SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2012 (17:25)

Андрей Кирдяшов: «Малой кровью в нынешнем чемпионате ничего не добьёшься»

Андрей Кирдяшов: «Малой кровью в нынешнем чемпионате ничего не добьёшься»

В конце прошлого года «Сарыарку» возглавил достаточно известный российский специалист Андрей Кирдяшов. Андрей Павлович — достаточно молодой наставник, если судить исключительно по его возрасту — недавно специалисту исполнилось 46. Однако в действительности тренерского опыта новому рулевому «Сарыарки» не занимать. Сейчас он насчитывает уже свыше 15 лет.

Здесь всё дело в том, что Андрей Кирдяшов довольно рано начал свою тренерскую карьеру. В эту профессию он пришёл ещё в середине 90-х годов, а в качестве главного тренера начал работать, когда ему было немногим более тридцати лет. Кирдяшов быстро заявил о себе как о перспективном специалисте. Среди других тренеров своего поколения он всегда выделялся скрупулёзным подходом к работе. Мелочей в хоккее для него не существует. В тренировочном процессе Андрей Павлович много внимания уделяет и технике, и тактике, и дисциплине… При этом в целях достижения результата он никогда не будет жертвовать качеством игры, её привлекательностью для болельщиков.

Придя в «Сарыарку» всего чуть более месяца назад, Кирдяшов успел выполнить в карагандинском клубе большой объём работы. В первую очередь, он быстро поставил команде игру. Уже сегодня «Сарыарка» показывает осмысленный, организованный хоккей, который нравится её поклонникам. Всё это позитивно сказалось на результатах карагандинской команды. Можно не сомневаться в том, что под руководством Кирдяшова карагандинский клуб будет прибавлять и дальше. Другого пути у «Сарыарки», впрочем, нет — перед её хоккеистами в этом сезоне поставлены самые высокие цели.

После одного из матчей чемпионата нам удалось поговорить с наставником «Сарыарки» о том, что он вместе со своими подопечными собирается делать для того, чтобы добиться намеченного.

Отвечая на наши вопросы, Андрей Кирдяшов также рассказал о начале своей тренерской карьеры, принципах, которых он придерживается в работе, и о том, как он оказался в Казахстане:

— Андрей Павлович, расскажите для начала о том, почему Вы всё-таки решили продолжить свою тренерскую карьеру в Казахстане?

— Здесь всё просто — мне предложили поработать в одном из лучших коллективов чемпионата РК «Сарыарке», и я ответил согласием на это предложение. Работа в карагандинской команде с самого начала виделась мне весьма интересной. Как известно, в «Сарыарке» всё организовано на высоком уровне, в её составе собрано немало сильных хоккеистов, перед которыми поставлены самые высокие задачи на сезон. Меня привлекло и то, что некоторых игроков карагандинской команды я знал ещё до своего прихода в неё.

— Интересовались ли Вы казахстанским хоккеем до приезда в нашу страну?
— Да, я следил не только за российским первенством, но и за чемпионатом Казахстана — собственно, так же, как и за элитным дивизионом Беларуси. Не скажу, что уделял пристальное внимание казахстанскому хоккею, но, тем не менее, кое-что о нём знал.

— После прихода в команду Вы наверняка быстро определились с тем, в каком состоянии она находится, и в каких направлениях нужно вести свою работу…
— Как я уже говорил, изначально в составе «Сарыарки» выступало немало игроков с высоким уровнем индивидуального мастерства. Однако на площадке эти хоккеисты не показывали цельной игры. В этом отношении потенциал «Сарыарки» оставался нереализованным. Для того, чтобы его реализовать, игроков нужно было объединять в одну команду. Я не устаю повторять, что сильный клуб должен показывать организованный командный хоккей, у него должен быть свой игровой почерк, собственный стиль. Сейчас мы хотим сделать «Сарыарку» именно такой командой.

— Будучи профессиональным хоккеистом, Вы c самого начала думали, что станете тренером, или рассматривали какие-то другие варианты?
— Хотел стать тренером с самого начала. Я всегда любил хоккей и никуда из него не хотел уходить. Работать в качестве тренера в итоге начал рано, когда был ещё достаточно молодым. Рад, что мне, в конце концов, представился шанс реализовать себя на тренерском поприще.

