Top.Mail.Ru

Lifestyle

Apple приобрела права на экранизацию рекордных фэнтези-бестселлеров

29 января 2026, 09:45

Apple приобрела права на экранизацию рекордных фэнтези-бестселлеров

Циклы «Рождённый туманом» (Mistborn) и «Архив Буресвета» (The Stormlight Archive) станут следующими большими фэнтези-проектами от Apple TV, сообщает Sports.kz со ссылкой на Kanobu.ru.

Компания приобрела права на адаптацию литературных серий писателя Брендона Сандерсона.

Сообщается, что «Рождённый туманом» будет адаптирован в формате полнометражных фильмов, а вот «Архив» — в виде сериала. У «Буресвета» уже есть продюсеры: за адаптацию взялась компания Blue Marble.

Как уточняет The Hollywood Reporter, за закрытие сделки боролись многие компании, с которыми Сандерсон встретился лично. Сделка заключена таким образом, что у Брендона будет практически полный контроль над экранизациями. Он, как отмечается, будет «архитектором киновселенной» — сам напишет сценарии, сам будет продюсером, консультировать киноделов, и многое другое. Подобного уровня влияния на адаптации нет даже у Дж. К. Роулинг («Гарри Поттер») и Джорджа Р. Р. Мартина («Игра престолов»).

Книги Сандерсона разошлись общим тиражом более чем в 50 миллионов экземпляров по всему миру. Ему, в частности, принадлежит и рекорд Kickstarter по объёму финансирования: собирая деньги на четыре романа, Сандерсон получил от поклонников безумные 42 млн долларов.

Джордж Мартин рассказал, как идёт работа над долгожданной книгой «Ветра зимы»

Поделиться
Читайте Лайфстайл в: ..в Threads ..в Facebook

Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport
Наверх