SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 сентября 2018 (17:00)

Андорра. Сердце Пиренеев

Андорра. Сердце Пиренеев

Несколько экзотическую пока еще для казахстанцев Андорру, с национальной футбольной дружиной которой в понедельник в рамках первого в истории турнира Лиги наций встретится сборная Казахстана, в мире называют самым сердцем Пиренеев. И по праву. Маленькое, но невероятно горное и очень гордое княжество веками отстаивало свою независимость от грозных соседей и добилось в итоге своего — права жить в живописнейших местах так, как хочется самим его гражданам, и как они считают нужным.

Нужно отметить, что, несмотря на все очевидные признаки суверенитета и самоопределения, на самолете в Андорру напрямую не добраться: аэропорт здесь отсутствует как таковой. Воздухом лучше всего направляться в Барселону, а оттуда уже следовать далее на автотранспорте. Надо, впрочем, сказать, что катить с ветерком здесь вряд ли будет оправданно — вырубавшаяся прямо через скалы дорога, пронзившая горы насквозь и изобилующая тоннелями и крутыми поворотами, на подобные авантюры явно не провоцирует. И почти на каждом шагу этого достаточно долгого пути в горы длиной в 200 с лишним километров вокруг живут своей жизнью не только практически девственная природа, но и памятники глубокой старины.

Андорра. Сердце Пиренеев
Но если вы не особо внимательны, то места, где заканчивается Испания и начинается вгрызшееся в самую суть Пиренеев, оккупировавшее их сердце государство, можете и не заметить. Государственная граница в привычном нам понимании здесь отсутствует.

Андорра. Сердце Пиренеев
Наличествует, правда, полицейский пост, но шансов на то, что вас остановят проверить документы, не так уже и много. Казахстанские спортивные журналисты, во всяком случае, по сути, пересекли испано-андоррскую государственную границу несанкционированно со стороны местных властей.

Андорра. Сердце Пиренеев
Сама Андорра-ла-Велья представляет собой достаточно вытянутый вдоль главной дороги княжества городок, где дома жителей порой лепятся буквально на горных утесах, нависая над крутыми обрывами. Столица государства плавно без каких-либо явственных переходов перетекает в определенных местах в другие населенные пункты Андорры.

Андорра. Сердце Пиренеев
В последнее время Андорра становится модным горнолыжным курортом, и, думается, в этом направлении у пиренейских горцев большие перспективы.

Андорра. Сердце Пиренеев
В самом городе встречаются не самые понятные непосвященному памятники. И их, откровенно говоря, хватает.

Андорра. Сердце Пиренеев

Андорра. Сердце Пиренеев
Шутки шутками, но ранним утром по местному времени в гостинице будит истошное кукареканье наперебой друг другу этих... скажем так, пернатых. Судя по всему, петухов в Андорре-ла-Велье держат прямо в городских квартирах.

Однако, кажется, собак здесь еще больше. Если судить по количеству жителей, гуляющих по улицам с данными друзьями человека, то может создаться впечатление, что пес, а то и два, здесь есть у каждого первого.

Андорра. Сердце Пиренеев
Собаки так прочно захватили власть в городе, что для них вывешивают даже всякие увещевательные таблички.

Андорра. Сердце Пиренеев
Рекламы местных магазинов выглядят порой несколько забавно на взгляд из Казахстана.

Андорра. Сердце Пиренеев
Национальный стадион Андорры, он же Estadi Nacional d’Andorra, вмещает 3 тысячи с лишним людей. Хозяева обещают набить его в матче с Казахстаном до отказа.

Андорра. Сердце Пиренеев
Как андоррцы собираются организовывать аншлаг — это их дело. По городу рекламы предстоящего поединка практически нет. Но, кажется, все местные жители и без того знают, что к ним в гости приехала национальная сборная Казахстана.

Андорра. Сердце Пиренеев
Футболистам казахстанской дружины, собственно, все равно, сколько андоррцев увидят их успех. Главное, чтобы его не оставили незамеченным в родной стране. А другой исход поединка на Пиренеях подопечных Станимира Стоилова не устраивает. Только победа. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх