Антон Шох — главный тренер молодежной сборной Казахстана

13 февраля в Алматы, в офисе Федерации Футбола Казахстана был представлен новый главный тренер молодежной сборной Казахстана. Наставника «молодежки», где играют футболисты в возрасте до 21 года, представил генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов. Прежний главный тренер этой команды Бернд Шторк в январе 2009 года стал наставником национальной сборной Казахстана.
Особо представлять человека, который сидит рядом со мной, я думаю, не нужно. Вы его прекрасно знаете, знают его и отечественные болельщики. Это один из тех футболистов, которые оставили яркий след в истории казахстанского футбола, один из лучших его воспитанников. Специалист, имеющий немалый опыт тренерской работы, в том числе с молодежной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы-2006. Прошу любить и жаловать, Антон Шох!».
Антон Шох: «Такими предложениями не разбрасываются. Тем более, Казахстан — моя Родина. Я уже работал с молодежной сборной страны. С профессиональной точки зрения, отказываться смысла не было, это ведь ещё одна возможность для тренерского роста. Я благодарен руководству федерации за доверие. Гарантировать ничего не могу. Обычно те, кто что-то гарантирует — аферисты. Могу только заверить, что работать будем очень напряженно».
— Антон Рохусович, каковы будут ваши первые шаги в новой должности?
— Знакомиться будем. В принципе, многих ребят я знаю. Находясь в Турции, общался и с ними и с тренерами клубов. Так что проблемой большой это стать не должно.
— Каким образом будете изучать соперников?
— Время ещё есть, думаю, изыщем возможности. Главное — разобраться в собственной команде. Пусть другие нас изучают.
— Основываясь на уже имеющемся у вас опыте работы с молодежной сборной, чего вы бы хотели избежать в своей нынешней работе?
— Важно допустить меньше ошибок в селекции. Это основа основ. Большая текучесть кадров в сборной ни к чему хорошему не приведет. Постараюсь подобного избежать.
— На какой срок вы подписали контракт?
— До конца отборочного цикла.
— Встречались ли вы уже с главным тренером национальной сборной Берндом Шторком?
— Планируем встретиться сегодня. В Турции мы с ним виделись, но обстоятельного разговора не получилось. Пожали друг другу руки и все.
— Немецким языком вы владеете?
— На уровне школы. Немного лучше знал, когда играл в Австрии. Но, если серьезно с учебником взяться, думаю, быстро многое восстановлю.
— Будут ли у вас какие-либо пожелания. Скажем по сборам перед матчами?
— Хотелось бы иметь дней пять до игры на подготовку. Много нам не надо, пусть футболисты в клубах занимаются. В сборной будем только направление игры определять.
— Как будете «делить» игроков с национальной сборной, если даты игр будут совпадать?
— Приоритет будет отдан национальной сборной. Кого из наших ребят Шторк захочет видеть в национальной команде, будут там.
— Вы являетесь ещё и главным тренером «Атырау». Вам это не будет мешать в работе?
— Особых проблем не вижу. В каждом туре я буду видеть кандидатов, это хорошо. В этом даже есть определенные плюсы.
Биографические сведения
Антон Рохусович Шох.
Родился 7 января 1960 года.
В качестве нападающего выступал за клубы: «Химик» (Джамбул), «Кайрат» (Алма-Ата), «Днепр» (Днепропетровск), «Хапоэль» (Копай, Израиль), «Металлург» (Запорожье), ЛАСК (Австрия), «Ротор» (Волгоград), «Ворскла» (Полтава), «Нива» (Тернополь), «Кремень» (Кременчуг), РоПС (Финляндия). Чемпион СССР 1988 года в составе «Днепра». Обладатель Кубка СССР 1989 года. В финале «Днепр» — «Торпедо» (1:0) забил единственный гол.
Главный тренер молодежной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы-2006. Под его руководством молодежная сборная провела следующие матчи: Дания — Казахстан 5:1, Украина — Казахстан 2:1, Казахстан — Турция 2:1, Казахстан — Грузия 0:1, Албания — Казахстан 3:1, Казахстан — Греция 1:2, Грузия — Казахстан 0:1, Казахстан — Дания 1:1.
Работал ассистентом главного тренера национальной сборной Казахстана (2004–2005), ассистентом тренера ФК «Атырау» (2004 год), имеет тренерский опыт работы в России (ФК «Содовик», ФК «Ротор», ФК «Сокол»). С января 2009 года — главный тренер ФК «Атырау».
С февраля 2009 года — главный тренер молодежной сборной Казахстана (до 21 года).
Источник: КФФ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?2
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 14:31Футбол
Сборная Португалия объявила решение по Криштиану Роналду на ЧМ-2026 - 14:16Футбол
«Манчестер Юнайтед» нацелился на Тчуамени после трансфера Эдерсона - 14:02Футбол
«Шахтер» официально объявил о подписании Андрея Ульшина - 13:00Футбол
Прямая трансляция матча сборной Франции перед ЧМ-2026 по футболу - 12:58ФутболТренер сборной Казахстана до 17 лет озвучил задачу в отборе на Евро
- 12:48Футбол
Скаут из Литвы надеется на прогресс Дастана Сатпаева - 12:34Футбол
«Манчестер Сити» готовит рекордный трансфер Эллиота Андерсона - 12:26Футбол
ИИ выявил финалистов ЧМ-2026 по футболу и предсказал точный счет матча - 11:54Футбол
«Ливерпуль» подписал контракт с новым главным тренером - 11:49Футбол
Шесть клубов АПЛ заинтересованы в игроке «Барселоны» Бардагжи - 11:25Футбол
«Астана» приняла решение по новым легионерам на фоне поиска инвестора - 11:21Футбол
Дастана Сатпаева назвали «казахским Мбаппе» перед отъездом в «Челси»1 - 10:59Футбол
«Манчестер Сити» готов заплатить 90 миллионов евро за Вальверде - 09:58Футбол
ФИФА отметила Абдукодира Хусанова перед стартом ЧМ-2026 - 09:45Футбол
«Настало время, когда Казахстан играет в футбол, а не отбивается». Мясникова отреагировала на ничью с Португалией


















