SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2009 (00:00)

Антикризисные меры

Антикризисные меры

Вопреки распространенному мнению, что кризис не пощадил никого, отдельные виды спорта в Казахстане переживают не просто вторую молодость, а получают новую финансовую подпитку. «Мегаполис» изучил: кто же эти счастливчики и насколько они «обогатились».

Сенсационная переориентация Бекета Махмутова из боксерского чиновника в руководителя казахстанского дзюдо продолжилась не менее приятными известиями. Как стало известно на прошлой неделе, федерация огласила суммы премиальных, которые будут выплачены спортсменам за медали на первенствах мира и Азии. Так чемпион мира получит 25000 долларов, обладателю «серебра» и «бронзы» достанутся 15 и 5 тысяч североамериканской валюты соответственно. Не менее щедро будут оценены награды с Азиатских игр — они заработают 15000, 10000 и 3 тысячи у.е.

Самое же приятное заключается в том, что во времена повального игнорирования тренеров (ни один после Олимпийских игр не был награжден от государства) каждый личный наставник за успехи своего дзюдоиста получит премию в том же размере, что и спортсмен.

Если в дзюдо финансовые перемены налицо, то в казахстанском боксе они пока неощутимы. Правда, учитывая, что в этот вид спорта менее чем за три месяца пришли Тимур Кулибаев, известный самолетодаритель Кенес Ракишев, а также вернувшийся Бауржан Оспанов, следует ожидать если не гигантского финансового потока, то хотя бы финансирования на уровне прошлого года — не менее 3 миллионов долларов. Правда, уже известно, что только бюджет Федерации бокса Алматинской области (кою возглавил г-н Оспанов) составит 600 тысяч долларов. По новому курсу.

Вопреки всяческой логике, когда кризиса не существовало, казахстанское плавание было в загоне. Сейчас оно более-менее сносно существует, а пловцы выезжают за рубеж, и даже Владислав Поляков приезжает участвовать в первенстве страны. Правда, перемены эти связаны не с тем, что в Казахстане начали развивать самые медалеемкие олимпийские виды спорта, а с тем, что президентом федерации стал министр спорта Темирхан Досмухамбетов. Под него нашлись не только деньги для пловцов, но и для подписания контракта с Геннадием Турецким, который будет консультироать нашу команду.

А ещё стоит вспомнить, что в этом году Федерация тенниса Казахстана подписала болгарку Сесиль Каратанчеву (её годовая зарплата составит 65 тысяч долларов). Также стоит упомянуть о приглашении Егора Титова и Андрея Тихонова в футбольный «Локомотив» (по полмиллиона у.е. на брата за сезон, при том, что новоявленный клуб с ходу стал самой богатой командой страны). И, конечно, отдельных слов заслуживают амбиции хоккейного «Барыса», который, по слухам, предложил тренеру Милошу Ржиге 800 тысяч «зелененьких» за год работы.

Правда, в это же самое время урезалось финансирование почти во всех игровых видах спорта, а также в тех, кто не приносит стране медали. Такие дела.
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх