SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 марта 2009 (01:03)

Апрельские тезисы Андрея Шаянова

Апрельские тезисы Андрея Шаянова

Готовить сборную Казахстана по хоккею и руководить ею на чемпионате мира по хоккею будет заслуженный тренер России Андрей Шаянов. Правда, с приставкой «и.о.».

Как известно, наша команда выступит на мировом первенстве среди сборных первого дивизиона, которое пройдет в Вильнюсе (Литва) 11—17 апреля. Соперниками наших ребят будут сборные Словении, Японии, Литвы, Хорватии и Австралии. Лишь победитель нашей подгруппы сможет участвовать на чемпионате мира-2010 среди элиты.

До работы в астанинском «Барысе», куда россиянина Шаянова пригласили в начале этого года, он тренировал фарм-клуб магнитогорского «Металлурга». За несколько туров до окончания регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги он стал и исполняющим обязанности наставника астанчан.

— После отставки на последнем заседании исполкома Федерации хоккея РК (ФХРК) прежнего наставника Ерлана Сагымбаева члены исполкома пришли к мнению, что г-ну Шаянову можно доверить пост рулевого главной команды страны, — комментирует назначение нового рулевого сборной генеральный директор ФХРК Юрий Зверев. — Почему именно ему доверен этот пост? Однозначного ответа на этот вопрос я дать не могу. Его дальнейшая тренерская судьба на этом посту зависит от выступления казахстанцев в Литве. Если сборная выполнит задачу и займет первое место в своей подгруппе, то возможно, что на следующем исполкоме, который состоится в конце апреля — начале мая, его утвердят как главного тренера сборной. Если нет — будем искать нового рулевого.

— Долго над этим предложением не раздумывал, — сказал нам Андрей Шаянов. — Большинство сборников мне хорошо знакомо, ведь костяк будет состоять из игроков «Барыса». Остальные кандидаты будут определены по итогам чемпионата Казахстана и в результате переговоров с теми, кто выступает за рубежом.

— Реально ли с тем составом, что играл на предолимпийском турнире в Осло, занять первое место на мировом первенстве?
— Пока рано об этом говорить. Но, судя по просмотренным мною видеозаписям с того турнира, игру казахстанцев нужно перестроить тактически.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх