SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2006 (09:21)

Антипод

Если мы начинаем все сначала – значит конец уже близок? Новый сезон в казахстанском мини-футболе, стартовавший предварительными матчами на Кубок страны и первым туром в национальном первенстве, уже ответил на некоторые вопросы.

Если мы начинаем все сначала – значит конец уже близок? Новый сезон в казахстанском мини-футболе, стартовавший предварительными матчами на Кубок страны и первым туром в национальном первенстве, уже ответил на некоторые вопросы. С футзальной карты Казахстана исчезли «ТурАр» из Кызылорды, некогда грозный «Казтрансойл» из Актау, и, видимо, при нынешнем руководстве департамента футзала мы не увидим карагандинский «Тулпар». Три солидных клуба ушли, оставив свои места вакантными. А все заявления мини-футбольных деятелей о расширении числа участников суперлиги так и остались в мечтах.
На небосклоне загорелись другие звезды. Как день сменяет ночь, а следом все возвращается в прежнее русло, так и местный футзал топчется на одном месте. Теперь и столица будет славиться своей командой, а в Алматы родились сразу два объединения «мини». «Жигиттер», «Ансар» и «Алем» в этот сезоне составят конкуренцию «Кайрату», «Актюбрентгену», «Цементнику» и карагандинскому «Икару».

Все хотят, чтобы «что-нибудь» произошло. Аутсайдеры били сильнейших, чемпионы хоть иногда оступались, а интрига закручивалась с первых матчей. Но мало кто способен идеи воплотить в жизнь, слова – в дела, а денежные вливания – в клубные бюджеты. Недавно, посетив алматинский матч-противостояние «Алема» и «Кайрата», мы на миг даже разуверились в своем устоявшемся мнении, что чудеса нельзя приводить в доказательство.

…В спорткомплексе «Достык» команды встречали бурными овациями – любители «футбола в закрытых помещениях» явно соскучились по спортивной «пьесе качественного варева», и трибуны были заполнены как никогда солидно. Днем ранее соперники уже разыграли первые очки чемпионата – матч для кайратовцев получился непростым, а проверка боем дебютантов заставила задаться вопросами: «на что мы способны?» и «как этим воспользоваться?». Мы же, в свою очередь, смотрели на новшество прошлого сезона а-ля «черлидерство и иже с ними», введенное в общественное использование руководством «Икара». На площадке «зажигали» молоденькие девчонки, на трибунах свою лепту вносила группа поддержки «Алема», выкрикивая речевки и легкие стихосложения. И как-то сразу вспомнились слова господина Ионкина «о развлечениях в индустрии мини-футбола»: «Зачем вам все это нужно! Нужно играть в футбол, а не публику развлекать». Приятно, что руководство «Алема» хоть чуточку понимает, что команда играет не для себя, а в первую очередь для зрителя. И развитие клуба напрямую зависит от посещения матчей болельщиками.

Первые десять минут встречи не приносят ничего интересного – команды не отличаются опасными моментами, борьба больше напоминает захват инициативы, а «Кайрат» почему-то играет без замен, одним составом.

– Мне совсем непонятно, почему главный тренер наших соперников половину первого тайма пытался сыграть первой пятеркой, – говорил после матча наставник «Алема» Андрей Тиунов, – он просто «загнал» своих игроков. Тут же мини-футбол – скорость, динамика – это вам не балет!

Счет на табло был открыт лишь на десятой минуте, с выходом Дениса Самохвалова – только рисунок игры никак не изменился – «Кайрат» атаковал, но как-то не нацелено, «Алем» грамотно оборонялся, действуя на контратаках. На поле особого смысла смотреть не было, поэтому взгляд переместился на изучение состава «Алема». Некоторые фамилии были известны не первый день – здесь и Анатолий Мартовский с Актобе, и Георгий Сиоридзе из растасканного «Тулпара», несколько фамилий, светившиеся в прошлом году в составе «ТурАра»…

– Мы очень поздно собрали команду, – рассказывает Андрей Федорович, – в последний момент заложили бюджет и поэтому, считаю, что проиграли трансфертную политику. Пришлось брать по большей части молодежь – вот вратарь у нас очень молодой парень.

