Андрей Назаров: «Арбитры КХЛ прогрессируют и работают качественно»

Вчера главный арбитр КХЛ Владимир Плющев сообщил о возможности введения, начиная с плей-офф-2016, так называемого Coach Challenge — права тренера один раз за матч просить о просмотре спорного момента. Потенциальную новинку специально для Russia-Hockey.ru прокомментировал главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана.
— Отличная идея, — заметил популярный специалист. — Думаю, если бы право тренера взять просмотр спорного момента работало и в двух последних плей-офф, то все кубковые «сетки» могли бы существенно измениться. В том числе для моих клубов — «Барыса» и «Донбасса».
— Что вы имеете в виду?
— Помните, как в розыгрыше Кубка Гагарина-2014 в серии «Лев» — «Донбасс» была засчитана несуществующая шайба форварда чешского клуба Азеведо? Или как в седьмом матче плей-офф-2015 «Авангард» забил решающий гол в наши ворота после очевидного фола на Литвиненко?
Откровенно говоря, оба этих момента смотрелись как очевидные даже с тренерской скамейки. Но, к сожалению, штабы «Барыса» и «Донбасса» в данных случаях могли только разводить руками. А наказания инспектора первой игры и арбитра второй уже никому помочь не могли. В плей-офф любая ошибка на вес золота.
— Не будет ли «тренерский видеозапрос» ломать темп игры?
— А вы напрасно думаете, что тренеры в каждой игре будут о нем просить. Ведь это правило, кстати, уже отработанное в ходе нынешнего сезона НХЛ, очень хорошо продумано. Берешь «видео» — теряешь право на таймаут. А в концовке матча или в какие-то переломные моменты эти 30 секунд очень важны. Так что тут каждый раз нужно будет искать компромиссное решение.
— То есть вы однозначно «за» новинку?
— Да, это сильный ход главного арбитра КХЛ и всей Лиги в целом. Тем самым судьи показывают не свою слабость, а силу. Например, то, что они открыты для игроков и тренеров, а возможную ошибку готовы исправить.
Кстати, уже сегодня готов сказать, что арбитры КХЛ прогрессируют и работают качественно. Порой в прессе некоторые коллеги жалуются на якобы некоторую закрытость судей, их нежелание объяснить скамейке то или иное решение. Не знаю, у нас таких историй не было. Наоборот, коммуникация с арбитрами всегда на уровне. Даже в случае каких-то ошибок.
— Как в последнем матче «Барыс» — «Йокерит», когда рефери на ровном месте придумали 12 минут штрафа вашему капитану Боченски, а потом сначала удалили одного из финских хоккеистов, а потом это удаление отменили?
— Да, такие моменты, увы, были. Но очень важно, что судьи в этих эпизодах не замкнулись, а объясняли свою логику — пусть и действительно спорную. В целом же в тех матчах «Барыса», в которых наш штаб руководил командой, судейство было на уровне. Так что благодарен арбитрам за хорошую работу.
— Не кажется ли вам, что после резких публичных выступлений главного тренера «Йокерита» Вестерлунда арбитры просто стали побаиваться финскую команду?
— Не думаю, что на кого-то давит магия имени одного из лидеров КХЛ. Наши арбитры — сильные люди, давить на них бесполезно. Скорее дело — в силе клуба, на базе которого формируется финская сборная. Между прочим, та сборная, которая для нас, россиян, на международной арене является самой неудобной.
— Не стоит ли ИИХФ по примеру НХЛ и по возможному примеру КХЛ внедрить «тренерский видеопросмотр»?
— Думаю, к этому все идет. Новое правило резко уменьшает риск ошибки плюс делает хоккейное шоу еще более ярким. Похоже, coach challenge будет и на международной арене.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
Лучший снайпер лиги, два лидера по полезности и защитники-бомбардиры. Главные открытия «Барыса» на старте сезона КХЛ1
«Вообще сопернику шансов не дали». Всеволод Логвин о разгроме «Авангарда» и целях «Барыса»
«Я здесь, чтобы забивать». Джастин Бэйли рассказал о своих целях и популярности в «Барысе»2
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 12:53ХоккейЗащитник сборной Казахстана прокомментировал свой дубль за топ-клуб КХЛ
- 12:08Хоккей
Озвучен путь «Барыса» к успеху в матче КХЛ против «Автомобилиста» - 11:57Хоккей
Юрий Петухов озвучил прогноз на матч «Барыс» — «Автомобилист» в КХЛ - 11:31Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ с «Автомобилистом»
- 11:28Хоккей
«Барыс» сообщил о потере на домашний матч КХЛ1 - 11:09Хоккей
Александр Овечкин отреагировал на серьезную травму российского голкипера в НХЛ - 09:20Хоккей
«Выглядит немного сильнее». Исход матча «Барыс» — «Автомобилист» определили в России - 08:56Хоккей
Свечников прокомментировал дубль и победу над командой Овечкина в НХЛ - 08:55Хоккей
КХЛ оценила турнирное положение «Барыса» и назвала интригу матча с «Автомобилистом» - 08:29Хоккей
ИИ предсказал точный счет матча «Барыс» — «Автомобилист» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











