SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2018 (00:12)

Андрей Скабелка: «Бойду нужно время, чтобы адаптироваться и вернуть свои лидерские качества»

Андрей Скабелка: «Бойду нужно время, чтобы адаптироваться и вернуть свои лидерские качества»

Хоккейный сезон в разгаре, а столичный «Барыс» набирает обороты на старте. Команда вернулась с непростого выездного турне и привезла 6 очков. К тому же в этой серии на льду появились и новые игроки.

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz итоги прошедших гостевых матчей подвел главный тренер столичной дружины Андрей Скабелка.

— Андрей Владимирович, вы только вернулись из Риги. Как оцениваете выезд?

— Результатом, скорее, доволен. Но, опять же, есть моменты, которые надо улучшать. Не удается пока игра в численном меньшинстве, очень много мы шайб пропускаем. Однако, в целом, сейчас только начало сезона, есть моменты, которые необходимо доработать.

— В первом матче случился разгром. Это Уфа разыгралась, или наша команда не настроилась?

— Посмотрим, нам еще три матча с этой командой играть. Поэтому я думаю, еще посмотрим, что это было.

— Еще не определились?
— (Смеется) Мы не поняли еще!

— А как после такого крупного поражения удалось настроить команду и выдать три победы?
— Непростые победы, это да. Но еще раз скажу: тренерский штаб доволен реакцией команды на поражение такое крупное. Молодцы ребята, собрались и проехали остальные игры, сыграли здорово на результат.

— В матче с Ригой решили, что надо сразу пять забить, чтобы потом хозяева точно не догнали?
— Да нет, но бывают такие матчи, что тебе все залетает. А бывает, что ты как ни бросишь, - все летит. Думаю, тут тоже такой момент.

— Начинали с 3:7, а закончили 7:3!
— Я думаю, это неплохо, да? Лучше, чем наоборот.

— Несмотря на то, что сезон в разгаре, вышел на лед новый защитник Константин Климонтов, и Дастин Бойд вернулся. Как оцениваете эти подписания?
— Да, сыграли и Климонтов, и Дастин. Ребята вливаются в коллектив. Я думаю, для Дастина он не новый, - игрок, можно сказать, домой вернулся. Просто ему нужно какое-то время, чтобы адаптироваться и восстановить свои лидерские качества и кондиции. А то, что касается Кости Климонтова, - он тоже вливается команду, и больших проблем у него нет.

— Защитник нужен, поскольку нужна замена?
— У нас скамейки вообще нет по защитникам. Нужен защитник и потому, что травму получил Орехов и еще и Семенов. Естественно, нужна замена, и мы решили взять Климонтова.

— Кстати, как себя чувствуют Валерий и Максим?
— У Орехова 3-го числа будет снимок, уже три недели прошло, думаю, недели через две ждем его возвращения. У Семенова сложнее ситуация: пока две недели предстоит реабилитация, потом снимок, и после все решится.

— Бойдом были недовольны в «Динамо». Как считаете, сможет ли он набрать былую форму?

— Я думаю, что сможет. Сильный игрок, сильный центральный нападающий. Если бы мы так не думали, мы бы его, наверное, не подписывали.

— И игрок сборной Казахстана. Кстати, Вы думаете о предстоящем чемпионате Мира, сборной?

— Честно сказать, - нет. Знаете, все задачи надо поступательно решать. Думаем в том плане, что нужны сильные игроки, и своих ребят местных надо развивать, поднимать. Об этом мы, конечно же, думаем, - чтобы игроки подошли к хорошей форме к чемпионату Мира и стали сильнее до конца сезона.

— Но у Вас ведь нет времени следить за другими игроками в ВХЛ или чемпионате Казахстана, как будете отбирать кандидатов?

— Во-первых, есть Юрий Владимирович, - его команда играет в чемпионате Казахстана, он будет курировать, и мы с ним разговаривали на эту тему. И других много специалистов.

— Никиту Михайлиса мы видели в первом звене, неплохо сыграл. Планируете еще его подключать туда?

— Он играет, играет много. А в каком звене... По мне так это не столько важно. Главное, - играть и получать игровое время, быть всегда в игре и на льду приносить пользу. Что они и показали с Кертисом в последнем матче.

— Впереди домашняя серия. Каковы ожидания?
— Впереди тяжелый матч. Нам важно восстановиться после выезда тяжелого. Долгая поездка, - девять дней мы были практически на западе, то есть, это смена поясов. Действительно важно сейчас восстановиться. Ну, и подготовиться к первой игре с ЦСКА. Потом три дня будет пауза. Сейчас важно к первой игре подготовиться.

— После Подольска болельщики начали говорить, что «Барыс» не может победить в основное время. Насколько важно это?

— А какая разница? Не имеет значения, - те же два очка. Даже наоборот: команда сражается, не сдается. Выигрывали игры и пропускали, - а потом по буллитам и в овертайме выигрывали. Здесь важно, что команда за каждое очко сражается.

— Но, по-прежнему, вот этот стиль — команда много забивает, но и пропускает много, - он сохраняется...

— (Смеется) Мы работаем над этим.

— Как оцениваете возвращение Хенрика Карлссона?

— Команда выиграла. Это лучшая оценка.

— Но он не играл долго, не попадал в заявку. /то были воспитательные цели?

— Нет, что Вы, - в 35 лет кого-то воспитывать... Нет, конечно. У нас есть еще и Граховина, и Кудрявцев, мы тоже должны на старте разобраться с вратарями, понять, с кем идти. Здесь нет никакого воспитания. Здесь просто, как говорят, такое модное слово — ротация состава. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх