20 ноября 2016 (22:08)

Антон Пономарев: «Удача была на нашей стороне»

Баскетбольная команда «Астана», входящая в состав Президентского клуба, дома во втором овертайме обыграла российский «Енисей» — 98:97.

Нападающий казахстанского клуба Антон Пономарев рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о своих впечатления от победы в самом драматичном матче нового сезона Единой Лиги ВТБ.

— Антон, Роберт Лаури после матча признался, что это самый эмоциональный матч в его карьере. А как считаете Вы?
— Эмоции запредельные. Забросить такой важный мяч на последней секунде после двух овертаймов.... Бились все до конца — и мы, и «Енисей», — никто не хотел проигрывать, но удача была на нашей стороне.

— То есть, Вы полагаете, что везение сыграло свою роль?
— Когда получается такой бросок — с десяти метров, это всегда большая удача.

— «Астана» имела хорошее преимущество в двух первых четвертях, но затем соперник смог выровнять игру и даже перевел борьбу в дополнительное время. С чем Вы могли бы это связать? Возможно, немного расслабились, ведя в счете?
— Нет, скорее, — «Енисей» собрался. Мы равные команды, и это показала игра.

— До матча были предположения, что поединок будет настолько сложным для «Астаны»?
— Безусловно. «Енисей» шел в четверке лидеров, играл на равных с таким грандом, как «Химки», выиграл у «Локомотива», поэтому все знали, что легкой игры ждать не стоит.

— Какой момент в сегодняшней игре стал ключевым?
— Последняя «треха».

— «Астана» могла решить исход в свою пользу на последней секунде четвертой четверти, но подвели штрафные броски. Как это можно объяснить? Сказалось волнение?
— Это, наверное, скорее, вопрос к игроку, который бросал. Мы ведь не можем залезть к нему в голову и узнать, о чем он думал в тот момент.

— А что команда сказала Леонидасу Каселакису после того, как он упустил эту возможность?
— Ничего. Зачем давить на игрока? Главное — выиграли. Думаю, он сам поймет свои ошибки и исправит в следующей игре.

— В каких компонентах игры «Астана» стала сильнее, если сравнивать с матчем с «Калевом»?
— В ротации.

— Впереди — игра с «Пармой» из Перми...
— Хороший соперник. Будем играть и отдадим все силы для того, чтобы вновь порадовать наших болельщиков победой!