Андрей Голубев: «Это одна из лучших моих побед»
Сборная Казахстана ведет после первого игрового дня в матче Кубка Дэвиса
с Бельгией — 2:0. Сначала Михаил Кукушкин вывел наших вперед, затем
Андрей Голубев в сложной и упорной борьбе, в матче, который продолжался
без малого четыре с половиной часа, обыграл 23-летнего Давида Гоффена
с общим счетом 3:2 (7:6 (9), 3:6, 4:6, 6:2, 12:10).
Сразу после окончания встречи казахстанский теннисист, несмотря на усталость от тяжелой игры, согласился прокомментировать исход встречи.
— Андрей, скажите, после такого сложного поединка чего сейчас хочется больше всего?
— Сейчас, наверное, главное — восстановиться. Мы понимаем, что впереди еще два очень сложных игровых дня, поэтому нужно, пока эмоции еще живые, остыть, растянуться, перекусить, хорошенько выспаться, и завтра уже — новый день.
— Как бы Вы охарактеризовали эту победу — самая важная или самая лучшая?
— В Кубке Дэвиса каждый поединок важный. Скажу так: это одна из лучших моих побед по тому, как складывалась встреча. Бывали у меня победы, когда я соперников просто выносил и побеждал, а сегодня мой соперник играл очень прилично, и мне нужно было держать очень высокую планку, чтобы иметь какие-то шансы на победу. Если честно, то даже после трех сетов было очень сложно предсказать, что встреча может завершиться в мою пользу. Однако Давид тоже не железный, тоже человек, сбавил ритм в четвертом и пятом сетах, а я, напротив, удержал свой.
— Что сегодня сыграло ключевое значение в Вашей победе — лучшая физическая готовность, психология или все вместе?
— Думаю, и то, и другое. Вообще, считаю, что я подошел в хорошей форме, несмотря на не очень результативное выступление в Австралии. Вы видели, что психологически и физически я выдержал эту нагрузку, и это — самое главное.
— Готовясь к этой игре, Вы ожидали от Гоффена такого серьезного отпора? Сложилось впечатление, что сегодня он Вас удивил.
— Да, если честно. Я знаю, что он хороший, талантливый игрок, умеет играть и уже показывал хорошие матчи, но, Вы знаете, когда человек возвращается после небольшой травмы или после перерыва в выступлениях, для таких условий он показал отличную игру.
— Как Вам поддержка болельщиков?
— Хорошо. К сожалению, к концу много людей уже разошлось, потому что было уже поздно, и матч сильно затянулся, но те, кто остались, поддерживали горячо, и огромное им спасибо.
— На игре это сказалось?
— Конечно, да — как и всегда.
Напомним, что завтра в парном разряде сыграют Евгений Королев/Денис Евсеев — Оливье Рохус/Киммер Коппеянс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 02:57Теннис
ATP раскрыла подробности дисквалификации Даниила Медведева - 02:43Теннис
В Испании призвали к жестким мерам после дисквалификации Медведева - 02:26Теннис
Даниил Медведев вошел в историю после дисквалификации - 02:10Теннис
Медведев стал вторым россиянином с дисквалификацией в ATP - 01:38Теннис
Джокович публично обратился к Медведеву после дисквалификации - 01:21Теннис
В России дали прогноз на матч Мирры Андреевой с украинкой в Пекине - 00:09Теннис
Шамиль Тарпищев отреагировал на дисквалификацию Даниила Медведева - 5 октября, 2026
- 23:58Теннис
Рыбакина отправилась домой после объявления о паузе - 23:05Теннис
Видео инцидента с дисквалификацией Даниила Медведева на турнире в Пекине - 21:19Теннис
ATP вынесет официальное решение по Медведеву после дисквалификации














