Андрис Ванин: «Латвия и Казахстан — равные по силам команды, каждой из которых нужна победа»

Самым опытным на данный момент игроком сборной Латвии, с которой казахстанской национальной дружине предстоит в ближайшую субботу помериться в Риге силами в рамках группового турнира Лиги наций, является 38-летний страж ворот «Цюриха» Андрис Ванин. На уровне первых сборных за свою страну этот голкипер провел на сегодня 93 поединка, не раз становившись одним из главных их героев.
От игры этого вратаря, прописавшегося в последнее время в Швейцарии, где Андрис выступает уже десятый сезон подряд, 13 октября будет зависеть очень многое. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с занимающим в стане наших соперников пост №1 спортсменом и попытаться понять, в каком настроении подходит кипер к предстоящему противостоянию.
— Андрис, Вы играли против сборной Казахстана еще в 2012 году. Как думаете, с того времени баланс сил в паре наших двух национальных команд как-то изменился?
— Если сравнивать с 2012 годом, то команды у нас теперь уже совершенно другие. С тех пор много чего изменилось — поменялись тренеры, пришли новые игроки. Тяжело сейчас говорить о балансе сил в паре наших сборных. Но одно сказать можно с уверенностью: футбольный уровень обеих команд вырос.
— Сборная Латвии, как и наша команда, стартовала в первом в истории турнире Лиги наций неудачно. Можно ли называть предстоящий в Риге поединок битвой аутсайдеров?
— Согласен: старт неудачный. Мы рассчитывали сыграть успешнее, — думаю, как и сборная Казахстана. Но, как я говорил, уровень футбола растет и в маленьких странах, — таких, как Андорра.
Думаю, предстоящая игра будет интересной. Обе команды станут сражаться за 3 очка.
— Сохраняют ли, на Ваш взгляд, латвийская и казахстанская команды на данный момент какие-то шансы на выход из группы Лиги наций?
— Шансы всегда есть — даже минимальные. И сборная Латвии будет биться до конца!
— Стал ли лично для Вас сюрпризом беспроигрышный старт в турнире Андорры?
— Против Андорры очень сложно играть — весь матч ее футболисты обороняются. Очень много затяжек времени, провокаций... Неприятная команда. Которая сама не играет в футбол — и другим не дает.
— Насколько значим предстоящий матч сборных Латвии и Казахстана в плане турнирной борьбы в группе, на Ваш взгляд?
— Очень значим. Никто не хочет быть последним в группе. Все хотят побед.
— В первых двух матчах Лиги наций сборная Латвии пропустила только один мяч. Как считаете, — это свидетельствует о надежности обороны вашей команды?
— Это говорит о хорошей игровой дисциплине, борьбе, самоотдаче. Обороняются у нас все, начиная с нападающих.
— Как работается под руководством Миксу Паателайнена? Какой он специалист и человек?
— Работает комфортно. Это хороший тренер и специалист, коммуникабельный, веселый человек.
— Какая задача ставилась перед сборной Латвии в группе Лиги наций изначально?
— Задачей было стать первыми в группе.
— На Ваш взгляд, есть ли фаворит в матче Латвия — Казахстан?
— Тяжело сказать, кто здесь фаворит. Будут биться две равные по силам команды, каждой из которых нужна победа.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ3
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 03:01Футбол
Чемпионат мира по футболу может пройти зимой - 02:42Футбол
Главный тренер женской сборной Казахстана высказалась после разгрома 0:8 в Астане - 02:40Футбол
Осимхен восхитился Батраковым после победы «Галатасарая» - 02:28Футбол
В Турции сравнили футболиста сборной России с лисой - 02:01Футбол
Роналду сделал заявление перед матчем с клубом из Узбекистана - 00:54Футбол
«Аль-Наср» с голом Роналду разгромно победил перед матчем с клубом из Узбекистана - 00:49Футбол
Куат Хамитов рассказал, когда Казахстан выйдет на чемпионат мира по футболу - 00:12Футбол
Назван кандидат на роль новой «десятки» Аргентины после Месси - 9 октября, 2026
- 23:38Футбол
Жасулану Амиру предрекли переход в европейский клуб1 - 23:38Футбол
Видео 980-го гола в карьере Криштиану Роналду - 23:30Футбол
Криштиану Роналду забил 980-й гол в карьере - 23:14Футбол
«Тобол» выступил с заявлением после информации о вызове сотрудника на допрос - 22:25Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после отстранения от сборной - 22:23Футбол
Ничьей завершился матч лидеров чемпионата Азербайджана с участием Покатилова - 21:37Футбол«Ахмат» помог Самородову пережить срыв трансфера в «Спартак»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















