АПОЭЛ в Астане. Вторая в мире по холоду столица с символами масонства

Делегация АПОЭЛа прибыла с Кипра в столицу Казахстана вчера рано утром. С того времени сопровождающие футбольную команду журналисты успели ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Астаны и даже составить о главном городе нашего государства определенное мнение.
Республиканский интернете-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста опубликованного на эту тему кипрским Goal материала.
«Астана — красивый в архитектурном смысле город в восточной части Казахстана, построенный в азиатской степи. Это не что иное, как реализация амбициозных целей президента государства Нурсултана Назарбаева, которые предусматривали создание города, который стал бы глобальным центром «Нового мирового порядка». Астана впечатляет, она футуристична и только случайно не выиграла приз «Город мира» в 1999 году.
Огромные здания выстроены в абсолютном порядке, присутствуют странные и мистические символы, которые относятся... к масонству. Хорошо известны Пирамида Мира и башня Байтерек, возведенная в честь традиций древней человеческой религии — поклонения Солнцу.
Когда в 1991 году Казахстан стал независимым государством, эти город и область, центром которой он являлся, были переименованы в Акмолу, что означает «Белое кладбище». В 1995 году город был назначен будущей столицей вновь созданного независимого государства. Официально столица была перенесена сюда из Алматы 10 декабря 1997 года. Новое название Астана (переводится как «Столица») было дано городу в 1998 году. Тогда фактически и началось возведение города посреди пустоши, в огромной азиатской степи.
Помимо завесы тайны, которая обволакивает Астану, здесь нет недостатка в роскоши и богатстве.
Типичным примером является строительство пляжа в самом сердце степи. Пусть даже ближайший морской берег находится на Каспии на расстоянии 1450 километров отсюда, казахам удается почувствовать лето, даже когда температура здесь составляет... минус 20 градусов по Цельсию.

Расположенный в центре города развлекательный комплекс «Хан Шатыр», самый популярный местный торговый центр площадью 127 тысяч квадратных метров, может похвастаться впечатляющим искусственным пляжем.
Песок сюда привезен с Мальдивских островов, и казахи наслаждаются купанием в центре города. Это творение сэра Нормана Фостера, и не случайно оно входит в список Forbes «10 самых впечатляющих зданий мира».
Здесь царит резко континентальный климат с жарким летом и очень холодными и сухими зимами. Летом температура иногда поднимается до плюс 35 градусов по Цельсию, а с середины декабря до начала марта столбик термометра движется в диапазоне от минус 35 до минус 30 градусов по Цельсию.
Команда
Футбольная команда «Астана» является плодом слияния двух команд из Алматы. В декабре 2008 года «Мегаспорт» и «Алма-Ата» стали... одним целым. В результате новообразованная команда была названа «Локомотивом», а в 2011 году ее наименование приобрело нынешний вид, — а именно «Астана».

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От победы в Лиге Европы до 13-го места в Серии А. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в еврокубках1
«Надоело спасать команды от пожаров». Руслан Юденков подвел итоги КПЛ-2026 и назвал тройку лучших футболистов
Упущенное чемпионство, неудачные трансферы и конец эпохи Уразбахтина. Каким получился сезон-2026 для «Кайрата»3
Лучший бомбардир клуба на пороге 40-летия. Стоит ли «Астане» продлевать контракт с Марином Томасовым?5
Комментарии
- 4 ноября, 2026
- 03:13Футбол
Результаты матчей Лиги Чемпионов третьего ноября - 03:01Футбол
Сафонов узнал оценку за быстрый разгром «ПСЖ» в Лиге Чемпионов - 02:55Футбол
Разгромом закончился матч «Интера» в Лиге Чемпионов - 02:55Футбол
«Манчестер Юнайтед» совершил победный камбэк в Лиге Чемпионов - 02:54Футбол
Рафинья и Ямаль принесли «Барселоне» победу в Лиге Чемпионов - 02:53Футбол
Со счетом 4:0 закончился матч Лиги Чемпионов - 02:53Футбол
Два гола решили исход матча «Атлетико» — «Бавария» - 02:52Футбол
«ПСЖ» учинил разгром за восемь минут в Лиге Чемпионов - 02:46ФутболКогда состоится следующий матч «Бернли» с возможным участием Сатпаева
- 02:36Футбол
«Бернли» без Сатпаева не смог выиграть пятый матч подряд - 02:19Футбол«Кайрат» провел тренировку в Бергамо перед матчем Лиги Конференций. Фото
- 01:21Футбол
«ПСЖ» забил четыре гола за восемь минут в Лиге Чемпионов - 00:58Футбол
УЕФА отреагировал на дубль россиянина в Лиге Чемпионов - 00:50Футбол
В Турции русской песней отметили дубль Бартакова в Лиге Чемпионов. Видео - 00:41Футбол
Россиянин стал лучшим игроком матча Лиги Чемпионов

