— А у какого специалиста Вы перенимали опыт на начальном этапе тренерской карьеры?
— В самом её начале я был помощником Анатолия Долганова. Вместе с ним работал в Лениногорске. Эта работа, конечно, была весьма полезной для меня. Под руководством Долганова всё в том же Лениногорске я также когда-то начинал хоккейную карьеру.

— Давайте вернёмся к нынешнему этапу Вашей тренерской карьеры. Что можете сказать о работе по усилению состава, проведённой в «Сарыарке» в период дозаявочной кампании?
— Работа в этом плане была проведена большая. Наш состав, с учётом определённых кадровых потерь, требовал усиления. В итоге нам удалось усилить как защиту, так и нападение. Таким образом, сейчас дефицита в хороших игроках мы не испытываем. Скоро в наш состав, кстати, вольются два новичка, два защитника — швед Карл Хенрик Петре и латвиец Олег Сорокин.

— Как Вы, кстати, оцениваете уровень легионеров, выступающих за Ваш клуб?
— В целом, их уровень довольно-таки хороший. Думаю, что такие легионеры способны сделать чемпионат Казахстана только интереснее. В составе «Сарыарки» они действуют по-настоящему эффективно.

— Был ли в этом чемпионате матч, в котором Ваши подопечные показали именно тот хоккей, который Вы и хотели бы видеть в их исполнении?
— Такой матч был. Это игра «Сарыарки» с «Алматой, состоявшаяся в Караганде 21 января и закончившаяся нашей победой — 5:1. Во втором периоде данной встречи наши игроки показали по-настоящему качественный хоккей, отличающийся чётким игровым рисунком. Мы к этому и стремимся. Хотелось бы, чтобы мои подопечные демонстрировали такую же игру и в плей-офф. В этом плане нам нужно много работать.

— Как Вы, в целом, оцениваете уровень чемпионата Казахстана?
— Его уровень, на самом деле, достаточно серьёзный. В чемпионате выступает много интересных команд. Кроме того, сейчас в казахстанские клубы потянулись квалифицированные игроки из-за рубежа. Если бы чемпионат РК не был сильным турниром, этого бы не происходило.

— Известно, что в работе с хоккеистами Вы большое внимание уделяете выстраиванию игры в обороне. Можно ли, исходя из этого, сказать, что Вы пытаетесь привить команде оборонительный стиль?

— Я бы не стал его называть ни оборонительным, ни атакующим. При выборе тактики мы отталкиваемся, прежде всего, от того, с каким соперником нам предстоит играть. Вначале мы внимательно изучаем своих оппонентов. А затем решаем, в каком ключе будем действовать. Непосредственно в самой игре, на площадке, хоккеисты уже пытаются реализовать наши наработки.

— Работа каких тренеров, из сильнейших лиг мира, например — из КХЛ, Вам импонирует?
— Если говорить о КХЛ, то там можно отметить многих тренеров. Я бы вспомнил мэтров — Сергея Михалёва, Валерия Белоусова. У Михалёва что-то не получилось в «Салавате Юлаеве», но, я думаю, в этом нет ничего страшного — Сергей Михайлович остаётся одним из лучших российских тренеров, который в состоянии ещё не раз подтвердить свою высочайшую квалификацию.

— Как, по-Вашему, хоккей изменился в XXI веке за последние десять лет?

— Ещё легендарный Анатолий Тарасов говорил, что хоккей с течением времени становится всё более силовой, атлетичной игрой. В наши дни эта тенденция также имеет место. Жёсткие единоборства на хоккейной площадке сейчас можно наблюдать в большом количестве. Выиграть их, не обладая достаточной физической силой, к слову, невозможно. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что сегодня в каждом клубе хватает мощных игроков, которые во многом определяют игру своей команды.

— Расскажите в заключение о том, что Вы вместе с командой планируете делать на пути к высокой цели, связанной с завоеванием титула?
— На пути к ней мы собираемся работать и ещё раз работать. Я, кстати, во взаимоотношениях с командой придерживаюсь двух основных принципов, которые можно озаглавить как «напряжённая работа» и «дисциплина». Сегодня мы отлично понимаем, что малой кровью ничего добиться не сможем. Матчи чемпионата, среди которых нет проходных, только подтверждают это.
Автор: Игорь Киперчук sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх