SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 февраля 2018 (17:06)

Андрей Ферапонтов: «Давид Лория мог бы помочь Херарду Нусу создать хорошую атмосферу в команде»

Андрей Ферапонтов: «Давид Лория мог бы помочь Херарду Нусу создать хорошую атмосферу в команде»

Подготовка команд к старту очередного турнира Казахстанской Премьер-Лиги подходит к своему завершению. Последние изменения в составах и точечные усиления конкретных позиций по-прежнему остаются приоритетными целями руководителей клубов и наставников дружин на учебно-тренировочных сборах. 

Изменения, что происшедшие в клубах КПЛ за прошедшую неделю, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить с перспективным казахстанским футбольным специалистом Андреем Ферапонтовым, который в прошлом сезоне трудился в составе тренерского штаба взявшего «бронзу» национального чемпионата «Ордабасы», а на данный момент находится в поисках нового места работы.

— Андрей Святославович, на прошлой неделе новичком «Кайрата» стал израильский атакующий полузащитник Гай Ассулин, поигравший за вторую команду «Барселоны», «Расинг» (Сантандер), " Мальорку«, бывший футболистом «Манчестер Сити». Как Вам такое усиление алматинцев?
— Если честно, не видел его в деле, и пока у меня нет целостного впечатления об этом игроке. Если руководство алматинского клуба приняло решение пригласить футболиста в команду, то, значит, это стоящий игрок. Не думаю, что «Кайрат» стал бы брать кого-то вслепую, поэтому считаю, что он усилит состав алматинцев.

— В «Жетысу» в этом сезоне будут выступать на правах аренды Ермек Куантаев и Рифат Нурмугамет, которые являются игроками «Кайрата». Хорошо ли, Ваш взгляд, что испанский тренер не стал лишать футболистов игровой практики и дал им возможность проявить себя в Талдыкоргане?

— Знаю Рифата Нурмагамета уже давно. Это довольно перспективный футболист, в прошлом сезоне уже поигравший под руководством Дмитрия Огая, который умеет и любит работать с молодежью. Надеюсь, и Ермек Куантаев сможет набрать былые кондиции и показать свой настоящий уровень. Считаю решение алматинцев дать игрокам возможность развиваться правильным. «Жетысу» приобрел хороших казахстанских футболистов, которые в состоянии усилить игру талдыкорганцев в этом сезоне.

— Как оцените уровень легионеров «Иртыша», где к двум футболистам прошлогоднего состава, Фонсеке и Стаменковичу, добавились новички — румыны Аврамия и Попадюк, белорус Кисляк, нигериец Салами и испанец Гомес?

— Тяжело судить по товарищеским играм, так как в сезоне все может сложиться иначе. Время покажет, насколько они подходят под игровую модель тренера, и смогут ли все стать игроками основного состава.

— Как прокомментируете ничью павлодарцев в спарринге с грозненским «Ахматом»?

— Я посмотрел видеообзор этого матча, и, насколько понял, «Ахмат» играл основным составом не до конца. Судя по обзору, игра была равной с обоюдными шансами на успех. Но если казахстанская команда на равных соперничает с представителем российской Премьер-Лиги, то это неплохой результат.

— Состав карагандинского «Шахера» пополнил 23-летний украинский полузащитник Александр Мигунов, ранее выступавший в «Днепре», донецком «Шахтере», «Ильечевце», «Олимпике», защищавший цвета молодежной сборной Украины. Заиграет ли в нашем чемпионате этот исполнитель, как Вы считаете?

— Вполне игровой возраст, и парень должен быть в расцвете сил. Помню, когда мы в сезоне 2015/2016 годов проводили сборы с «Окжетпесом» в Турции, нашим оппонентом по контрольному матчу был «Олимпик», который мне очень понравился. Тогда украинцы, насколько я знаю, не проиграли ни одного своего товарищеского поединка. Если нынешний новичок «Шахтера» был частью команды «Олимпик» и имеет опыт выступлений в украинской Премьер-Лиге, то, по моему субъективному мнению, это футболист неплохого уровня, Здесь, правда, нужно знать все подводные камни и причины ухода игрока из украинского чемпионата.

— На прошлой неделе состав «Актобе» пополнил хорошо знакомый местным болельщикам полузащитник сборной Армении Маркос Пиззелли. Как можете прокомментировать нынешнюю потребность актюбинцев в игроках такого уровня?

— Считаю, что, судя по тем сезонам, которые ему уже довелось провести в составе актюбинцев, это игрок достаточно высокого уровня, и он достоин места в составе любой команды КПЛ. Пиззелли поиграл на уровне сборных и вполне способен быть лидером. Думаю, это правильный выбор руководства клуба.

— В «Атырау» до конца этого сезона продолжит выступать украинский центральный защитник Ризван Аблитаров, который пришел в команду прошлым летом и сыграл в КПЛ-2017 15 матчей, забив в них 3 мяча. Насколько важна, по Вашему мнению, роль этого футболиста в игре «нефтяников»?

— В прошлом году данный игрок внес свой вклад в игру команды и усилил центральную зону обороны. Его плюс в том, что он уже знаком с нашим чемпионатом и знает его уровень. Сейчас футболисту необходимо будет только адаптироваться к требованиям нового наставника. Зона центрального защитника является ключевой позицией команды, и туда не ставят игрока, которому не доверяет тренер. Значит, в клубе в нем уверены и поэтому предложили продлить сотрудничество.

— Как прокомментируете переход колумбийского полузащитника Рохера Каньяса в солигорский «Шахтер»? Неужели в Казахстане он оказался никому не нужен?
— Мне посчастливилось поработать с Каньясом в «Ордабасы», и могу отметить, что по всем компонентам это игрок высокого уровня. В тренировочном процессе он отдавался по максимуму, несмотря на то, что у Рохера не всегда складывалась игра в шымкентском клубе.

Относительно его перехода в другой чемпионат трудно сказать определенно, так как нюансов может быть много — от высоких запросов игрока по зарплате до того, что он захотел попробовать свои силы в новых для себя условиях.

— Как написал в Instagram Давид Лория, из «Иртыша» ему сообщили, что в этом голкипере клуб больше не нуждается. Действительно ли он уже не мог помочь павлодарцам в новом сезоне?

— В уровне Давида Лория сомневаться не приходится. Он мог помочь «Иртышу» и в этом сезоне, но думаю, что руководство клуба не стало ждать полного восстановления вратаря, хотя могло бы и потерпеть. Он является лидером на поле и вне его, и с учетом того, что главный тренер павлодарцев только принял команду, Лория пришелся бы ему весьма кстати, — для того, чтобы помочь создать хорошую атмосферу внутри коллектива.

— Форвард сборной Гаити Жан-Эд Морис, который провел в свое время 34 матча за «ПСЖ», а также выступал в «Лансе» и «Ле-Мане», находится сейчас на сборах с «Шахтером». Может ли он прийтись ко двору карагандинцам, как Вы считаете?
— Посмотрим. В прошлом сезоне в «Таразе» он забил не так много голов, и команде не удалось выполнить задачу на сезон. Возможно, в новой команде у нападающего все сложится более удачно, но, судя по уровню прошлого года, воздержусь говорить о его перспективах в карагандинском клубе. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх