Анатолий Тимощук: «Ситуация в Донбассе повлияла и на украинский футбол»

Победитель Лиги чемпионов УЕФА 2013 года украинский футболист Анатолий Тимощук в интервью Азаттыку рассказал о том, почему выбрал алматинский клуб «Кайрат», и о том, как ситуация на востоке Украине влияет на украинский футбол.
Алматинская команда «Кайрат» во втором отборочном туре Лиги Европы 16 июля одержала победу над армянской командой «Алашкерт» со счетом 3 : 0 в первом домашнем матче. Ответный матч состоится в Ереване 23 июля. Команда, выигравшая по результатам двух матчей, выйдет в третий отборочный тур Лиги Европы. Победитель четырех туров получит путевку в групповой этап Лиги Европы.
В основном составе «Кайрата» на матче в Алматы на протяжении 90 минут играл и украинский легионер Анатолий Тимощук. Это вторая игра, которую украинский легионер провел в составе казахстанской команды.
36-летний Анатолий Тимощук — самый известный футболист, играющий в Премьер-лиге Казахстана в этом сезоне. Он в составе сборной Украины принимал участие в чемпионате мира 2006 года, в 2012 году — в чемпионате Европы. Тимощук провел в составе сборной Украины 140 матчей.
В составе мюнхенской команды «Бавария» он стал победителем чемпионатов Германии в 2010 и 2013 году, в 2013 году он также стал победителем Лиги чемпионов. Также Анатолий Тимощук трижды становился победителем чемпионата Украины в составе донецкого «Шахтера» и дважды выигрывал чемпионат России в составе команды «Зенит» из Санкт-Петербурга.
— Вы прежде играли в таких известных командах, как «Бавария» и «Зенит». Почему вы приняли предложение играть за команду «Кайрат»?
— Это значимый шаг в моей карьере. Я приехал в Алматы и ознакомился с инфраструктурой команды. И сделаю всё, чтобы играть в команде, перед которой стоят такие задачи. Постараюсь помочь «Кайрату», используя накопленный опыт.
— Вы получали предложения от других клубов, кроме «Кайрата», после того как российский «Зенит» разорвал с вами контракт?
— Были приглашения от нескольких российских команд. Некоторые предлагали и руководящие должности. Однако я выбрал «Кайрат».
— Клуб «Кайрат» сейчас играет во втором отборочном этапе Лиги Европы. Каковы шансы «Кайрата» на выход в групповой этап?
— В составе сборной Украины я играл в матче с командой Казахстана на центральном стадионе в Алматы в 2006 году. Тот матч нам достался нелегко (Украина выиграла со счетом 2 : 1. — Ред.). И вот через девять лет я приехал играть на стадионе Алматы. Сейчас перед «Кайратом» стоит главная задача — выйти в групповой этап Лиги Европы. Думаю, у команды есть возможности для реализации этой задачи.
— Вы около десяти лет играли в составе донецкого «Шахтера». Как ситуация на востоке Украины отражается на футболе Донбасса и на футболе страны в целом?
— Политическая ситуация в стране, конечно, сказывается на развитии футбола в Украине. Футболистам стало сложнее тренироваться, организовывать командные матчи. Также сложнее стало готовиться к внутренним чемпионатам и турнирам Европы. Политическая ситуация также влияет на настроение игроков. Мы понимаем, насколько сложная ситуация в Украине. Несмотря на это, футболисты стремятся показывать результаты, а болельщики оказывают большую поддержку.
— Сборная Украины провела шесть игр в отборочном туре на чемпионат Европы 2016 года, в двух из них проиграла. Как вы оцениваете шансы команды на получение путевки на первенство Европы?
— У сборной Украины достаточно возможностей для получения путевки на чемпионат Европы 2016 года. Перед нами — команды Словакии и Испании, мы проигрывали лишь этим двум командам. В предстоящих трех играх постараемся не проиграть, занять второе место и получить прямую путевку. Если не получится, есть шанс с третьим местом получить лицензию в дополнительном отборе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ нужно использовать моменты, а „Тобол“ фаворит не только на бумаге». Вячеслав Эрбес спрогнозировал ответные матчи казахстанских команд в еврокубках
«Золотой мальчик». Фанаты «Челси» просят Хаби Алонсо оставить Дастана Сатпаева2
После травм и месяцев на скамейке. Самые рискованные трансферы лета в КПЛ
Гол и предголевой пас за тайм! Топовый дебют Дастана Сатпаева за «Челси»1
- 29 июля, 2026
- 10:32Футбол
«Жемчужина казахстанского футбола». В Мексике советуют следить за Дастаном Сатпаевым - 09:53Футбол
Эксперт по «Челси» Бельский ожидает уход Сатпаева в аренду после дебютного гола - 09:31Футбол
«Способны наказать». Матч «Кайрат» — «Омония» спрогнозировало российское СМИ - 09:23Футбол
Паблик с 80 миллионами подписчиков отреагировал на дебютный гол Сатпаева за «Челси» - 09:01Футбол
В Великобритании удивились реакции Казахстана на гол Дастана Сатпаева за «Челси» - 08:58ФутболАргентинский легионер официально нашел новый клуб после ухода из «Кайрата»
- 08:39Футбол
«Дебют мечты». В России восхитились голом Сатпаева и оценили его будущее в «Челси» - 08:19Футбол
Фабрицио Романо объявил о подписании «Челси» конкурента Дастана Сатпаева - 08:05Футбол
«Впечатлил Хаби Алонсо». ИИ разобрал игру Дастана Сатпаева за «Челси» с дебютным голом - 07:30Футбол
Прямая трансляция полуфинального матча Кубка Казахстана по футболу - 07:00Футбол
«Кайрат» — «Омония»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов1 - 02:37Футбол
Баркола выбрал между «Ливерпулем» и «ПСЖ» - 02:26Футбол
Аршавин назвал сроки ухода Акинфеева из футбола - 02:03Футбол
Армянский клуб вышел в третий раунд отбора Лиги Чемпионов - 01:40ФутболБывший клуб Ислама Чеснокова проиграл в Лиге Чемпионов с общим счетом 0:6
Футбол. Кубок Казахстана
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд
















