7 сентября 2013 (00:45)

Андрей Финонченко: «Был счастлив сегодня сыграть за сборную Казахстана»

Овациями и аплодисментами благодарили болельщики автора победного гола в ворота сборной Фарерских островов Андрея Финонченко.

Нападающий сборной Казахстана и карагандинского «Шахтера» прокомментировал для республиканского интернет-портала «Sports.kz» встречу в рамках отборочного турнира чемпионата Мира по футболу, закончившуюся победой Казахстана со счетом 2:1.

— Андрей, как думаете, все-таки наша cборная владела сегодня инициативой?
— Я думаю, наша команда владела инициативой, мы создали много моментов в первом тайме, но мяч не шел в ворота. Думаю, у них вратарь хорошо сыграл — что ни удар, то в него. Всего один гол, одна контратака, можно сказать — случайный гол, и больше у них моментов не было. В целом, мы собрались, моментов создали, не мог мяч туда не залететь. Поэтому, думаю, сегодня наша сборная очень достойно сыграла.

— За счет чего удалось добыть победу?

— Каждый из нас понимал, что нужна только победа, все отдались для ее достижения на 100 процентов. Ничья нас не устраивала, за счет морального настроя, самоотдачи мы победили сегодня.

— На Ваш взгляд, мнение о том, что команды, представляющие страны-карлики, — слабые, на сегодняшний день не актуально?
— Думаю, — да. И на клубном уровне, и на уровне сборных слабых команд, неважно — из какой страны, сейчас нет. Все играют, поэтому биться нужно со всеми, и выкладываться каждый раз необходимо на 100 процентов.

— Как Вам игра за сборную, какие ощущения?
— Я очень рад вызову в сборную. Счастлив был выйти сегодня на футбольное поле, поэтому очень старался забить и тем более счастлив потому, что мне это удалось. 2:1 выиграли, и я очень доволен.

— Вам удалось забить, может быть, потому что Вы вышли на замену во второй половине встречи, было больше сил?
— Да, то, что я вышел на замену, сыграло свою роль. Команды уже отыграли 45 минут, я вышел свежим на поле, было больше сил, чем у других, и это, наверное. сказалось.

— Вы довольны поддержкой болельщиков? Все-таки, сегодня не так много людей на игр пришло?
— Да, ведь даже те болельщики, которые пришли, очень хорошо нас сегодня поддерживали. Плюс — когда мы сравняли счет, именно они погнали нас вперед. Без их поддержки очень тяжело играть. Большое спасибо всем болельщикам.

— Вы ожидали такой игры от сборной Фарер сегодня? Сложно было?
— Мы ожидали, что будет тяжелый матч. Они играют от обороны, как и наша сборная. Было немного тяжелее, потому что нам пришлось играть первым номером, плюс еще очень везло в первой половине встречи. Если бы смогли забить в первом тайме, было бы намного проще играть. А так — как мы пропустили, они еще сильнее сели в оборону. Спасибо Всевышнему, что помог нам сегодня победить.

— Как думаете, разрыв в счете мог бы быть больше?

— Да, могли забить и больше. В первом тайме было много моментов, но — 2:1. Мы забили на один больше. Думаю, этого достаточно.

— Какие у Вас ожидания от предстоящего матча против сборной Швеции?

— Швеция намного сильнее, чем Фареры. Будем настраиваться, просматривать их. С завтрашнего дня, после восстановительной тренировки, начнем готовиться к игре против шведов.

— Планируете выйти в стартовом составе в предстоящем матче?