SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2010 (14:16)

Андрей Самохин: «Учеба и спорт — мои приоритеты»

Андрей Самохин в преддверии чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе среди взрослых является одним из основных претендентов в победители в весовой категории 84 кг.

Он надеется, что в этом году примет участие в крупнейших спортивных событиях года в мире борьбы, но все это будет зависеть от того, как он покажет себя в Алматы.

— Буду участвовать на чемпионате Казахстана в своем весе, — говорит Андрей. — Первый раз, будучи членом молодежной сборной, участвовал в 2005 году на чемпионате страны. Так что для меня нынешний чемпионат среди взрослых будет шестым по счету.

— Каковы планы на этот год?
— Выиграть главные старты года — Азиатские игры, чемпионат мира. Насчет чемпионата Азии не знаю, ведь у нас два главных конкурента в этом весе — я и Алхазур Оздиев. Понятно, что на все соревнования не смогу поехать. В связи с этим пока неизвестно, но, вполне возможно, меня освободят от чемпионата Азии. С другой стороны, сложно что-либо прогнозировать, поскольку именно чемпионат в Алматы все расставит по местам и даст более-менее точный ответ на ваш вопрос. Ведь на состязаниях все так непредсказуемо. Здесь можно выиграть и матерого чемпиона, а проиграть какому-то новичку.

— С прошлогоднего континентального первенства среди взрослых в Паттайе, Таиланд, ты особо нигде не выступал. Правда, недавно был на иранском турнире. Доволен своими результатами?
— Недоволен выступлением в Иране на «Ядегар Имаме». И на то есть причина — у меня была травма колена, которую получил на сборах. Поэтому некоторое время не тренировался, что и сказалось на качестве выступления. С другой стороны, иранцы все-таки победители Кубка мира. Лучшие в мире борцы. Так что на турнире было очень сложно.

— В какой форме себя ощущаешь?

— В целом сейчас нахожусь в средней форме. Не скажу, что чувствую себя на вершине мастерства, но к чемпионату психологически и функционально готов.

— Если придут родные и близкие посмотреть на твою борьбу, будешь волноваться?
— Раньше немного волновался, когда кто-то из близких приходил посмотреть, как я борюсь. Кто знает, вдруг проиграю. А с опытом страх проходит, и сейчас я не ощущаю психологической тяжести от присутствия на соревнованиях в качестве зрителей своих близких. Так что волнение прочь!

— Если не касаться спорта, что какие планы у тебя на ближайшее время?
— Все планы привязаны к спорту — думаю о мировых и олимпийских медалях. Конечно, учусь в Карагандинском кооперативном университете по специальности «Государственное и местное управление». До этого первое высшее закончил в Карагандинском государственном университете. Учеба и спорт — это и есть приоритетные направления для меня.
Автор: Данияр Еникеев PROСПОРТ.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх