16 октября 2014 (23:18)

Андрей Карпович: «Казахстанским футболистам вообще нужно работать как можно больше»

Для 33-летнего полузащитника Андрея Карповича игра с Чехией в Астане 13 октября в рамках квалификации ЕВРО-2016 стала 55-й по счету за сборную Казахстана. По количеству встреч за национальную команду Карпович занимает четвертое место, уступая третью строчку Нурболу Жумаскалиеву (58 матчей).

Андрей Карпович родился 18 января 1981 года в Семипалатинске. В этом же городе будущий игрок сборной сделал первые шаги в футболе и стал играть в команде-мастеров «Елимай».

— Я родился в Семипалатинске и начал заниматься футболом в городе, в котором заиграли первые команды страны, в городе, в котором зародился футбол в Казахстане. Чрезвычайно горжусь этим фактом, — говорит Карпович.

Дебютировал уроженец Семея за сборную в декабре 2000-го в матче против ОАЭ, заменив на поле Ерлана Елеусинова. Казахстанцы тогда проиграли со счетом 2:5, а дублем в составе нашей команды отметился Руслан Балтиев. В игре с Чехией в Астане 13 октября 2014 года полузащитник «Атырау» Карпович начал игру в основном составе и был заменен на 58-й минуте на Улана Конысбаева. Получается, что Андрей вот уже 14 лет выступает за национальную сборную.

На счету Андрея Карповича три гола за главную команду страны. Его дебютный гол за сборную стал историческим — это был первый забитый мяч сборной Казахстана в официальных отборочных матчах под эгидой УЕФА. «Жертвой» Андрея стал легендарный голкипер сборной Украины и киевского «Динамо» Александр Шовковский. Игра состоялась 8 сентября 2004 года в Алматы в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2006, и завершилась победой гостей 2:1, забивших победный мяч на последней минуте основного времени поединка.

Помимо выступлений в топовых казахстанских клубах таких, как «Иртыш», «Кайрат», «Локомотив», «Актобе» и «Ордабасы», Карпович играл в российской Премьер-лиге. Первая его командировка в Россию случилась, когда ему был 21 год. Отлично проявив себя в азиатской Лиге чемпионов в составе «Иртыша», который вышел в полуфинал турнира, Андрей привлек внимание «Ростсельмаша» (ныне «Ростов»).

Во второй раз Карпович уехал в Россию в 2007 году, когда перешел в московское «Динамо». В составе «Динамо» казахстанец завоевал бронзовые награды. В чемпионатах Казахстана Андрей собрал практически все трофеи, за исключением Кубка страны.

— Я очень серьезно отношусь к тренировкам. Всегда добросовестно выполняю задания тренера и своим отношением к тренировочному процессу часто подстегиваю других ребят, — говорит Карпович. — Чем старше становишься, тем усерднее нужно работать. Казахстанским футболистам вообще нужно работать как можно больше.