SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2022 (17:46)

Андрей Карпович и сборная Казахстана: вопрос открыт

Андрей Карпович и сборная Казахстана: вопрос открыт

Внезапно назначенный исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Казахстана прямо перед стыковыми матчами с командой Молдовы за право сохранения прописки в дивизионе С Лиги Наций УЕФА Андрей Карпович держал в конце марта строгий экзамен перед своими новыми работодателями и всей страной. Получилось, что и говорить, весьма неоднозначно. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил еще раз попытаться понять, чем же все-таки была вызвана столь поспешная смена главного тренера казахстанской дружины незадолго до столь важных противостояний — и выглядит ли она теперь оправданной.

На уровне и статусе оппонента, с которым дважды соперничала за шесть дней наша команда, останавливаться особо не будем: рейтинг национальных сборных ФИФА — информация открытее некуда. Другое дело, что в итоге на фоне сборной Казахстана молдаване смотрелись реально серьезной боевой единицей, которая, по сути, выглядела более достойной сохранения места в дивизионе С Лиги наций, чем наша команда.

На самом деле, Андрей Карпович изначально был поставлен перед двойничком со сборной Молдовы во вполне себе комфортные условия для дебюта во главе национальной казахстанской дружины. Во-первых, соперник — далеко не элитный, бивавшийся ранее не раз (а целых два...). Во-вторых, — молдаване сами достаточно недавно произвели замену наставника своей команды. В-третьих, — этот показавшийся в стыковых матчах грозным для нас оппонент практически три года не выигрывал ни одного поединка в официальных соревнованиях. В-четвертых, — на случай вероятной неудачи у самого новоиспеченного главного тренера и приведших его людей была железная отмазка: он же ведь только пришел, нужно хоть какое-то время! Собственно, последний аргумент вовсю тиражируется разными ресурсами уже и сейчас, когда сборная Казахстана, пусть и с горем пополам, но все же каким-то образом зацепилась в последнее мгновение за поручень вагона уходящего в группу 3 дивизиона С поезда.

Понятно, что за уровень игры вверенной команды спрашивать с Андрея Владимировича сейчас было бы не совсем корректно. Но ведь очевидно, что кое-как преодолеть вполне себе скромный молдавский барьер игроки казахстанской дружины смогли, по сути, едва ли не исключительно за счет лишь бойцовских качеств. То есть, Карпович проявил себя вполне качественным мотиватором. Но — собственно, пока лишь и только.

Однако хуже ли был как вдохновитель футболистов во главе нашей национальной сборной Талгат Байсуфинов?!.. А вот тут — большой знак вопроса. И жирный. На самом деле, настроить подопечных на только статистически успешный двухматчевый бой с молдаванами и равные сражения с украинцами и боснийцами — это, все же, немного разные вещи... Даже, собственно, и не немного. И подушек безопасности в формате соперника по силам, вроде бы, Талгату Маруановичу в предыдущий его приход к рулю команды Казахстана никто не подкладывал — сразу бросили в отборочную битву против действующих чемпионов Мира французов... Давайте взглянем с такого ракурса: по силам ли было Байсуфинову сотоварищи пройти Молдову? Конечно. Реально ли было дружине под управлением Карповича добиться двух ничьих с Украиной? Очень вряд ли...

В общем, сейчас, уже после стыков с молдаванами, необходимость такой смены главного тренера национальной казахстанской сборной, состоявшейся на исходе первой декады марта, выглядит еще сомнительнее — и уже мало кто теперь, кажется, не понимает, что вызвана она могла бы быть разве что только необходимостью выполнения новым руководством национальной Федерации определенных закулисных предвыборных обещаний.

Ну, а Андрей Карпович ожидаемо поведет теперь сборную Казахстана в третий сезон Лиги Наций УЕФА — судя по всему, уже в статусе полноценного главного тренера. Будем очень болеть за команду. Что еще остается?.. 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх