первый круг плей-офф. А какой настрой в команде?
— Не могу говорить за всех, только за себя, а я играю только ради победы. И если не бороться за чемпионство, то зачем играть вообще? В Лиге 28 команд, и всего одна побеждает. Но если не стремиться к этой цели, то невозможно к ней максимально приблизиться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
- 4 февраля, 2026
- 10:05ХоккейКХЛ назвала «Барысу» главную интригу матча с аутсайдером
- 09:34Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с «Адмиралом»
- 09:25Хоккей
«На 200 процентов». В «Барысе» намерены прервать серию поражений в КХЛ - 08:52Хоккей
«Барыс» досрочно отправили на последнее место конференции КХЛ - 08:19Хоккей
«Барысу» сообщили приятный прогноз на матч КХЛ - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» с прямым конкурентом в КХЛ1 - 3 февраля, 2026
- 23:40ХоккейВидеообзор драматичного матча чемпионата Казахстана с двумя шайбами
- 23:35ХоккейВидеообзор первой победы «Иртыша» за три месяца в чемпионате Казахстана
- 23:32ХоккейВидеообзор разгромной победы «Торпедо» в матче чемпионата Казахстана
- 23:29ХоккейВидеообзор матча «Сарыарки» с семью шайбами в чемпионате Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига






