4 сентября 2016 (20:11)

Андрей Назаров: «Шаг вперёд сделали молодые казахстанские ребята»

Главный тренер сборной Казахстана и «Барыса» Андрей Назвров специально для Russia-hockey.ru подвел итоги отборочного олимпийского турнира — две победы над Норвегией и Италией, поражение от Франции.

— Благодарен хоккеистам сборной Казахстана за качественное выступление на турнире в Осло, — начал Андрей Назаров. — Мы попали в тяжелую группу, которая состоит из сборных исключительно элитного дивизиона, что говорит об уровне соперничества. К сожалению, двух побед в трех матчах не хватило, результат, увы, не достигнут.

— Согласны с тем, что решающим стал первый матч с норвежцами, когда казахстанцы к 59-й минуте вели — 3:1, но выиграли лишь в овертайме?
— Увы, этот отрезок действительно оказался определяющим. Хозяева считались главными фаворитами, а чистая победа над ними полностью переворачивала ситуацию, для поездки в Пхенчанг могло хватить двух чистых побед. К сожалению, в концовке у нас получил травму Виталий Колесник — и потеря первого вратаря стала роковой. Но, повторюсь, ни к кому претензий нет, ребята выполнили большую работу, достойно защитили честь Казахстана.

Также благодарен нашей Федерации за создание всех необходимых условий для успешного выступления команды. И нашим болельщикам — их поддержку сборная чувствовала даже в далекой Норвегии.

— Казахстан прилетел на турнир без первого центра Бойда плюс у сборной в Осло было самое сложное расписание — против французов на борьбу за единственную олимпийскую путевку вышли через 18 часов после игры с норвежцами...

— Да, французы отдыхали больше, но никакие оправдания не принимаются. Что касается травм и замен, то шаг вперёд сделали молодые казахстанские ребята Гренц, Бельгибаев, Михайлис, Ибрайбеков, другие игроки, получившие бесценный опыт на новом уровне. В этом вижу стратегический итог турнира для будущего как сборной, так и «Барыса».