Андрей Шкаликов: «Результат боя Головкина сделан искусственно, ради выгоды от реванша»

Результат боя между казахстанским боксером Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем Альваресом сделан искусственно, одной из причин ажиотажа вокруг поединка является финансовая выгода от проведения реванша, заявил агентству «Р-Спорт» бывший боксер-профессионал, а в настоящее время промоутер и комментатор Андрей Шкаликов.
Бой за титулы WBA Super, IBF и WBC в среднем весе Головкина и Альвареса прошел в субботу в Лас-Вегасе и завершился вничью. Счет судейских записок — 118:110 в пользу Альвареса, 115:113 в пользу Головкина, 114:114. Казахстанец сохранил чемпионский статус.
«Сейчас много разговоров вокруг этого боя, но мое мнение, что весь этот ажиотаж был раздут специально. Сделали такое судейское решение, чтобы был реванш, а за ним, естественно, стоят большие деньги. Кроме того, Альварес — очень сильный боец, он очень популярен в США, Мексике и во всем мире, и он не мог проиграть. В данном случае можно сказать, что это не спорт, а бизнес. Результат сделан искусственно, я считаю. Не боксерами, а только судьями», — сказал Шкаликов.
«Боксеры дрались как всегда — на полную, делали все, что могли. У каждого был свой план на этот бой, но его рисунок показал, что Головкин был несколько сильнее. Если брать стопроцентное соотношение, то лишь 30% боя было за Альваресом, остальные — за Головкиным. На его стороне были и потенциал, и рисунок боя, и мощь, и сила удара, и все остальное», — подчеркнул эксперт.
«Головкин был интереснее и активнее на протяжении почти всего поединка — по крайней мере, раунда два. До девятого он вел, а последние раунды были точно за ним. На мой взгляд, Головкин сейчас если не самый, то один из самых сильных спортсменов в мире — независимо от весовой категории. Он очень популярен, и этот бой с Альваресом был пиковым для него. Думаю, он еще годик-два побоксирует и спокойно уйдет на пенсию», — полагает собеседник агентства.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бек Нурмаганбет в шоу «Канело» отправил в глухой нокаут нового «мешка». Ему пора переходить на новый уровень
«Получилось даже лучше, чем я планировал». Бек Нурмаганбет о «нокауте года» в андекарде «Канело», советах Усика и чемпионском бое
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
Сабырхан может подраться с нокаутером из Узбекистана. Это красивая вывеска, но очень опасно для карьеры Торехана
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 00:17Бокс/ММА
Рамазан Темиров обратился к Узбекистану после нокаута в UFC - 2 ноября, 2026
- 22:56Бокс/ММА
Марсель объяснил свое отношение к казахстанцам - 22:51Бокс/ММА
«Приму даже ограбление». Экс-чемпион UFC высказался о бое с Петром Яном - 22:32Бокс/ММА
Россия примет исторический бой за титул чемпиона мира IBF - 22:29Бокс/ММА
«Ты уже всего добился». Махачева призвали уйти из UFC - 22:12Бокс/ММА
Официально объявлен бой Бектемира Меликузиева в Дубае - 21:44Бокс/ММА
Нурмаганбет обратился к казахстанцам после нокаута в андеркарде «Канело» - 21:15Бокс/ММА
«Нокаут года?». The Ring отреагировал на победу Нурмаганбета в андеркарде «Канело» - 20:52Бокс/ММАЗарубежный ресурс разобрал победу Нурмаганбета нокаутом в первом раунде
- 20:18Бокс/ММА
Официально объявлен поединок Хамзат Чимаев — Хорхе Масвидаль - 20:09Бокс/ММА
Исламу Махачеву предложили противостояние за пределами UFC - 20:02Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой за вакантный титул в весе Жанибека Алимханулы. Видео - 19:59Бокс/ММА
«Рокки против Драго». Исламу Махачеву бросил вызов экс-чемпион UFC - 19:45Бокс/ММА
Царукяну назвали конкурента в борьбе за титульный бой в UFC - 19:40Бокс/ММА
В Великобритании назвали будущего чемпиона мира по боксу из Казахстана


















