SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 ноября 2020 (13:36)

Андрей Карпович: провалил сезон в «Окжетпесе», кинул команду и пытался залезть в «Астану». Теперь ищет виновных

Андрей Карпович: провалил сезон в «Окжетпесе», кинул команду и пытался залезть в «Астану». Теперь ищет виновных

Конец многострадального сезона Казахстанской Премьер-Лиги 2020 года уже не за горами, а значит, пришла пора пожинать плоды того, что было сделано в течение его. 

Вместе с определением призеров и участников еврокубков будущего года интрига в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны сохранилась и в борьбе за выживание — а как известно, вылетает у нас на этот раз из КПЛ всего одна команда. К заключительному отрезку соревнования на такую участь претендуют два коллектива — актауский «Каспий» и кокшетауский «Окжетпес». И если первые при своем мизерном бюджете и проблемах еще со старта сезона пытаются бороться, то вторые уже оправдываются.

Отчасти упования на отмазки в связи с каким-то там заговором в данной ситуации не выглядят странными, ведь сезон-то уже провален — никто не ожидал от «Окжетпеса» борьбы за выживание, а еще больше — такого футбола, если его можно так назвать еще, в исполнении кокшетаусцев. Пожалуй, за весь сезон только поединок с алматинским «Кайратом» и удается вспомнить с положительной стороны. После которого клубом был устроен целый цирк – будто Лигу Чемпионов выиграли. Тем не менее, вылета еще нет — будет очная дуэль с «Каспием» уже в следующем туре. Там, скорее всего, и решится, что к чему. 

Пока же республиканский интернет-портал Sports.kz объясняет, почему в неудачах «Окжетпеса» большей частью виноват сам Карпович.

Нет, — никто спорить не будет: судейство в КПЛ отстойное, тут вопросов быть не может, и здесь-то тренер абсолютно прав, — только не он один от него пострадал, а буквально все участники турнира. Но главная проблема не в этом — ведь «Окжетпес» сам по игре уступил «Жетысу», и если смотреть на матч через призму «а если бы», то тогда можно насчитать четыре-пять почти стопроцентных моментов у одного только Педру Эужениу. А почему кокшетаусцы весь сезон показывают такой ужасный футбол, Карпович не хочет ответить? Детские оправдания после каждого тура выглядят нелепо: «Вроде бы объясняешь все игрокам, даешь план на игру, тренируем все. Но выходим на поле и все пропадает».
Строго говоря, уважающий себя, своих подопечных и работодателей специалист должен был уйти в отставку после серии из пяти поражений еще на самом старте чемпионата. Что же сделал вместо этого Андрей Владимирович? В трудный для команды момент он просто решил сбежать в «Астану», когда оттуда поманили. И все равно же, что никак не соответствовал на тот момент уровню еще действующего чемпиона страны... Главное, Михаил Гурман берет людей в клуб по каким-то своим принципам — ему же нужно себе место сохранить, а тут и критика друзей Карповича обрушилась. Когда того не взяли, правда, ее стало еще больше, но затем ветеран «Кайрата» исправился, устроив Давида Лория, — и спокойнее стало. Когда не получилось с «Астаной», Андрей Владимирович вновь вернулся в «Окжетпес» — ведь и тут можно заработать, а зачем уходить-то? Какая разница, что команда не играет? Денюжка-то идет.

И ничего нового не произойдет, если «Окжетпес» с легкой руки Карповича уйдет в Первую лигу, а сам тренер его покинет (когда это все равно уже ничему не поможет): ведь если в «Астану» собирался с полным багажом поражений, то и в другие клубы можно. Стойчо Младенова уже вытравили из «Кайсара», следующий в списке — Дмитрий Огай. Глядишь, и еще чье-то место освободится. Или — освободят.

Впрочем, в ответе за провал «Окжетпеса» не только Карпович, но и Ерлан Ботембаев, любитель самопиара, который после серии поражений должен был избавиться от ведущего куда-то не туда наставника. Что ему помешало?! Тоже судьи, наверное, — они же во всем теперь виноваты... Хорошо еще — не потусторонние силы. 

Фото: пресс-службы ФК «Окжетпес» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх