Арабские сказки и казахстанские реалии. В чем большая разница между чемпионатами ОАЭ и Казахстана

Скоропостижный, как это казалось со стороны, переход капитана национальной сборной Казахстана Бауыржана Исламхана под знамена клуба из Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Айн» вызвал на Родине игрока заметный всплеск интерес к экзотическому пока еще для нас футбольному чемпионату. При этом отечественных болельщиков интересуют не только чисто спортивные или финансовые составляющие, но и, скажем, вопросы, связанные с футбольной инфраструктурой.
А в этом плане, стоит признать, ОАЭ во многом даст Казахстану существенную фору. Матчи местного чемпионата по футболу проводятся на отличных полях, болельщиков встречают великолепные стадионы, оборудованные всем необходимым для приятного и полезного времяпрепровождения.
Примечательно, что, пожалуй, самый современный футбольный стадион Арабских Эмиратов находится именно во владении клуба «Аль-Айн», цвета которого с недавних пор защищает Бауыржан Исламхан. Остается только наблюдать, как будет себя чувствовать наш земляк в условиях футбольного комфорта, приближенного к идеальным.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил познакомить казахстанских любителей футбола с самыми крупными футбольными аренами ОАЭ — чтобы было с чем сравнивать наши сооружения.
«Хазза бин Зайед», принадлежащий новому клубу Бауыржана Исламхана, находится, соответственно в Аль-Айне, эмират Абу-Даби, — четвертом по численности городе ОАЭ. Вместимость многофункциональной арены составляет 25 000 человек. Спортсооружение совсем свежее — заложено было в 2012 году, построено в 2014-м. Тогда же оказалось признано «Стадионом года». В рамках подготовки к клубному чемпионату Мира 2017 года арена подверглась дополнительной модернизации и реконструкции. Сооружена она была при использовании самых современных технических достижений и является, как утверждают местные СМИ, единственной в Эмиратах, готовой к трансляции матчей в режиме сверхвысокой четкости — в разрешении 4К.
Объявленная стоимость постройки — 145 миллионов дирхемов (39,4 миллиона долларов США). Напомним, что та же «Астана Арена» официально обошлась примерно в 185 миллионов долларов.

«Стадион Шейх Зайед» в Абу-Даби, который также принимал клубный чемпионат Мира-2017, входит в состав огромного спортивного комплекса «Зайед Спорт Сити». Сам футбольный стадион вмещает 49 500 зрителей, а построен он был в 1979 году. Именно здесь проводит свои домашние матчи национальная сборная Объединенных Арабских Эмиратов. Первоначально стадион предполагалось построить на 60 000 зрителей, однако после капитального ремонта его вместимость сократилась, чтобы соответствовать стандартам безопасности ФИФА.

«Мохаммед бин Зайед Стэдиум» — мультиспортивная арена, расположенная в Абу-Даби. Первоначальная ее вместимость составляла 15 000 человек, но сооружение не раз расширялось, в результате его трибуны в состоянии теперь принять более 41 000 зрителей. Является домашним стадионом команды «Аль-Джазира». Построен в 1979 году, введен в эксплуатацию в 1980-м. Наряду со «Стадионом Шейх Зайед» принимал клубные мировые футбольные чемпионаты в 2009 и 2010 годах, а также использовался для проведения матчей молодежного чемпионата Мира 2003 года.

Нужно сказать, что именно три эти стадиона и являются в Объединенных Арабских Эмиратах самыми крупными, принимающими преимущественно футбольные матчи. Домашние арены большинства клубов Профессиональной Лиги ОАЭ рассчитаны на вместимость от 10 тысяч человек до 18 тысяч зрителей, а некоторые не дотягивают и до этих цифр. Впрочем, есть и огромные спорткомплексы вроде The Sevens в Дубаи, вмещающем 44 тысячи посетителей, однако там в футбол играют совсем не часто... Больше он предназначен для регби и крикета.
В общем, на отсутствие отличных футбольных стадионов эмиратским арабам особо жаловаться не приходится. И деньги, и, судя по всему, желание создавать современную спортивную инфраструктуру на берегах Персидского залива присутствуют. Сойдутся ли когда-нибудь звезды подобным образом над Казахстаном?..

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?2
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ3
- 1 июля, 2026
- 01:26Футбол
Хабиб Нурмагомедов объяснил свои симпатии на ЧМ-2026 по футболу - 01:14Футбол
Видеообзор матча Норвегия — Кот-д’Ивуар в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 01:05Футбол
Хабиб Нурмагомедов дал прогноз на матч Франция — Швеция на ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Франция и Швеция объявили стартовые составы на матч плей-офф ЧМ-2026 - 00:27Футбол
Эрлинг Холанд встретил Килиана Мбаппе после матча ЧМ-2026. Видео - 00:26Футбол
Каннаваро сделал заявление о своем будущем в сборной Узбекистана после ЧМ-2026 - 00:20Футбол
«Челси» предложил 80 миллионов евро «Барселоне» за Кубарси - 00:11Футбол
Холанд установил историческое достижение на чемпионатах мира спустя 72 года - 00:04Футбол
ФИФА признала гол Шомуродова лучшим на групповом этапе ЧМ-2026 - 00:03Футбол
Определилась вторая пара 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 00:00Футбол
Видео голов матча Норвегия — Кот-д’Ивуар в плей-офф ЧМ-2026 - 30 июня, 2026
- 23:57Футбол
Холанд вывел Норвегию в 1/8 финала ЧМ-2026 - 23:35Футбол
Ямаль рассказал о незабываемых эмоциях после первого гола на ЧМ-2026 - 23:00Футбол
Мексика — Эквадор: прямая трансляция матча 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 22:58Футбол
Ямаль объяснил осторожную игру после травмы перед плей-офф ЧМ-2026



















