Анатолий Юревич: «Начинается системная работа»

В среду в Караганде прошла встреча спортивного директора ФФК Анатолия Юревича с тренерами, которые будут работать в специализированном футбольном Центре местного «Шахтёра». Напомним, что в этот Центр будет реорганизована группа подготовки горняцкого клуба. В текущем году такие Центры должны появиться при пяти казахстанских командах, а в ближайшем будущем — при всех клубах Премьер-Лиги.
Встретившись в среду с карагандинскими детскими тренерами, Анатолий Юревич рассказал им о принципах, на которых будет построена работа специализированных центров в Казахстане, а также о том, как у нас будет реализовываться программа развития детско-юношеского футбола. Перед началом этой встречи Анатолий Иванович любезно согласился дать небольшое интервью Интернет-порталу «Sports.kz»:
— Анатолий Иванович, как известно, специализированные футбольные Центры при командах Казахстанской Премьер-Лиги открываются в рамках реализации новой концепции развития детско-юношеского футбола…
— Да, мы постепенно переходим к системной работе в области подготовки молодёжного резерва. Необходимость разработки соответствующей концепции на самом деле назрела уже очень давно. Ведь без неё просто невозможно реализовать потенциал детско-юношеского футбола в стране. В той же России эту концепцию ещё только готовят. У нас же она уже постепенно начинает реализовываться. Это, конечно, не может не радовать.
— Давайте поговорим о создании специализированного Центра детско-юношеского футбола при ФК «Шахтёр». Сегодня уже известно, что в нём будут трудиться десять специалистов из Карагандинской области. По какому принципу тренеры отбирались в футбольный Центр?
— Здесь, в первую очередь, учитывались педагогические качества наставников. Также уделялось внимание пониманию тренерами принципов работы с детьми, тому, насколько хорошо они в ней разбираются. Наконец, в футбольный Центр были отобраны тренеры, которые не желают останавливаться в своём профессиональном развитии, а хотят постоянно прогрессировать, получать новые знания и опыт, повышать свою квалификацию.
— А на что будет обращаться внимание при наборе детей в карагандинский Центр детско-юношеского футбола?
— Для детей существует своя система отбора. Разработан специальный тест. В соответствии с ним внимание будет уделяться четырём основным аспектам: физическому развитию игрока, его технической и тактической подготовке, а также — психологической устойчивости.
— В Казахстане также решили перейти к схеме, когда каждый детский тренер будет заниматься с детьми одного конкретного возраста, а не вести свою группу от начала до конца. Что Вы думаете об этом решении?
— Это — распространённая европейская практика. В Европе давно поняли, что детским тренерам необходимо специализироваться на работе с игроками одного возраста, что в этом случае их работа получается более эффективной. В действительности, на каждом возрастном этапе у игроков — разные темы обучения. Нельзя по одинаковой методике работать и с детьми 10 лет, и с футболистами 17 лет. В этой связи тренер, прежде всего, должен обладать знаниями, необходимыми для работы с игроками своей возрастной категории, на которой ему и нужно сконцентрироваться.
— Ранее сообщалось, что при разработке программы развития детско-юношеского футбола в Казахстане за основу была взята немецкая система подготовки молодёжного резерва. Скажите в заключение, почему было решено остановиться именно на ней?
— Потому что эта система не раз доказывала свою эффективность. Сегодня она продолжает успешно работать в Германии. Посмотрите, все юношеские сборные этой страны в наши дни очень уверенно выглядят на международной арене. Хочется отметить, что в Казахстане слепо копировать немецкую систему не будут. Все понимают, что её нужно адаптировать к нашим условиям. Это, к слову, учитывалось при разработке соответствующей концепции.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?1
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
- 14 декабря, 2025
- 12:20Футбол
Александр Заруцкий подписал контракт с новым клубом. Известны подробности - 12:11Футбол
«Самое удивительное». В Шотландии вспомнили про Ислама Чеснокова после победы «Хартса» - 12:00Футбол
Ван Дейк «отправил» казахстанский клуб в еврокубки - 10:51Футбол
Раскрыты подробности конфликта между Мбаппе и Неймаром - 10:30Футбол
«Актобе» может подписать экс-футболистов сборной Украины - 08:23Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт по игре за «Зенит» - 02:58ФутболДва автогола отменили сенсацию в матче топового соперника «Кайрата» по Лиге Чемпионов1
- 02:57Футбол
Казахстан получит от УЕФА миллионы евро за неучастие в еврокубках2 - 01:54Футбол
Раскрыт масштабный сценарий кадровых назначений в КПЛ-20262 - 01:53ФутболЕвропейский клуб отказался от казахстанца и узнал последствия
- 01:25Футбол
Объявлены главные претенденты на топ-3 в сезоне КПЛ-20261 - 00:50Футбол
Выбор Темирлана Анарбекова раскритиковали в Казахстане1 - 00:33Футбол
В Казахстане нашли надежный способ сохранить «Астану» 3 - 00:26Футбол
«Барселона» отменила сенсацию и оторвалась от «Реала» - 00:03Футбол
Футболист сборной Узбекистана может перейти в «Боруссию»
















