SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2011 (00:23)

Андрей Травин: «Могли выступить лучше, если б больше было времени у тренеров»

Андрей Травин: «Могли выступить лучше, если б больше было времени у тренеров»

После прошлого чемпионата Казахстана, где «Атырау» занял 5 место, перед началом этого сезона болельщики команды не без оснований рассчитывали на то, что их любимцы продолжат путь вверх в турнирной таблице. Однако на деле атыраусцы едва смогли зацепиться за спасительное 10 место…

Кому знать, почему так все сложилось, как не капитану команды? Вопросы о выступлении «Атырау» в 2011 году мы адресовали Андрею Травину.

— Андрей, сезон закончен, не могли бы вкратце подвести его итоги?

— Сезон, можно сказать, для команды не удался. Хотели играть в первой шестёрке, а в итоге боролись за выживание. Для меня же он, в принципе, прошел нормально, я регулярно принимал участие в играх, травмы обошли стороной.

— Чем этот чемпионат отличался от предыдущих?

— В этом году был большой накал страстей, шла упорная борьба за выживание и за самые высокие места. Многое решилось в последнем туре.

— Как считаете, все команды находятся на своих местах.
— Лично моё мнение — не все. Кто-то мог быть выше, кто-то — ниже. Кому-то повезло, кому-то — нет. Как сложилось, так сложилось. Раз заняли такие места, значит, их и заслужили.

— «Атырау» от вылета отделили всего два очка. Что не получилось у команды в этом сезоне?
— Я считаю, что если команда за сезон меняет трёх тренеров, то она не может быть стабильной. Один требовал одно, другой — другое, третий — третье. Нам не хватало стабильности как с тренерами, так и в финансовом плане. Возможно, мы бы выступили лучше, если бы дали больше времени Мамедову, Азовскому, или Филипович бы раньше пришел. Опять же — если бы, да кабы… Как получилось, так получилось, ничего уже не изменишь.

— Когда в середине лета клуб принял Зоран Филиппович, какие изменения произошли в «Атырау»?
— В принципе, особых изменений не произошло. Он больше требовал с игроков результат. До него не хватало команде концентрации, мы могли вести в счёте, а в итоге уступить. Побеждали за счёт везения и силы воли. С приходом Зорана Филиповича произошли перемены в области психологии. Уступая по ходу матча, команда научилась сравнивать счёт, а то и вырывать победу.

— А в тренировочном процессе не было новшеств?
— У каждого тренера свои тренировки. Ничего необычного я в них не увидел, делали всё то же, что и с другими тренерами. На уровне психологии произошли изменения. Стали выходить на каждую игру с мыслями: «Мы должны выиграть, играть только на победу».

— Вы упомянули, что в команде была нестабильность в плане финансов. Не могли бы рассказать об этом?

— Ни для кого не секрет, что нашу команду до сих пор не рассчитали. По ходу сезона тоже лихорадило: то задерживали зарплату, то вовремя давали.

— Вы приняли участие в 28 играх чемпионата. Какая из них наиболее запомнилась?

— Запомнилась победа над «Жетысу». Мы играли дома, я забил решающий гол. В целом, команда хорошо действовала на поле, провела хороший матч. Также была хорошая игра с «Астаной» в гостях. Хоть мы и проиграли со счётом 2:3, но команда играла хорошо.

— Сейчас у Вас отпуск. Как его проводите?
— Отпуск провожу дома в кругу семьи, занимаюсь бытовыми делами.

— В тёплые края не поедете?
— Нет, не поеду. Слишком много дел дома за сезон накопилось.

— Какие у Вас планы на следующий год? Хотели бы остаться в «Атырау»?
— Пока не знаю, хочу отдохнуть. Я на протяжении всего сезона был далеко от семьи, родных, близких. Контракт закончился, никаких предложений пока не от кого не поступало.

— Поблагодарите болельщиков, которые были с командой на протяжении всего чемпионата?

— Да, конечно, хотелось бы выразить им благодарность. Большое спасибо от меня и от футбольного клуба «Атырау» болельщикам, которые, несмотря на неудачные результаты, приходили на стадион и поддерживали команду!
Автор: Александр Пенно sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх