Андрей Мирошниченко: «Ставим на „Актобе“»

Футбольный клуб «Актобе» в Лиге Европы УЕФА встретится с командой из Эстонии.
Завтра футбольный клуб «Актобе» из одноименного города станет первой в истории казахстанского футбола командой, которая сыграет официальную встречу с клубным коллективом из Эстонии. Матч состоится в рамках первого раунда квалификации Лиги Европы УЕФА. Накануне игры парней из «Актобе» с таллиннской командой «Нымме Калью» в беседе со спортивным обозревателем Total.kz, Тимуром Камашевым о предыгровой ситуации размышляет один из тренеров «Актобе» и ветеран сборной Казахстана Андрей Мирошниченко.
— В преддверии нашей игры с «Нымме Калью» много говорят, что эстонские команды пока играют не главную роль на европейском континенте, — говорит Андрей Мирошниченко. — Но мы склонны придерживаться мнения, что теперь слабых соперников в профессиональном футболе просто не осталось. Если ранее, т. е. на арене советского футбола, эстонцы обычно не подымались выше третьего эшелона чемпионата СССР, то на сегодняшний день, т. е. после 14-ти лет опыта пребывания Эстонии в УЕФА, мы видим в этой стране крепкие, самобытные, хорошо укомплектованные, а значит, гораздые на сюрпризы команды. Пока «Нымме Калью» остается для нас загадкой. Разумеется, накопали кое-какую информацию у коллег, просмотрели видеозаписи ряда игр этой команды. Но этого, как всегда, недостаточно. Как они, так и мы готовим соперникам сюрпризы, а именно наигрываем заточенные именно под этот матч разнообразные игровые схемы, комбинации, связки. Не сомневаюсь, что как домашняя игра, так и ответная встреча в Таллинне получатся захватывающими. Примечательно, что первый матч с гостями из Эстонии состоится на новом, то есть совсем с иголочки, натуральном газоне, который был возведен на стадионе нашей команды к ее старту в Лиге Европы. Представьте себе, мы пока даже не тренировались на нем.
— Полагаем, что задача выхода во второй раунд турнира является промежуточной, и, как программа максимум, рассматривается попадание команды в групповой этап?
— Разумеется, мы размышляем над этим, но сделать это будет чрезвычайно сложно. До выхода в групповой этап нам нужно одолеть четверых соперников и, соответственно, сыграть в Лиге Европы восемь игр. Поэтому, рассуждать о радужных перспективах пока преждевременно. Давайте, для начала попробуем одолеть эстонцев, а там, как говорится, война план покажет.
— Вы крайне осторожны в прогнозах, но, положа, руку на сердце, мы ведь понимаем, что, при всем уважении к «Нымме Калью», этот клуб вы проходить просто обязаны. Большая часть болельщиков и экспертов смело ставит на «Актобе»...
— От лица команды благодарю их за веру в нашу победу. Могу сказать, что «Актобе» сделает все возможное, чтобы одолеть прибалтийских мастеров. Наша команда будет сражаться, что есть сил. Постараемся не разочаровать болельщиков. Понимаем, сейчас нам сопереживают не только наши клубные фанаты, но и все жители страны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Один игрок дороже всего «Тобола». Что нужно знать о следующем сопернике костанайцев в еврокубках
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 15:25Футбол
«Решили задачу на сезон». Эрбес верит в гостевую победу «Астаны» над «Улытау» - 15:03Футбол
Аверченко высказался о фаворите матча КПЛ «Женис» — «Елимай» - 14:54Футбол
«Челси» показал новое видео с Дастаном Сатпаевым после матча с «Тоттенхэмом» - 14:47Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана разобрал победу «Кызылжара» над «Актобе» в КПЛ - 14:37Футбол
Евтеев назвал условие успеха «Алтая» в гостевом матче против «Окжетпеса» - 14:05Футбол
Комментатор Okko озвучил будущий клуб Дастана Сатпаева - 13:15Футбол
В Болгарии выделили сильные стороны Дастана Сатпаева - 12:21Футбол
Евгений Аверченко назвал победителя матча «Ордабасы» — «Тобол» в КПЛ - 11:59Футбол
Павел Евтеев оценил шансы на успех в матче «Улытау» — «Астана»1 - 11:35Футбол
Исход матча КПЛ «Женис» — «Елимай» предсказал ИИ - 11:11Футбол
Андрей Мартин попал в шорт-лист КФФ на пост наставника сборной Казахстана3 - 10:42Футбол
Дастана Сатпаева предложили отдать в аренду после матча «Челси» — «Тоттенхэм»1 - 10:17Футбол
В Европе оценили уровень и характер новичка «Тобола» Виталия Лисаковича - 10:04Футбол
В Госдуме РФ отреагировали на инициативу президента ФИФА - 09:40Футбол
Искусственный интеллект назвал точный счет матча КПЛ «Ордабасы» — «Тобол»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















