SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2011 (09:23)

Андрей Шаянов: «Игра будет зрелищной»

Андрей Шаянов: «Игра будет зрелищной»

Результаты «Барыса» в текущем чемпионате КХЛ после замены главного тренера Андрея Хомутова на Андрея Шаянова говорят сами за себя.

Столичная команда в своих последних пяти матчах только выигрывала, победив в том числе на выезде двух последних чемпионов лиги — казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев». Ниже мы приводим интервью с «новым-старым» наставником «Барыса».

— Андрей Викторович, в последней своей встрече ваша команда обыграла в гостях действующего чемпиона. Это случайность или же результат упорного труда?
— Нельзя назвать случайностью пятую победу подряд. Команда смогла найти резервы, сконцентрироваться, чтобы выйти из кризиса, в котором она находилась, нам всем удалось использовать имеющийся потенциал. Думаю, что теперь болельщикам «Барыса» нужно ждать от любимой команды побед, зрелищных и результативных игр. Они вправе этого ожидать. Конечно, нужно учитывать, что с каждым сезоном конкуренция в лиге увеличивается, становится больше сильных команд, которые претендуют на высокие места, но это дает основание полагать, что игры будут весьма интересными.

— В «Барысе» делают ставку на казахстанских хоккеистов?
— В нашей команде нет разделения на казахстанских или иностранных игроков, есть команда — «Барыс». Каждый ее игрок должен приносить пользу, если этого не происходит, на его место приходит другой. Неправильно делать ставку только на одну группу игроков по каким-то национальным или другим признакам.

— Как команда настраивается на победу?
— Любая команда перед игрой настраивается только на победу. Для этого идут тренировки, анализируются слабые и сильные стороны соперников после просмотра видеоматериала прошедших игр. Команде даются конкретные и четкие установки и задания. Любой из игроков «Барыса» — это профессионал, и он выходит на лед побеждать.

— На ваш взгляд, что нужно сделать для того, чтобы привлечь детей к занятиям спортом в целом и хоккеем в частности?
— Надо отдать должное руководству страны, в Казахстане создаются условия для занятий спортом. Самое главное — нужно сделать все возможное, чтобы наши дети не проводили свой досуг у телевизора, а занимались каким-либо видом спорта, речь идет не только о хоккее. Это нужно делать для того, чтобы они росли здоровыми. Что касается хоккея, в стране давно началась эра развития этого вида спорта, и это должно способствовать его популярности. И как результат будут открываться новые хоккейные команды, а вместе с ними станут появляться детские спортивные кружки. Правда, данный процесс может занять не один-два года, для этого нужно время, чтобы подготовить тренерские кадры, хоккейные площадки. Я считаю, что успешное выступление команды «Барыс» будет способствовать популяризации хоккея в Казахстане.
Автор: Любовь Артымович Фото: www.hcbarys.kz liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх