Андрей Голубев: «Это одна из лучших моих побед»
Сборная Казахстана ведет после первого игрового дня в матче Кубка Дэвиса
с Бельгией — 2:0. Сначала Михаил Кукушкин вывел наших вперед, затем
Андрей Голубев в сложной и упорной борьбе, в матче, который продолжался
без малого четыре с половиной часа, обыграл 23-летнего Давида Гоффена
с общим счетом 3:2 (7:6 (9), 3:6, 4:6, 6:2, 12:10).
Сразу после окончания встречи казахстанский теннисист, несмотря на усталость от тяжелой игры, согласился прокомментировать исход встречи.
— Андрей, скажите, после такого сложного поединка чего сейчас хочется больше всего?
— Сейчас, наверное, главное — восстановиться. Мы понимаем, что впереди еще два очень сложных игровых дня, поэтому нужно, пока эмоции еще живые, остыть, растянуться, перекусить, хорошенько выспаться, и завтра уже — новый день.
— Как бы Вы охарактеризовали эту победу — самая важная или самая лучшая?
— В Кубке Дэвиса каждый поединок важный. Скажу так: это одна из лучших моих побед по тому, как складывалась встреча. Бывали у меня победы, когда я соперников просто выносил и побеждал, а сегодня мой соперник играл очень прилично, и мне нужно было держать очень высокую планку, чтобы иметь какие-то шансы на победу. Если честно, то даже после трех сетов было очень сложно предсказать, что встреча может завершиться в мою пользу. Однако Давид тоже не железный, тоже человек, сбавил ритм в четвертом и пятом сетах, а я, напротив, удержал свой.
— Что сегодня сыграло ключевое значение в Вашей победе — лучшая физическая готовность, психология или все вместе?
— Думаю, и то, и другое. Вообще, считаю, что я подошел в хорошей форме, несмотря на не очень результативное выступление в Австралии. Вы видели, что психологически и физически я выдержал эту нагрузку, и это — самое главное.
— Готовясь к этой игре, Вы ожидали от Гоффена такого серьезного отпора? Сложилось впечатление, что сегодня он Вас удивил.
— Да, если честно. Я знаю, что он хороший, талантливый игрок, умеет играть и уже показывал хорошие матчи, но, Вы знаете, когда человек возвращается после небольшой травмы или после перерыва в выступлениях, для таких условий он показал отличную игру.
— Как Вам поддержка болельщиков?
— Хорошо. К сожалению, к концу много людей уже разошлось, потому что было уже поздно, и матч сильно затянулся, но те, кто остались, поддерживали горячо, и огромное им спасибо.
— На игре это сказалось?
— Конечно, да — как и всегда.
Напомним, что завтра в парном разряде сыграют Евгений Королев/Денис Евсеев — Оливье Рохус/Киммер Коппеянс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
- 30 июля, 2026
- 20:52ТеннисТимофей Скатов вышел в четвертьфинал турнира в Сан-Марино
- 20:21ТеннисКуламбаева уверенной победой вышла в полуфинал турнира в Испании
- 17:03ТеннисДенис Евсеев уступил украинцу на турнире в Турции
- 29 июля, 2026
- 23:08ТеннисЖибек Куламбаева вышла в четвертьфинал парного турнира в Испании
- 22:51Теннис
Теннисистку из России дисквалифицировали почти на пять лет - 21:30ТеннисГригорий Ломакин вылетел на старте турнира в Турции
- 20:28Теннис
Александр Бублик снялся с престижного турнира в Канаде - 20:19Теннис
Мирра Андреева назвала главный недостаток своей игры - 19:11ТеннисСоня Жиенбаева проиграла на старте турнира в Дублине
- 15:24Теннис
Елена Рыбакина сыграла с Белиндой Бенчич. Видео - 14:43ТеннисГерасименко и Харки завоевали «серебро» на турнире по настольному теннису в Ташкенте
- 28 июля, 2026
- 23:09Теннис
Мирра Андреева взяла паузу после Уимблдона-2026 - 23:02ТеннисЖиенбаева совершила камбэк и вышла в четвертьфинал турнира в Дублине
- 22:53Теннис
Анна Данилина проиграла на старте турнира в Вашингтоне - 21:48ТеннисЖибек Куламбаева проиграла на старте турнира в Испании