За минуты до истечения времени первой половины встречи футболисты «Алема» отыгрываются – мяч на свой счет записывает капитан алматинцев Сиоридзе.

– В составе вашей команды есть известные фамилии, многие из них играли в ведущих командах страны, – продолжаю разговор с главным тренером «Алема», – и имеют неплохой послужной список…

– Меня совершенно не интересует, за какой клуб в прошлом играли футболисты моей команды. Так сложилось, что в Алматы я прибыл лишь 11 сентября. И пока только вливаюсь во весь процесс. Однако это не значит, что я не вижу способности своих ребят. Я профессионал своего дела, и работа идет – есть материал – остальное за малым.

– Тем не менее за такой короткий срок вам удалось создать очень серьезную команду – вы пробрались в полуфинал Кубка, дали серьезный бой чемпионам страны…

– Как видите, работаем! Конечно, нам ещё многое придется сделать, выстроить систему. Сегодня мы еще не имеем многого, но если все будет двигаться в правильном направлении, то через пару лет мы сможем замахнуться и на первое место.

Заявление Андрея Тиунова вполне можно обосновать. Один из ведущих банков страны «позолотился» на свою команду не скупо. По неофициальным данным, в бюджет клуба заложены очень серьезные финансы – около полутора миллионов долларов! Неужели в стране появляется серьезный противник, способный оспорить закоренелое правление «Кайрата»? Понятно, что «Алем» сейчас сложно назвать профессиональным клубом. Нет ничего – своей тренировочной площадки, базы, спортивной школы – пока есть только команда. Но если учредители серьезно нацелены на ведущие места в чемпионате, можно представить, какая финансовая гонка нас ждет через несколько лет.

С началом второго тайма интрига матча стала закручиваться с неумолимой скоростью – два раза хозяева площадки выходили вперед и столько же приходилось отыгрываться бразильскому «Кайрату». Было интересно наблюдать за наставником новоиспеченной команды – очень импульсивный, живой. Поговаривают, что в одном матче за выход в полуфинал Кубка Андрей Федорович разбил об пол телефонную трубку.

– Такова моя сущность. Вот вас, к примеру, на работе больше оценивают по профессиональным качествам, нежели по вашему поведению. Так ведь? Для меня главное игра моих ребят – я весь там!

«Кайрат» все-таки вырывает победу у дебютантов со счетом 6:4. Все-таки опыт – это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость. Не помогает даже гол-красавец в исполнении Дулата Абдрахманова – футболист красивым финтом обводит Юрия Бутрина, выходит один на один и между ног Густаво завозит мяч в ворота, делая разрыв в счете минимальным.

– Сегодня в исполнении своей команды я увидел самый худший матч за время моего руководства, – не в лестных нотках звучат слова Тиунова. – Судейство, конечно, было не очень хорошего качества, но пять мячей мы привезли себе сами. И винить в этом нужно только себя! (после некоторой паузы) Кстати, с каким счетом мы сегодня проиграли?

-???

– Я так расстроился, что не помню счета. Да и игра была нервной.

Российский специалист Андрей Тиунов приехал в Алматы из Екатеринбурга и за две недели сумел создать футбольный коллектив, который может на равных играть с признанными лидерами. То ли еще будет?

– Раньше я в основном работал с детьми, закладывал ребятам, так сказать, основы футзального мастерства. Многие мои воспитанники сегодня играют в российском первенстве. К примеру, Александр Бадрединов недавно подписал контракт с «Визом». Теперь предложили поработать с серьезными командами. Попробуем, с детьми намного тяжелей приходится…

Начинания у «Алема» благие, потому как появляется потенциальный конкурент вечному «Кайрату». А если враг угрожает – значит и кайратовская армия больше не в опасности. Теперь дело за самым важным. Ведь каждый ребенок – художник. Трудность состоит в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх