SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2011 (12:15)

Андрей Спиридонов: «В чемпионате Казахстана много хороших вратарей»

Андрей Спиридонов: «В чемпионате Казахстана много хороших вратарей»

В Открытом Чемпионате Республики Казахстан по хоккею с шайбой каждая из команд провела уже более двадцати матчей. В середине ноября лидером среди бомбардиров турнира стал нападающий ХК «Астана» Андрей Спиридонов. На сегодняшний день на его счету 30 результативных баллов (15 голов +15 голевых передач), набранных в 26 матчах чемпионата.

После поединков с павлодарским «Иртышом» Андрей дал небольшое интервью для читателей интернет-портала «Sports.kz».

— Андрей, сейчас Вы являетесь лидером среди бомбардиров ОЧРК. Следите ли Вы за своей личной статистикой?

— Такого, в принципе, нет, особо за своей статистикой не слежу. Когда бывает время, то захожу на казахстанские спортивные сайты, и если появляется информация подобного рода, то, конечно, я ее просматриваю. Но лично сам никогда не веду каких-нибудь подсчетов.

— Ставите ли для себя какие-то задачи на сезон в плане количества забитых голов и результативных передач?
— Думаю, что не совсем верно ставить перед собой какие-то количественные задачи. Просто, выходя на любой матч, стараюсь показать свою лучшую игру, забивать голы и помогать партнерам по команде, отдавая точные голевые передачи, а какого-то конкретного рубежа по набранным очкам — такого у меня нет.

— С точки зрения нападающего-бомбардира, как думаете, в какой из команд ОЧРК самый сильный вратарь?
— Честно говоря, затрудняюсь ответить. Во многих командах есть достаточно сильные хорошие вратари. Поэтому даже в коллективах, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, порой голкиперы ловят такой кураж, что совершенно невозможно забросить шайбу в ворота. Особо кого-то выделить не могу.

— На сегодняшний день, имея хорошие индивидуальные статистические показатели в чемпионате Казахстана, как думаете, вернетесь ли еще в этом сезоне в «Барыс»?
— Конечно, на сегодня моя основная задача заключается в том, чтобы играть хорошо в чемпионате Казахстана, получать много игрового времени и своей результативной игрой обратить на себя внимание руководство «Барыса». Доказывать, что могу играть на более высоком уровне. Руководство «Барыса» специально отдавало нас с Алексеем Воронцовым в аренду в ХК «Астана», чтобы мы смогли доказать здесь, что можем играть на хорошем уровне в КХЛ.

— Были ли у Вас перед началом сезона приглашения из других клубов, например, из ВХЛ?

— Честно говоря, даже и не думал об этом, потому что у меня был и есть договор с «Барысом», и я ехал на летние сборы с контрактом на руках.

— Вы неоднократно становились чемпионом Казахстана в составе «Казцинк-Торпедо». Как думаете, с ХК «Астана» поборетесь за медали чемпионата в этом сезоне?
— Почему нет? У нас хорошая команда, хорошие ребята, сплоченный коллектив. Если все будут выкладываться на сто процентов, то не возникнет никаких проблем. Просто нужно со всеми хорошо играть, независимо от того, лидер это или фарм-команда. Со всеми можно играть и выигрывать. Мне кажется, ХК «Астана» уже доказала в этом сезоне, что может обыграть любого соперника. Как, впрочем, и проиграть любой команде. Конечно, эта нестабильность немного выбивает из колеи, но нужно продолжать работать и тренироваться, и все будет в порядке. В прошлом году «Барыс-2» всем это доказал, дойдя до финала чемпионата.

— В нынешнем чемпионате Вы уже сыграли более 20 игр. На Ваш взгляд, какой самый трудный матч был в этом сезоне?

— Опять же, не хотелось бы кого-то выделять. Все прошедшие игры были достаточно тяжелыми — и с лидерами чемпионата, и с фарм-клубами. Потому что во всех командах каждый игрок, будь он совсем молодой или опытный, — все стараются показывать хорошие результаты. Со всеми нужно хорошо играть.

— Что можете сказать об уровне команд ОЧРК по сравнению с прошлым сезоном?
— Я и в прошлом году в одном из интервью говорил, что чемпионат достаточно сильный. В этом году приехали еще новые игроки, как из России, так и из дальнего зарубежья. Причем подъехали достаточно интересные мастеровитые игроки, а значит, уровень чемпионата продолжает повышаться.

— Усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо» — ваша родная команда. Вы следите за ее выступлениями в ВХЛ?
— Да, конечно. В Усть-Каменогорске у меня живут родители. Отец постоянно ходит на хоккей, созванивается со мной, рассказывает о результатах матчей. Да и я через интернет время от времени узнаю о том, как играет команда. Все-таки там есть ребята, с которыми играли вместе, и, конечно, интересно как у них идут дела.

— В прошлом сезоне Вы не попали на чемпионат Мира. Как думаете, в этом сезоне сможете пробиться в состав казахстанской сборной, или для этого нужно обязательно быть игроком КХЛ?
— В прошлом сезоне у меня не получилось попасть на чемпионат Мира, потому что получил травму в плей-офф, когда играл за «Барыс-2». Лечение немного затянулось, связки потянул на колене. Поэтому тогда не удалось попасть в состав сборной команды. А так, думаю, все возможно, все, как говорится, в наших руках и ногах. Выходи на лед и доказывай, что ты лучше. Что в КХЛ играют наши ребята, кандидаты в сборную Казахстана, что здесь в казахстанских командах — для каждого есть возможности.

— Есть ли у Вас какие-либо правила жизни? Или, быть может, какой-то девиз?

— Никогда и ни в каких ситуациях не опускать рук. Что бы ни происходило, всегда продолжать упорно тренироваться, и результат обязательно придет. Думаю, что так и есть на самом деле.

— Имеется ли у Вас какой-нибудь свой личный секрет подготовки к матчам? Каким образом готовитесь к играм?
— Ничего особенного нет. Как и у многих, обычно по утрам перед играми раскатка. Стараюсь особо не забивать голову посторонними вещами, а думать только о своей работе, о хоккее, подготовиться к матчу, отдохнуть днем, а вечером выйти на лед и грамотно выполнить свою работу.

— Периодически возникают разговоры о договорных матчах в различных видах спорта. Как Вы думаете, существуют ли что-то подобное в казахстанском хоккейном чемпионате?
— Судя по тому, как у нас проходят игры, по тому с каким счетом заканчиваются матчи, такого в Казахстане просто не может быть. Все команды в полную силу играют, и овертаймы случаются, и буллиты, даже не могу представить, как обо всем этом можно договориться. Даже и не слышал здесь о таком ни разу.

— Спасибо Вам за интервью Желаю Вам успехов в ближайших матчах и в этом сезоне!

— Спасибо Вам!
Автор: Ринат Сулейманов Фото: «Астана Спорт» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх