SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2007 (00:30)

Арбитрами не рождаются

Своеобразным достижением встретил свой 60-тилетний юбилей старейшина карагандинского судейского корпуса, арбитр республиканской категории Виктор Иванович Бобров – ровно 40 лет он судит игры по футболу и хоккею с мячом. Его знают и стар и млад, потому что Бобров – живая история карагандинского спорта.
- В футбол я начал играть в 10 лет на одном из пустырей поселка рядом с 20-й шахтой, - вспоминает Виктор Иванович. – Через три года мы всей дворовой командой на трамвае поехали на стадион «Шахтер» записываться в группу подготовки к тренеру Андрею Садыковичу Гумирову. Он очень внимательно относился к нам, новичкам. Посоветовал мне играть в воротах. В те годы в одной группе со мной занимались Серик Бердалин, Владимир Карпенко, Серик Искаков, Анатолий Зарапин, ставший затем основным вратарем «Шахтера» и московского «Торпедо». Футбол для нас, мальчишек из простых рабочих семей, был больше, чем игра. Заниматься под руководством тренера на стадионе в группе подготовки «Шахтера» было большой удачей, мы выезжали на турниры и соревнования в Алма-Ату, Ташкент, Самарканд. Запомнился зональный турнир чемпионата Союза в Коркино среди юношей, где мы встречались с командами «Энергетик» (Душанбе), «Крылья Советов» (Куйбышев), «Локомотив»
(Челябинск) и другими. Это была хорошая школа повышения спортивного мастерства.

-Но в команде мастеров «Шахтер» Вам так и не пришлось сыграть…
-В шестидесятые годы прошлого столетия «Шахтер» был одной из сильнейших команд второй группы класса «А», в Караганде были хорошие и опытные вратари – Гелий Шершевский, Геннадий Лазунов, Владислав Волков. Составить им конкуренцию было сложно. Во время службы в армии, в спортивной роте, три года выступал в составе карагандинской команды «Динамо» в чемпионатах области и республики. Мне нравились и футбол, и хоккей с мячом.

-А как впервые взяли в руки судейский свисток?
-Можно сказать – случайно. Однажды на игру первенства области не явился главный арбитр, и меня попросили его заменить. После работы крепильщиком на шахте имени Костенко спешил на стадион. Очень полезными были судейские сборы на юге, где с нами занимались опытные арбитры из Москвы Валерий Баскаков, Владимир Руднев, Павел Казаков. Большую методическую помощь в контрольных и официальных матчах в свое время мне оказывали известные казахстанские судьи Виктор Абгольц и Альберт Озол, а также Иван Блат из Сарани

- Вы провели в качестве арбитра более 200 матчей во второй лиге и буферной зоне чемпионата Союза, много игр первенства республики и области, а случались в Вашей карьере судейские ошибки?
- Всегда старался быть честным и обьективным. В те годы высшей наградой для меня было, когда благодарили за работу футболисты и тренеры проигравшей команды. Правда, однажды случился казус на зеленом поле. В 1986 году в Караганду для проведения контрольной товарищеской встречи с «Шахтером» приехал алма-атинский «Кайрат». Игра получилась жесткой и принципиальной. В одном из эпизодов в борьбе за мяч грубо сыграл защитник гостей Юсуп Шадиев. Я собрался предъявить ему желтую карточку, а по ошибке в спешке достал красную. Кайратовец уже почти покинул поле, и пришлось срочно его вернуть в игру и принести извинения. Надолго остались в памяти и международные встречи с участием футболистов Польши, Мексики, Кореи и Афганистана. Запомнился прошлогодний матч с участием ветеранов сборной СССР, посвященный 70-летию Карагандинской области, где болельщики тепло принимали гостей из Москвы – знаменитых Рината Дасаева, Игоря Беланова, Юрия Гаврилова, Георгия Ярцева.

-Чем сейчас занимается арбитр Бобров?
-Инспектирую матчи чемпионата области и являюсь действующим арбитром в мини-футболе, но иногда подумываю о завершении судейской карьеры: годы берут свое. Надеюсь передать судейский свисток в надежные руки: третий год судит игры чемпионата области и Казахстана мой сын Алексей, в недавнем прошлом – полузащитник «Шахтера». Ему уже присвоили звание арбитра национальной категории, дающее право обслуживать матчи команд Суперлиги.
20 августа Виктору Ивановичу Боброву исполнилось 60 лет! Мы от всей души поздравляем юбиляра – ветерана карагандинского футбола с этой знаменательной датой, желаем ему здоровья и спортивного долголетия!

Семен НЕВЕРОВ
Спортивная жизнь

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх