SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2018 (23:43)

Антонио Рукавина: «Я не думал, что это шаг назад, — переход из Ла Лиги в чемпионат Казахстана»

Антонио Рукавина: «Я не думал, что это шаг назад, — переход из Ла Лиги в чемпионат Казахстана»

Сегодня в первом матче квалификации Лиги Чемпионов УЕФА на поле впервые вышел новичок «Астаны» Антонио Рукавина. Сербский защитник приехал в столицу буквально сразу с чемпионата Мира. 

По окончанию матча Рукавина поделился впечатлениями от победы и поделился планами на сезон с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz. 

— Антонио, может, по-русски?
— Оу, возможно, - через два-три месяца, ОК

— Добро пожаловать! Что скажете по первому Вашему матчу?
— В матче с «Тоболом» я был на скамейке. Сегодня самое главное, - что выиграли. Все ожидали, что забьем 3-4 гола, но это Лига Чемпионов, хотя и квалификация, и каждая команда готова сражаться. Для нас, конечно, важно, что выиграли и не пропустили. Думаю, мы поедем в Черногорию на сложный матч - и, надеюсь, пройдем.

— Вы играете больше как атакующий защитник?
— Да, с краю. В таких матчах, когда «Сутьеска» приехала играть от обороны, и, конечно, у нас было много пространства для атаки с обоих флангов, - это моя позиция, то, как мне нравится играть. Я приехал сюда, чтобы играть, подключаясь к атакам.

— Вы посмотрели уже матч чемпионата Казахстана, сыграли сегодня. Что скажете об «Астане»? Хотя Вы уже играли против своей новой команды прежде...
— Да, я был здесь, и не раз, в последние четыре года. В прошлом году играл здесь за свой бывший клуб. Мне все нравится. Я здесь новичок, мне нужно еще привыкнуть. Думаю, в казахстанской Лиге мы можем стать чемпионами. Но самое важное - хорошо выступить в еврокубках. Это то, к чему стремится «Астана». Но будет непросто.

— Каково это - сразу с Мундиаля приехать играть в национальном чемпионате и еврокубках?
— Прежде, чем подписать контракт, я думал об этом - что у меня не будет ни выходных, ни отпуска. Это мой выбор, и неважно, что сезон стартовал раньше намного. Я в форме, готов играть, и все со здоровьем в порядке. Хорошо, что есть много игроков, есть ротация состава. Самое главное, - я в порядке.

— Кто выиграет чемпионат Мира, по-Вашему? Хорватия, может быть?
— Да, мне хотелось бы, поскольку там играет много моих друзей. Это наши соседи, хотелось бы их победы. Но сейчас сложно сказать, поскольку остались сильнейшие сборные мира. 

— Мы, кстати, вместе с футболистами «Астаны» за вас болели.
— Я знаю, спасибо. Мы были так близко... Но удача оказалась не нашей стороне. 

— Уже знаете, будете ли играть в матче с «Шахтером»?
— Пока не знаю. Для меня все ново, я каждый день узнаю что-то новое о стране, Лиге. Хотя здесь много друзей из моей страны, они мне помогут. Конечно, существует большая разница в сравнении с испанским чемпионатом, но мне нравится, что каждый год «Астана» — фаворит и в Лиге Чемпионов УЕФА, и в Премьер-Лиге. Мне бы очень хотелось выиграть титул, этого еще ни разу не случалось в моей карьере. Надеюсь, нам это удастся.  

— Когда поступило предложение от «Астаны»? До чемпионата Мира?
— Да, до чемпионата Мира. Также было предложение о продлении контракта с «Вильярреалом», но я решил приехать сюда. Предложение было лучше, и я не думал, что это шаг назад, — переход из Ла Лиги в чемпионат Казахстана. Я перешел в один из хороших клубов Европы, и уверен, что мы еще покажем себя на континентальном уровне.

— Посмотрел город уже?
— Немного, все так быстро происходит. Кажется, будто совсем недавно играл против Бразилии, - и я уже здесь. Это немного смущает, но у меня будет время. Сейчас важнее сосредоточиться на работе. 

— Хотелось бы еще немного узнать по сопернику. В Черногории будет другая игра. Что скажете про «Сутьеску»?
— Я знаю эту команду и чемпионаты Черногории, Сербии, Хорватии. Я много там играл, знаю менталитет команд. Черногорцы приехали даже если проиграть, то минимально. И затем попытаться выиграть дома. И если они дома забьют, то получат хороший шанс. Будет очень тяжело, но мы будем играть в своем стиле, - атаковать и забивать. Мы едем выигрывать. Если ехать удерживать счет, то ничем хорошим это не закончится. У меня есть уже подобный опыт, знаю, как все может обернуться. Думаю, если мы забьем хотя бы один гол, то все будет решено. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх