Андрей Коваленко: «Игроки „Барыса“ обратились в профсоюз КХЛ из-за долгов по зарплате»

Финансовое положение некоторых клубов КХЛ в нынешнем сезоне вызывает опасения, что уже признало и руководство лиги. Председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко рассказал о серьёзных проблемах, в частности, в хоккейном клубе «Барыс», хоккеисты которого уже несколько месяцев не получают зарплату.
«Насколько я понимаю, в прошлом году у „Барыса“ были большие финансовые проблемы, потому что они не смогли расплатиться с игроками по зарплате, давали гарантийные письма в лигу и в профсоюз. К сожалению, я узнал о том, что у них проблемы, поздно, только в июле, когда приезжал в Казахстан. Худо-бедно вопрос по зарплате тогда решился. А сейчас у игроков опять большие проблемы. Они отыграли август-сентябрь, зарплаты никому не заплатили, мало того — за прошлый сезон также до конца не расплатились, остались персональные личные бонусы. На сегодняшний день игроки стали узнавать, как им можно разорвать контракт и уехать из клуба, какие правила в связи с тем, что клуб не платит деньги. Насколько ситуация затянется, я сказать не могу. Я дал ребятам консультацию. Правила для всех в лиге одинаковые: можно разрывать контракт по вине клуба, если клуб не платит зарплату более двух месяцев. Любой игрок имеет право разорвать контракт через дисциплинарный комитет и уйти. Такова ситуация с „Барысом“, с остальными клубами пока вроде как всё нормально, никто из ребят не обращался», — рассказал о ситуации Коваленко.
«Дальнейшие действия по „Барысу“ такие: мы сейчас направим письмо на имя руководителя клуба о том, что по нашей информации есть задолженность, которая длится уже более двух месяцев, напомним о пунктах регламента, которые позволяют игрокам расторгнуть контракты. Возможно, клуб ответит, что в ближайшие две недели долги погасятся. Иногда бывает и так», — добавил глава профсоюза.
Также довольно давно обсуждается и непростое финансовое положение рижского «Динамо».
«Мы работаем с того момента, как к нам кто-то обратился. Игроки „Барыса“ обозначили свои проблемы. Хоккеисты „Динамо“ Рига к нам пока не обращались. Ещё мы можем отслеживать задолженности по взносам за игроков, но из опыта работы я знаю, что иногда взносы оплачиваются месяцем-двумя позже. Но мы всё равно реагируем на это, спрашиваем клубы, есть задолженности или нет. Пока по другим клубам никто не обращался, и руководители заверяют, что всё нормально», — рассказал Коваленко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 18:44Хоккей
«Барыс» может подписать канадского форварда из системы «Оттавы» Гарретта Пилона - 18:38Хоккей
«Барыс» объявил о расставании с Максимом Мухаметовым - 18:15Хоккей
Дмитрий Рябыкин сделал заявление о будущем Александра Овечкина - 23 июня, 2026
- 21:39Хоккей
Фетисов ответил на вопрос о возвращении Овечкина в Россию - 19:24Хоккей
Сергей Бобровский может сменить клуб в НХЛ - 17:34Хоккей«Торпедо» объявило будущее капитана команды Хорошева
- 14:10Хоккей
«Давайте праздновать». Российский журналист Шевченко оценил подписание «Барыса»1 - 01:42Хоккей
«Барыс» выкупил Игната Баланчика из «Амура» - 22 июня, 2026
- 20:39Хоккей
«Барыс» близок к подписанию Тайлера Граоваца с опытом игры в НХЛ2 - 19:34ХоккейЛучший бомбардир «Сарыарки» Кузьменко перешёл в белорусский «Металлург»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












