Археологи раскопали место, где должен был состояться Армагеддон
10 ноября 2025, 11:02

Армагеддон — не только символическое название последнего решающего столкновения между силами добра и зла по библейскому пророчеству, но вполне конкретное место в современном Израиле. Оно известно под библейским названием «Гора Мегиддо» или «Гар-Мегиддон», передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
В этой местности археологи объявили о находке уникальных артефактов возрастом 3300 лет. Во время раскопок, проведенных к востоку от искусственной горы, было найдено миниатюрное святилище, уцелевший зооморфный ритуальный сосуд в форме барана и один из древнейших в Израиле винный пресс возрастом 5000 лет.
Тель-Мегиддо, расположенный в долине Эзреэль на севере Израиля, был стратегическим форпостом, который контролировал ключевые торговые пути в течение тысячелетий. По Библии, именно здесь, согласно Откровению 16:16, произойдет Армагеддон — апокалиптическая битва между добром и злом.
Кроме того, раскопки обнаружили погребальную зону вблизи храма, открытый алтарь для освящений и жилые здания, указывающие на расширение общины за пределы укрепленных стен. Винный пресс, описанный руководителями раскопок доктором Амиром Голани и Баранком Тзином как «убедительное доказательство» раннего производства вина, подтверждает косвенные свидетельства о виноделии в первых городских поселениях.
Глава Израильского музея древностей Эли Эскусидо назвал открытие «национальным сокровищем», подчеркнув, что раскопки слой за слоем раскрывают тысячи лет повседневной жизни, верований и урбанистического развития в долине Эзреэль.
Несмотря на то, что находки не доказывают буквальных событий Армагеддона, они рассказывают о социальной и духовной жизни людей тех времен, говорят ученые.

Учёные зафиксировали первый сигнал от загадочного объекта, приближающегося к земле
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Раскрыт восьмисекундный трюк, который поможет вам больше нравиться людям
23 декабря 2025, 00:00Lifestyle


«Барыс» — «Трактор»: прямая трансляция матча КХЛ

Сборная Казахстана по футболу поднялась в рейтинге ФИФA

В сборной России захотели «уничтожить» Сакена Бибосынова
