Анатолий Смотрицкий: «Политика «Тулпара» не изменится: мы будем воспитывать собственную молодежь»

Благодаря победе алматинского «Кайрата» в футзальном Кубке УЕФА,
в следующем сезоне в главном мини-футбольном клубном соревновании
Старого Света примут участие две казахстанские команды. Вторым клубом,
который будет защищать честь Казахстана на европейской арене, стал
карагандинский «Тулпар».
Мы решили задать несколько вопросов президенту мини-футбольного клуба «Тулпар» Анатолию Смотрицкому, чтобы узнать, доволен ли он выступлением своей команды в завершившемся сезоне, и дабы услышать мнение руководителя клуба о том, какие изменения необходимо произвести в его команде для успешного выступления в Кубке УЕФА.
— Анатолий Моисеевич, благодаря победе «Кайрата» в Кубке УЕФА, «Тулпар», как вторая команда чемпионата Казахстана, примет участие в розыгрыше главного клубного европейского трофея. Какие нужно произвести изменения в составе, чтобы нормально выступить в этом турнире?
— Вы сами понимаете, что перед этим турниром необходимо усилиться и сделать какие-то изменения в составе. Конечно, мы пригласим пару квалифицированных легионеров, но политика нашего клуба останется неизменной: мы будем продолжать воспитывать собственную молодёжь.
— Что можете сказать непосредственно об игре алматинцев в Кубке УЕФА?
— Только самые положительные высказывания. Они приятно удивили, завоевали этот трофей по делу. Может быть, где-то «Динамо» и «Барселона» показали не совсем свою игру, но «Кайрат» действительно по делу выиграл — казахстанцы действовали уверенно и самоотверженно.
— Как Вы думаете, сможет ли как-то успех «Кайрата» в Кубке УЕФА положительно отразиться на развитии футзала в нашей стране?
— Хотелось бы, конечно чтобы так произошло, но при нынешнем руководстве Департамента футзала это вряд ли случится. В чемпионате Казахстана по футзалу наблюдаются очень большие проблемы. Успех «Кайрата» и чемпионат Казахстана — это разные вещи. В национальном чемпионате наблюдается большой дефицит казахстанских игроков. Сейчас много говорят о том, что чемпионат будет расширяться, в регионах появятся футбольные клубы. Но кто будет в них играть? Игроков не хватает. Поэтому нужно воспитывать свою молодёжь.
— Довольны ли Вы выступлением своего клуба в этом сезоне?
— В первом круге — нет, во втором — доволен.
— «Тулпар» и «Кайрат» на внутренней арене — непримиримые соперники, есть ли какое-то чувство благодарности алматинцам за подаренную путевку в Европу?
— Чувство благодарности, конечно, есть. Но «Кайрат» по-прежнему будет нашим принципиальным соперником. Чемпионат Казахстана по футзалу во многом подогнут под «Кайрат», сейчас, когда во многих национальных чемпионатах идут стадии плей-офф, у нас уже все разъехались. В нашей стране очень короткий чемпионат, который длится всего
— Нужно ли вообще участие в Кубке УЕФА «Тулпару»?
— Для того, чтобы прогрессировать, просто необходимо участвовать в таких турнирах. Ведь играя все время в чемпионате Казахстана, особого прогресса не добьешься. Поэтому участие в Кубке УЕФА будет очень хорошим опытом для «Тулпара».
— Есть ли какая-то, хотя бы — теоретическая, возможность у казахстанских команд успешно выступать в Кубке УЕФА, не привлекая в состав такого большого количества легионеров?
— Я думаю, что это невозможно. Посмотрите на «Кайрат» — в Кубке УЕФА играли 9 бразильцев и Сулейменов. Так что, я думаю, что без легионеров выступить удачно в Европе будет невозможно.
— Если игроки вашей команды после участия в Кубке УЕФА заинтересуют европейские клубы, отпустите их?
— Конечно. Не буду же я их насильно удерживать. Некоторыми нашими игроками и сейчас интересуются. Вы думаете, например, «Кайрат» не хочет видеть в своем составе Есенаманова? Но у нас с нашими игроками долгосрочные контракты, и у нас есть обязательства перед спортсменами, и у них перед нами. А так, если, к примеру, «Динамо» или «Барселона» заинтересуются нашими игроками, конечно же, мы их отпустим.
— Изменится ли объем финансирования клуба в связи с участием в Кубке УЕФА?
— Сейчас я пока этого не знаю. Мы еще не встречались с руководством области и не обсуждали этот вопрос. «Тулпар» сейчас — бюджетный клуб, частных спонсоров практически нет, немного я помогаю. Если не будет достойного финансирования, думаю, что вряд ли нам удастся достойно выступить в Европе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
- 8 декабря, 2025
- 11:02Мини-футбол
Камбэк решил судьбу матча Казахстана за медаль чемпионата мира - 7 декабря, 2025
- 21:44Мини-футбол
Полным разгромом завершился матч Казахстана за финал чемпионата мира1 - 16:50Мини-футбол
Подсчитаны шансы «Кайрата» на выход в полуфинал Лиги Чемпионов - 15:51Мини-футбол
«Семей» обнадежили на матчи в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 12:41Мини-футбол
Казахстан вышел в полуфинал чемпионата мира - 6 декабря, 2025
- 16:47Мини-футбол
«Кайрат» предупредили о сложностях после победы в 1/8 финала Лиги Чемпионов - 16:41Мини-футбол
Игита сделал заявление после драматичного выхода «Семея» в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 16:35Мини-футбол
Появилось объяснение победе «Семея» на камбэке в плей-офф Лиги Чемпионов - 15:28Мини-футбол
Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2025 - 12:30Мини-футбол
Наставник «Семея» отреагировал на мощный выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 02:07Мини-футбол
Два казахстанских клуба выступят в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Известны соперники - 02:07Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперника в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 00:47Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Пяст» — «Семей» 3:5
- 00:42Мини-футбол
Казахстанский клуб на суперкамбэке вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов3 - 5 декабря, 2025
- 23:14Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с удалением и восемью голами в Лиге Чемпионов
















