SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2018 (22:07)

Андрей Ферапонтов: «„Астана“ делает ставку на коллективные действия, а не на индивидуальные качества футболистов»

Андрей Ферапонтов: «„Астана“ делает ставку на коллективные действия, а не на индивидуальные качества футболистов»

Матч за Суперкубок Казахстана-2018 в исполнении двух непримиримых соперников закончился убедительной победой подопечных Григория Бабаяна, который на послематчевой пресс-конференции отметил, что этот успех, в первую очередь, связан с экс-наставником «Астаны», а ныне главным тренером национальной сборной Казахстана Станимиром Стоиловым. 

Вряд ли кто-то всерьез мог ожидать, что встреча двух принципиальных соперников почти полностью пройдет под диктовку одной из команд. В любом случае, сезон только начинается и такой результат должен еще больше подогреть интерес к очередным баталиям двух коллективов в чемпионате страны, когда команды и футболисты наберут ход, и ссылаться на недостаток игровых кондиций будет уже неуместно.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал узнать у отечественного футбольного специалиста Андрея Ферапонтова о том, что же все-таки стало главной причиной превосходства «Астаны» над «Кайратом» в матче за первый трофей сезона.

— Андрей Святославович, как, в общих чертах, можете прокомментировать встречу за Суперкубок?
— «Астана» владела преимуществом, как я и предполагал, и, и с точки зрения функциональной составляющей, и по содержанию игры, заслужила победу.

— Ожидали ли, что итоговый счет на табло будет таким убедительным в пользу одной из команд?

— Нет, не ожидал, так как это первая игра сезона, и, в основном, команды стараются сыграть от обороны в таких встречах. Не совсем получилось действовать надежно в защите у алматинцев, особенно во втором тайме, — отсюда и такой результат.

— Как оцените решение испанского тренера не выпускать Исламхана в стартовом составе?

— Не знаю, почему он не вышел с первых минут матча. Видно было, что Бауыржан чувствовал себя не совсем в своей тарелке, так как, по моему мнению, он лучше играет из глубины. В целом, можно отметить, что все игроки «Кайрата» не выглядели на своем уровне.

— Каковы, на Ваш взгляд, основные причины того, что второй тайм практически полностью остался за подопечными Григория Бабаяна?
— Думаю, Григорий Константинович в перерыве попросил своих футболистов исправить те моменты, которые не получались у команды в первой половине, и указал на слабые места в обороне соперника. Бабаян сказал на послематчевой пресс-конференции, что призвал ребят более агрессивно играть в прессинг. Хочу отметить, что игроки «Астаны» на протяжении многих лет находятся в прекрасной физической готовности, как в начале чемпионата, так и по ходу всего сезона.

— Выделялся ли кто-то из состава «Кайрата» в этом матче?
— Не сказал бы, что кто-то проявил себя ярко. На своем уровне сыграл Исаэль. От него исходила острота в каких-то моментах. В комбинационной игре в первом тайме неплохо смотрелся Жуков. Удивило то, что «Кайрат», в целом, выглядел неважно в этом матче. Было странным наблюдать за тем, как алматинские футболисты абсолютно никак не отреагировали на пропущенный гол. В таких случаях команда старается идти вперед, чтобы переломить ход встречи, но ничего подобного у подопечных испанского специалиста я не увидел.

— Можно ли сказать, что Бабаян переиграл Алоса в тактическом плане?
— «Астана», в принципе, не отходила от своей игры и ничего не поменяла. У «Кайрата» немного не в своей тарелке был Уго Сильвейра. Он старался и искал мяч, пробовал цепляться, но, за исключением одного удара, ничем не отметился. Возможно, еще не адаптировался. Центральный защитник новый у алматинцев, нападение тоже обновилось. Куат и Жуков играли в непривычном для себя сочетании. В этом плане у действующего чемпиона было преимущество, так как его состав и игровые сочетания выглядели намного сыграннее.

— Почему Бабаян поменял флангами Твумаси и Томасова, как Вы считаете? Действительно ли Суюмбаев умеет играть против Патрика, и почему он не справился с Марином?
— Возможно, такая задумка тренера была. В моменте с забитым голом Твумаси обыграл Лунина. Мяч находился под рабочей ногой у футболиста, а это всегда несет угрозу воротам, — в итоге последовал удар, и уже на добивании хорошо сыграл Маевский. В современном футболе часто практикуется смена флангов футболистами, — это создает вариативность атакующих действий команды.

— Показалось, что Деспотович особо не лез к чужим воротам, стараясь вытягивать вперед центральных защитников «Кайрата» и освобождать своим товарищам свободные зоны в чужой штрафной... Так ли это, по Вашему мнению?

— Думаю, — да, это вполне возможно. Деспотович эпизодами играл в оттяжке, отыгрывался со своими партнерами, тем самым создавая глубину атаки. В целом, вся атакующая линия «Астаны» выглядела неплохо.

— Почему Алос тактически ничем не удивил, как считаете?
— Не готов ответить на этот вопрос, так как здесь нужно находиться внутри коллектива. Возможно, команда просто из-за физически-функционального состояния не справилась с установкой тренера. Очень много факторов может быть.

— Кого бы Вы отметили в составе «Астаны» в этой игре?
— Томасов — очень хорошо начал сезон, продемонстрировал лидерские качества, довольно креативно проявил себя в этой встрече. Долго ждали от футболиста такой игры, и в итоге он раскрылся. Стало ясно, что это стоящий футболист. Вся команда сыграла неплохо и видно, что «Астана» делает ставку на коллективные действия, а не на индивидуальные качества футболистов.

— Что можете сказать про вышедшего на замену Гая Ассулина?
— Не так много времени было у него, чтобы проявить себя. Видно, что неплохо работает с мячом, техничный игрок. Возможно, стоило было выпустить его с первых минут. Он более созидательного плана футболист, нежели оборонительного. В любом случае, нельзя делать выводы за те 20 минут, которые он провел на поле. Посмотрим, что Ассулин будет показывать по ходу сезона. Отмечу, что в центральной оси алматинской команды с первых минут было очень много оборонительных игроков.

— Проблемы подопечных Карлоса Алоса в атаке, по поводу чего наставник переживал в играх на сборах, плавно перетекают в официальные встречи. Насколько они разрешимы, как Вы считаете?

— Нужно знать в каком функциональном состоянии находится команда. У «Кайрата» в штабе есть научная и аналитическая группа, поэтому я думаю, алматинцы найдут причины такого результата. Еще есть недельный цикл, за который возможно внести поправки в подготовку игроков, а также поработать над тактическими схемами. В матче за Суперкубок не было видно домашних заготовок алматинцев в стандартных положениях. В любом случае, Карлос Алос — профессиональный тренер и должен разобраться со всем этим. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх