18 июля 2006 (08:57)

"Арай" - новый чемпион Казахстана (первая лига)

Лисаковск стал местом проведения заключительного тура чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд первой лиги. Этот турнир стал последним в нынешнем сезоне.

Сразу три дружины пришли на финиш с одинаковыми показателями: хозяева соревнований из команды «Арай», ДЮСШ из Семипалатинска и костанайский «Титан» набрали по 17 очков из 18 возможных. Организаторам чемпионата пришлось считать даже не разницу очков в матчах претендентов на «золото», а соотношение мячей. Оно оказалось чуть лучше у «Арая», который и стал чемпионом первой лиги. Следом за ним финишировали баскетболисты Семипалатинска и Костаная, далее расположились «Каспий» (Актау, 15 очков), «Виктория» (Петропавловск, 14), ТСМ-2 (Капшагай, 13), «Сункар» (Кокшетау, 12), «Иртыш» (Павлодар, 11), «Горняк» (Хромтау, 4). Лучшим игроком тура специалисты назвали актаусца Владимира Мельничука. Турнир показал, что у нас во втором эшелоне есть интересные и очень разные команды: молодые семипалатинская и капшагайская, собранный в основном из ветеранов баскетбола «Титан»... В следующем сезоне, надеются специалисты, чемпионат страны в первой лиге пройдет еще интереснее, и тому есть ряд предпосылок.

Начнем с того, что в новый сезон весь казахстанский баскетбол войдет серьезно реформированным. Принято решение о создании мужской и женской Национальных баскетбольных лиг, в рамках и под юрисдикцией которых борьбу за медали чемпионата страны будут вести сильнейшие команды Казахстана. Этот шаг позволит решить сразу несколько застарелых и только в прошлом году всплывших проблем. Достаточно сказать, что принципиальное согласие выступать в состязаниях Национальной лиги дали алматинские клубы «Отрар» и ЦСКА, проигнорировавшие из-за разногласий с Федерацией баскетбола РК чемпионат страны 2005/06 года, медалисты последнего первенства из Астаны, Костаная и Капшагая, а также клубы из Атырау и Шымкента.

Первая лига преобразуется в высшую, и в ней ожидается участие рекордного количества команд. То же самое произойдет с женским баскетболом. В декабре наши мужская и женская сборные примут участие в летних Азиатских играх, которые пройдут в Катаре. Для более плодотворной подготовки игроков национальных команд решено создать все условия.