Анатолий Смотрицкий: «Создание футзальных команд при футбольных клубах — путь в никуда»

На волне успеха национальной сборной Казахстана по футзалу, завоевавшей
бронзовые награды Евро-2016 и пробившейся в финальный турнир чемпионата
Мира в Колумбии, Исполкомом ФФК было принято откровенно неоднозначное
решение о том, что с 2018 года клубы КПЛ будут обязаны иметь в своей
структуре футзальные и женские команды. О какой-то пользе подобного
нововведения можно много спорить, но факт остается фактом: данная
новация преподносится сейчас руководством ФФК как действенная мера
по развитию футзала в стране.
Между тем именно здесь и сейчас, а не в достаточно далеком пока еще 2018-м, гибнет карагандинский «Тулпар», по праву считающийся кузницей кадров отечественного мини-футбола, чьи воспитанники составят основу национальной дружины Казахстана колумбийского созыва. И до этого клуба руководителям отечественной футбольной Федерации совершенно никакого дела нет.
О том, как обстоят сейчас дела в единственном казахстанском клубе, который создавал здоровую конкуренцию «Кайрату», корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал президент МФК «Тулпар» Анатолий Смотрицкий.
— Анатолий Моисеевич, что сейчас происходит в «Тулпаре» — клуб расформирован, контракты с игроками расторгнуты?
— Контрактов с игроками у нас нет с Нового года — они были действительны до окончания 2015-го. Клуб существовал до последнего времени в надежде на лучшее будущее за счет моих личных средств и помощи моих друзей — никакого финансирования МФК не получал. В конце концов, было принято решение сняться с чемпионата Казахстана.
На самом деле, этот турнир превратился уже в какой-то фарс. Плей-офф потерял всякий смысл: три игры за четыре дня. Поэтому и решили так поступить.
Сейчас наши молодые игроки будут принимать участие в различных коммерческих турнирах — один из таких пройдет в эти дни в Астане. Бразильцы уехали домой, «звезды» наши тоже где-то задействованы. Со следующей недели стартует студенческий чемпионат Азии — половина состава казахстанской команды там будет тоже из «Тулпара».
— Что думаете о решении Исполкома ФФК обязать футбольные клубы КПЛ содержать с 2018 года команды по футзалу?
— Принято решение закрепить за футбольными клубами футзальные команды — но оно должно быть реализовано только в 2018 году. Новый же сезон в футзале стартует уже этой осенью. На дворе сейчас только весна 2016-го — очень много воды утечет за это время. И что будет происходить в течение этих двух предстоящих футзальных сезона? Сейчас, лишний раз напомню, в Казахстане осталось только три с половиной участника чемпионата страны — «Ушкын-Искра» тоже в подвешенном состоянии.
Обещают, что могут появиться команды из Шымкента, еще откуда-то, но это не решит проблемы. Нужно создавать сильный чемпионат страны, чтобы национальная сборная Казахстана продолжала всех удивлять и радовать нас. Два футзальных сезона без поддержки ФФК — слишком большой срок.
— Навязывание футбольным клубам мини-футбольных команд сверху вряд ли заставит руководителей ФК внезапно искренне полюбить футзал...
— Я никогда не относился к идеям навязывания чего-то силой с одобрением. Считаю, что к хорошему это не приводит. Дай Бог, чтобы из созданных в 2018 году 12 футзальных команд осталось 3-4. Боюсь, что вся затея обернется тем, что в футзал будут заставлять играть молодежь ФК и дублеров. Время до 2018-го дается на то, чтобы клуб подготовили минщиков для своих команд, но этого не будет, я уверен. Выйдут молодые дублеры и будут играть.
Делать что-то, чтобы казахстанский футзал не умер, надо, но такой вариант решения проблемы мне не нравится. Мы уже проходили что-то подобное, когда создавались «СКА-Юг», «Тайпак» — их уже нет. Надо готовить своих игроков в футзал. А это — путь в никуда.
Тот факт, что на футзал, наконец, обратили хоть какое-то внимание, оцениваю положительно. С этой волны интереса к нашему виду спорта, которую подняли казахстанские клубы и сборная успешными выступлениями на международной арене, надо получить дивиденды.
— А каким видите будущее «Тулпара»? Будет ли продолжать работать знаменитая школа клуба?
— Пока есть надежда, что «Тулпар» сможет возродиться, его школа была, есть и будет. В настоящее время она совмещает коммерческое направление работы с отбором лучших ребят в «Тулпар». Если клуба все же не станет, то останется только коммерческое направление, где воспитанники станут заниматься в свое удовольствие. Это будет, конечно, совсем уже другой уровень подготовки. Если не будет профессиональной команды, участвующей в чемпионате страны и международных турнирах, не станет перспектив попасть в ее состав, то у занимающихся будет совсем другая мотивация.
Надеемся, что все-таки все сложится хорошо. У нас сейчас молодежь очень хорошая подрастает, которая через пару лет сможет сменить нынешних игроков команды.
— Вы говорите, что надежда на сохранение клуба есть. А на кого надеетесь? Не на местные же власти?
— На местные власти надежды однозначно нет. Надеемся на Астану — ведь там до сих пор нет сильной футзальной дружины. Готовы стать столичной командой, ищем спонсоров. В Караганде заинтересованности в существовании «Тулпара» нет.
Скоро в нашем городе должен состояться инвестиционный форум. Начальник областного Управления физкультуры и спорта Наталья Сухорукова предложила, чтобы мы там прорекламировали себя — вдруг кто-то из собирающихся работать в Караганде инвесторов заинтересуется. Надежды, конечно, слабенькие, но мы сейчас в таком положении, что не отказываемся ни от каких вариантов.
— Как думаете, если клуб все же удастся возродить, получится ли сохранить в составе команды нынешних сборников?
— Стремления их сохранить, как такового, и нет. Сильно на них не надеемся. Все, что могли, эти игроки «Тулпару» уже дали, и «Тулпар» им, думаю, дал все, что мог. Подустали уже спортсмены от всех этих проблем. Будем строить новую команду с новыми людьми. Уверен, что получится. Пусть и не сразу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
- 26 декабря, 2025
- 21:11Мини-футбол
УЕФА объяснила гегемонию «Кайрата» в Европе - 25 декабря, 2025
- 09:22Мини-футболИгрок сборной Казахстана подписал контракт с новым клубом
- 23 декабря, 2025
- 23:08Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Байтерек» — «Каспий» — 4:3
- 21:05Мини-футбол«Байтерек» обыграл «Каспий» в матче чемпионата Казахстана
- 00:37Мини-футбол
Фейерверк выстрелил прямо в лицо игроку в России. Видео - 22 декабря, 2025
- 21:14Мини-футболВидеообзор зрелищного матча чемпионата Казахстана с семью голами
- 20:55Мини-футболГолевым триллером обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21 декабря, 2025
- 19:42Мини-футбол
Драмой завершился матч Узбекистан — Россия - 19 декабря, 2025
- 20:13Мини-футбол
Российский клуб объявил о переходе игрока «Кайрата» - 19:26Мини-футбол
«Кайрат» решил судьбу опытного россиянина








