Андрей Ферапонтов: «Наша задача — повторить прошлогодний результат»
В минувшее воскресенье состоялся первый тур чемпионата Казахстана
в Первой Лиге. Прошлогодний победитель этого турнира «Иле-Саулет»
из поселка Отеген Батыр принимал в этот день на своем поле
карагандинский «Гефест». Матч завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев
поля.
Мы решили задать несколько вопросов главному тренеру «Иле-Саулета» Андрею Ферапонтову и узнать, какие задачи будет решать его команда в этом сезоне, сохранился ли костяк коллектива, а также попросили его поделиться собственным мнением о том, каким, на его взгляд, будет нынешний турнира Первой Лиги.
— Андрей Святославович, как оцениваете старт чемпионата?
— Пока рано говорить и делать какие-то выводы о старте чемпионата — сыгран ведь только один тур. В матче с «Гефестом» мы показали хороший результат, одержав победу со счетом 4:0. Думаю, где-то после
— Какие задачи стоят перед «Иле-Саулетом» на этот сезон?
— Задача у нас стоит — повторить прошлогодний результат. Получится это или нет, увидим. Руководство обещало достойное финансирование в случае повторения результата.
— Зимой говорилось, что главная задача команд Первой Лиги из Алматинской области — подготовка футболистов для «Жетысу». Будет ли ваша команда заниматься только этим, и насколько налажены связи с талдыкорганцами?
— Мы взяли двух молодых игроков «Жетысу» на позиции лимитчиков. Это способные молодые ребята, у них контракт с ФК «Жетысу», и если клуб заинтересуется ими, то в любой момент они могут вернуть их обратно. В нашем районе есть очень много молодых перспективных игроков, по их потенциалу я вижу, что они будущие игроки клубов Премьер Лиги и уровня нашей сборной, при правильном подходе к их подготовке будут очень здорово прогрессировать. Я бы посоветовал «Жетысу» присмотреться к некоторым нашим игрокам — думаю, они бы достойно смотрелись и в Премьер Лиге.
— Финансирование команды осталось на прошлогоднем уровне или изменилось?
— Вы знаете, я финансовыми вопросами не очень интересуюсь. Аким сказал, что финансирование останется на том же уровне, что и в прошлом году. В
— Удалось ли сохранить костяк команды, и как влились в коллектив новички?
— В принципе, — да. Удалось сохранить костяк, команду покинули лишь пара футболистов. Те молодые ребята, которые пришли в «Иле-Саулет», хорошо влились в коллектив. Понятно, что для некоторых молодых ребят это первый опыт выступлений на таком уровне, поэтому ребята поопытнее помогают и подсказывают им в некоторых моментах. У нас нет никакой дедовщины, в команде очень дружная атмосфера.
— Всех ли футболистов, кого хотели, сумели привлечь в команду?
— Можно сказать, что так и есть. Мы усилили все позиции, которые в этом нуждались, у нас сохранился прошлогодний рисунок игры. Я думаю, что с этим составом можно решать поставленные задачи и достичь успеха.
— Насколько интересным, на Ваш взгляд, получится нынешний турнир Первой Лиги?
— Как я уже не раз говорил, нынешний чемпионат будет очень интересным. Если в прошлом году только
— В свое время «Казахмыс», два раза подряд выигрывавший Первую Лигу, только со второго раза пустили в высший дивизион. Возможно ли подобное в отношении «Иле-Саулета», как считаете?
— Поживем — увидим. Время покажет. Наверное, даже и к лучшему, что мы пока не играем в Премьер-Лиге, не бежим впереди паровоза. Для того, чтобы выступать в сильнейшем дивизионе, необходимо развить клубную инфраструктуру, улучшить свое поле и избавиться от тех проблем, которые имеются. Нужно выходить в Премьер-Лигу не на один год, а закрепиться там. Для этого необходимо, чтобы все было развито в клубе на хорошем уровне. Сейчас наше руководство делает все для этого.
— Во втором туре «Иле-Саулет» встречается с «Астаной-1964», на какой результат рассчитываете в этом матче?
— Будем играть только на победу, других вариантов у нас нет. Тем более, мы будем выступать перед родными трибунами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?2
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 19:01ФутболЗарубежное СМИ ожидает ничью в матче Армения — Казахстан
- 18:37Футбол
«ПСЖ» принял решение по трансферу Алексея Батракова - 18:21Футбол
Федерация футбола Армении объявила решение по Эдуарду Сперцяну перед матчем с Казахстаном - 18:13Футбол
«Ордабасы» определился с будущим Михая Капацины - 18:02Футбол
Казахстан осложнил ситуацию для Португалии в отборе на юношеский Евро - 17:54Футбол
Матчи ЧМ-2026 по футболу в США могут прерываться на несколько часов - 17:50Футбол
В России не верят в трансфер Батракова в «ПСЖ» - 17:46Футбол
«Байер» назначил нового главного тренера - 17:42ФутболВ Португалии рассказали, как Казахстан лишил их победы в отборе на юношеский Евро
- 17:30Футбол
Федерация футбола Португалии отреагировала на ничью с Казахстаном - 17:23ФутболМолодежная сборная Казахстана провела первую тренировку в Минске перед матчами с Беларусью
- 17:16Футбол«Сабах» Стаса Покатилова расстался с капитаном
- 17:14Футбол
Садыбеков рассказал, о чем говорил с Хаверцем во время матча Лиги Чемпионов - 17:05Футбол
«Манчестер Сити» сделал официальное заявление о трансфере Холанда в «Реал» - 17:00Футбол
Прямая трансляция матча сборной Испании перед ЧМ-2026 по футболу















