SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2012 (13:34)

Андрей Карпович: «В Алматы будет сложнее, чем в Тронхейме»

Андрей Карпович: «В Алматы будет сложнее, чем в Тронхейме»

В любом турнире, особенно такого уровня, как Лига Европы, новичкам всегда приходится непросто. Шымкентский «Ордабасы» в нынешнем сезоне дебютировал в европейских клубных турнирах, хотя в составе южан имеются футболисты, которые и раньше не раз нюхали порох еврокубковых баталий.

Именно таким игроком можно считать Андрея Карповича. Опытный опорный хавбек, один из лидеров сегодняшнего «Ордабасы», в еврокубках поиграл немало. Впервые в рамках европейских клубных турниров Карпович вышел на поле 6 лет назад, 17 июля 2006 года, в Венгрии в форме «Кайрата» в поединке против «Видеотона» в Кубке УЕФА, хотя, скажем, в Кубке Чемпионов Азии в составе «Иртыша» он дебютировал еще в 2001-м. В европейских клубных турнирах на сегодняшний день Андрей Карпович сыграл 10 матчей — 3 в Лиге Чемпионов за «Актобе», 7 — в Лиге Европы (Кубке УЕФА) в составе «Кайрата», «Актобе» и «Ордабасы».

Опыт 31-летнего футболиста должен очень помочь его партнерам по команде достойно противостоять сегодня такому грозному сопернику, как норвежский «Русенборг». На выезде в Тронхейме шымкентцы отвоевали вполне приемлемый для себя результат, однако, как известно, удержать, а тем более — развить успех, бывает подчас намного тяжелее, чем его добиться… Напомним, что для «чистого» выхода в следующий этап квалификации Лиги Европы южан вполне устроит любая победа или ничья со счетом 0:0 или 1:1.

— Андрей, что думаете о предстоящем противостоянии?
— Для «Ордабасы» еврокубковые поединки пока еще в диковинку. Можно сказать, что в этом плане мы делаем историю. Соперник во втором этапе квалификации Лиги Европы нам попался очень серьезный. Возможно, норвежцы нас, в какой-то степени, какими-то колхозниками считают . Но команда у нас очень амбициозная и многого хочет достигнуть.

— Результат матча в Тронхейме внушает определенный оптимизм перед ответной встречей?
— Результата добились хорошего, но это ничего пока еще не значит. В ответной игре будет намного сложнее. Взять предыдущий раунд турнира — в Сербии мы играли лучше, чем соперник, а сюда «Ягодина» приехала совсем другой командой.
Никакой эйфории или, наоборот, боязни, у нас нет, все горят желанием играть.

— Кого из игроков нужно опасаться в составе «Русенборга» в первую очередь?

— В составе соперника собраны достаточно квалифицированные футболисты, особо заострять внимание на ком-то одном не хотелось бы. «Русенборг» — вполне обученная команда, сомнений нет — все и так это видели. Можно отметить чеха (Боржека Дочкала — авт.), который нам 2 гола забил. Но вообще — много кого можно у них выделить.

— После ничьей в Тронхейме наставник «Русенборга» Ян Йонссон провел тактическое занятие, на котором особое внимание уделил игре футболистов шымкентской команды вратаря Алмата Бекбаева, защитника Александара Трайковича, полузащитников Артема Касьянова и Андрея Карповича, нападающего Мансура Гуйе. Лестно такое внимание со стороны соперников?
— Я об этом даже не задумывался. По большому счету, это дело случая — одна игра удалась, другая — нет. О том, что Вы рассказали, я не слышал, не знаю и не очень хотел бы обращать на это внимание.

— Каково настроение в команде в данный момент?

— Все нормально. Хотя намного лучше, конечно, будем чувствовать себя, если в ответном матче с «Русенборгом» все удачно сложится.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх