SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2022 (14:14)

Арабская реабилитация. Ждать ли Казахстану разгрома в ОАЭ?

Арабская реабилитация. Ждать ли Казахстану разгрома в ОАЭ?

В эту субботу в Абу-Даби лицом к лицу в товарищеском матче столкнутся национальные сборные Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана. Обе команды подойдут к этому противостоянию после обидных «сухих» поражений — гости от Узбекистана в Ташкенте со счетом 0:2, хозяева от аргентинцев дома, но — 0:5. И тем и другим должно будет хотеться реабилитироваться. Хотя арабам-то — посильнее... 

ОАЭ — Казахстан. Дата, время и прямая трансляция товарищеского матча 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего нам ждать от грядущего сражения на зеленом поле в формате спарринга.

Что из себя представляет сборная ОАЭ на данный момент? Магомед Адиев, наверное, постарается выяснить это у игравшего в данной стране Бауыржана Исламхана, вот только не нужно забывать, что с того времени прошло уже пару лет — и очень вряд ли в течение них казахстанец внимательно изучал эмиратский футбол. Скорее всего, вообще изо всех сил старался забыть этот несчастливый период своей профессиональной карьеры как страшный сон... Так что источник информации об оппоненте с Аравийского полуострова из Батеки на данный момент, пожалуй, так себе.

В составе национальной дружины Объединенных Арабских Эмиратов казахстанские болельщики вряд ли обнаружат знакомых футболистов. Эмиратские фанаты в рядах нашей сборной, пожалуй, — тоже, хотя, впрочем, там ведь есть теперь тот же Исламхан, о котором у арабов, однако, по понятным причинам, не самые хорошие воспоминания. Впрочем, у тех наших поклонников футбола, кто следил за матчами Бауыржана в составе «Аль-Айна», мог остаться в памяти такой игрок, как Кайо Канедо — натурализованный бразилец, пришедший в клуб за полгода до казахстанца. 32-летний арабский «бразука» выступает за сборную ОАЭ с конца 2020 года. Играли тогда же вместе с ними обоими в «Аль-Айне», кстати, и 33-летний голкипер Халид Эйса, и 24-летний опорник Яхия Надер — правда, против аргентинцев во главе с Лео Мессии из них выходили на поле только первых двое. Считаются игроками национальной эмиратской команды также другие бывшие одноклубники Исламхана — Халид Аль-Балучи, Саид Джумаа, Бандар Аль-Ахбаби, но на ноябрьские товарняки они в ее состав не вызваны.

На кого еще стоило бы обратить внимание в футбольной сборной ОАЭ? На лучшего бомбардира в ее истории 32-летнего форварда «Аль-Джазиры» Али Мабхута, пожалуй. Только в учтенных ФИФА 107 матчах в ее составе этот чудо-голеадор 80 раз поразил цель — неплохая скорострельность, согласитесь. Присутствует в актуальном варианте состава эмиратцев еще один натурализованный бразильский нападающий — 29-летний Фабио Лима из «Аль-Васла». Ну, а тренирует вот эту всю местами разношерстную компанию 47-летний аргентинский специалист Родольфо Арруабаррена — в свое время игравший за испанский «Вильярреаль», а после тренировавший «Бока Хуниорс».

Чего будут ждать местные болельщики от своей команды, проигравшей последние четыре матча подряд (правда, — кому? Австралии, Парагваю, Венесуэле, Аргентине...)?! Да понятно, собственно, чего — победы над Казахстаном. И, по возможности, — как можно более убедительной. В целом, фантастическим такой результат, если судить по Ташкенту в среду, отнюдь не выглядит. Тем более, что до сих пор каждое (!) свидание казахстанцев с эмиратскими арабами на уровне национальных сборных неизменно заканчивалось крупным поражением одной из сторон. В 1997-м в рамках отборочного турнира чемпионата Мира команда ОАЭ разгромила наших в Абу-Даби со счетом 4:0 — а тогда за гостей играли, между прочим, такие легенды, как Руслан Балтиев и покойный Олег Литвиненко. Через месяц с небольшим в Алматы сборная Казахстана, правда, взяла реванш, хотя и не полный — 3:0 (голы забили Виталий Спарышев, Павел Евтеев и Дмитрий Юрист). Если бы Сергей Тимофеев реализовал 11-метровый, то счет и вовсе получился бы зеркальных — однако за арабских гостей в этом эпизоде сыграла перекладина их ворот. В последний же на сегодня раз национальные дружины ОАЭ и Казахстана встречались в спарринге в Абу-Даби в конце 2000-го года — и тогда хозяева оказались сильнее 5:2 (у гостей оба мяча провел Балтиев, один из них — с пенальти).

Сейчас все выглядит так, что домашний контрольный матч с казахстанцами эмиратским арабам был нужен больше всего для того, чтобы закрыть череду неудачных матчей и повысить немного самооценку. Если брать во внимание практически чемоданное настроение наших (а в игре против узбеков оно казалось именно таким...), то все у арабов вполне может получиться. Нам же остается уповать лишь на то, что у тренеров и игроков дружины, представляющей нашу страну, все же достанет самоуважения, чтобы попытаться испортить планы своим соперникам и завершить сезон на мажорной ноте.

Иначе все впечатление от этого футбольного года национальной сборной Казахстана может оказаться сильно смазанным... 

«Ждем от команды активных атакующих действий!». В России знают победителя матча ОАЭ — Казахстан 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх